2 мин.

Нереальная результативность Кучерова держит Тампу на плаву

«Тампа-Бей» стала ключевой командой НХЛ в ковидные сезоны. На протяжении двух лет им не было равных.

В сезоне 2019/2020 и в 2020/2021 «Молнии» в плей-офф не щадили никого. Всему виной - очень сбалансированный состав, сильный тренер, стена в рамке. На пути к третьему подряд Кубку Стэнли в финале появились Колорадо «Эвеланш», которые-таки остановили Тампу. Но после такой длительной доминации, как и полагается, у команды пошел спад.

В сезоне 2022/2023, выйдя в плей-офф с 6 места в Конференции, «Молнии» столкнулись с Торонто, которые впервые за очень долгий период времени прошли первый раунд игр на вылет.

Сейчас Тампа, на самом деле, борется за зону плей-офф. За 60 игр у команды Джона Купера 69 очков и 7 место в Восточной конференции. Но у болельщиков молний душа спокойна - у них есть нереальный Никита Кучеров.

На данный момент Российская суперзвезда возглавляет бомбардирскую гонку лиги (102 очка), следом располагается Нэйтан МакКинон (96 очков) и Коннор МакДевид (91 очко). В пятерку бомбардиров так же попал российский форвард Артемий Панарин (79 результативных баллов)

Помимо всего прочего, форвард «Тампа-Бей» стал вторым после Александра Овечкина российским хоккеистом, четыре раза покорившим отметку в 100 очков в регулярных чемпионатах НХЛ.

Но чтобы поистине понять мощью Куча, стоит взглянуть на следующую статистку: Тампа Бэй «Лайтнинг» забросила на данный момент 206 шайб. Команда провела 60 игр, за которые успела огорчить ворота соперников 206 раз. 

Лучший бомбардир лиги на данный момент Никита Кучеров набрал 102 очка за результативность в 59 играх сезона. Фактически, 50% шайб ВСЕЙ КОМАНДЫ сделал НИКИТА КУЧЕРОВ!

Этот факт стал темой для обсуждения у одной североамериканской студии аналитики

Можно ли сказать, что Кучеров тащит на себе «Тампа-Бэй Лайтнинг»? Пожалуй, да! Никита, что ты творишь? Продолжай!