4 мин.

Очередная отставка: Скабелка покинул «Барыс». Кто теперь возглавит команду?

Андрей Скабелка покинул пост главного тренера астанинского «Барыса» после игры против «Витязя», результат встречи 3:2 (ОТ) в пользу команды из Балашихи.

Соц-сети ХК "Барыс".

Андрей Владимирович был «у руля» казахстанской команды сезоны: 2018\2019, 2019\2020, а затем 2022\2023 , начало 2023\2024. За это время «Барыс» три раза выходил в плей-офф, в двух из которых доходил до второго раунда розыгрыша кубка Гагарина. Изначально для тренера всё складывалось хорошо: команда показывала результат, который так заждались болельщики. В сезоне 2018\2019 «Барыс» Скабелки занял 2-ое место по итогам регулярного чемпионата и вышел в 1\4 финала плей-офф, но проиграл омскому «Авангарду» 1-4 в серии. Команда была хороша и в сезоне 2019\2020, который был прерван из-за пандемии коронавируса: её ряды пополнил канадец Эдди Паскуале, сместивший в воротах Хенрика Карлссона, удалось договориться о продлении контракта с лучшим защитником сезона 2018\2019 Дарреном Дитцом, дебют Корбэна Найта в КХЛ, который стал лидером команды, набрав 41 (20+21) очко в регулярном чемпионате, всё то же 2-ое место Востока.

Эдди Паскуале. Фото: ХК "Барыс"

В топ-клубе у тренера ничего не вышло: после двух успешных сезонов в «Барысе», Андрей Владимирович Скабелка заключил контракт с ярославским «Локомотивом» на 3 года, но был отправлен в отставку 25 сентября 2021 года, когда «Локомотив» потерпел шестое поражение в девяти матчах регулярного чемпионата КХЛ. Сменил его Игорь Никитин, который по сей день является главным тренером команды из Ярославля.

Скабелка главный тренер "Локомотива". Фото: ХК "Локомотив".

Второе пришествие Скабелки в «Барыс» выдалось на сезон 2022\2023, контракт был подписан до конца 2024 года. Несмотря на провальное выступление в «Локомотиве», болельщики «Барыса» очень радостно восприняли возвращение тренера, но также быстро, как радость появилась, также быстро она и утихла. Команда не показала впечатляющего и ожидаемого всеми результата, закончив сезон на последнем месте и не попав в зону плей-офф. Однако тройка Никита Михайлис — Кёртис Волк — Якоб Лилья стала лучшей по итогам сезона и получила награду «Три бомбардира» - приз, учреждённый в 1971 году газетой «Труд» для самой результативной тройки нападающих в матчах чемпионата страны.

В нынешнем сезоне клуб лишился «звёздной тройки», но в клуб вернулся Паскуале, руководство «Барыса» также не прогадали и с другими легионерами: шведский форвард Понтус Оберг, последним клубом которого был «Рапперсвиль-Йона»., где он заработал 22 (10+12) балла за 22 матча регулярного чемпионата Швейцарии, чешский защитник Давид Скленичка, ранее игравший 4 года за «Йокерит», американский нападающий Райли Барбер с одним из лучших кистевых в лиге. Но даже с такими условиями Андрею Владимировичу не удалось вернуться на прежний уровень. «Барыс» проиграл 11 последних игр из 15, после чего тренерский мостик потерпел изменения, которые уже давно напрашивались: исполняющим обязанности главного тренера назначен Галым Мамбеталиев, работающий в системе клуба с 2009 года. В его штаб вошли Константин Пушкарёв (ассистент главного тренера), Александр Высоцкий (тренер нападающих), Ерлан Сагымбаев (тренер защитников), Александр Березенский (тренер по ОФП).

Галым Мамбеталиев. Фото: ХК "Барыс".

Насчет дальнейшего ближайшего будущего Скабелки ничего неизвестно, тренер открыт для предложений. Но нужен ли кому-то сейчас тренер с вероятно, устаревшим подходом и стилем работы, когда во всю практикуют атакующий хоккей? Когда дается много шансов молодёжи? Какова вероятность того, что нуждающийся в тренере клуб подписав Андрея Владимировича не наступит на те же грабли что и «Барыс», поверив в него после «Локомотива»? Посмотрим, что будет дальше. А на данный момент Мамбеталиеву предстоит много работы по поднятию казахстанской команды на солидный уровень, которого так ждали болельщики от Скабелки.