Все хорошее когда-нибудь заканчивается

"Бостон Брюинс" - "Детройт Ред Уингс" - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Филппула (Зеттерберг, Уайт), 12:43 - 0:1. Пайе (Хортон), 24:05 - 1:1. Дацюк (Бертуцци, Франзен), 24:40 - 1:2. Бержерон, 47:52 - 2:2. Буллиты: Сегин (Б) - 0:0. Дацюк (Д) - 0:1. Певерли (Б) - 0:1. Гудлер (Д) - 0:1. Хортон (Б) - 1:1. Бертуцци (Д) - 1:2. Вратари: Раск - Ховард. Штраф: 6-6. Броски: 43 (13+10+18+2) - 31 (6+14+10+1). Три звезды: Филппула (Д), Бержерон (Б), Дацюк (Д). Судьи: Сатерленд, МакКоули.

25 ноября. Бостон. ТД Гарден. 17565 зрителей.

Свершилось, НХЛ вернулась на российское телевидение. Честь открывать новый телевизионный сезон в России выпала на долю "Бостона" и "Детройта". Дуэль двух команд "Большой шестерки", или же противостояние двух обладателей Кубка Стэнли:действующего и, относительно, недавнего, - тут уже кому как будет угодно. Не стоит забывать и о том, что этот домашний матч в пятницу после Дня Благодарения является традиционным для "Бостона".

Обе команды подошли к этому матчу, имея в своем активе победные серии. Но если скромная серия "Ред Уингс" составляла всего 3 матча, то "Брюинз" одерживали победы в 10-ти (!)  матчах подряд, и это после начисто проваленного старта регулярного чемпионата. Но сегодня одна из серий, в любом случае, должна была закончиться.

Что касается составов команд, то Клод Жюльен произвел лишь одно изменение по сравнению с матчем в Баффало: Тима Томаса сменил Туукка Раск. Майк Бэбкок и вовсе сохранил состав матча с "Калгари". Правда, участие Брэда Стюарта и Юхана Франзена было под вопросом, но все обошлось, и оба оказались в составе.

Первый период начался с преимуществом хозяев льда. Удаление на 9-й минуте Джонатана Эрикссона могло принести плоды для "Бостона". Но "Детройт" продержался и на 13-й минуте Хенрик Зеттерберг выбросил шайбу на пятак от правого борта, и Вальтери Филппула не оставил шансов Раску. После этого игра выравнялась, но счет на табло до перерыва так и не изменился.

На 25-й минуте несогласованность при игре за воротами Джимми Ховарда и Джонатана Эрикссона привела к голу Даниэля Пайе. Но спустя 35 секунд "Детройт" снова вышел вперед. Дацюк получил шайбу от Бертуцци, прошел к воротам, коньком подработал себе шайбу на крюк, а дальше оставалось завести ее в ворота вокруг распластанного Раска. На 35-й минуте реальнейший шанс отличиться упустил Филппула, не сумевший перевести шайбу в ворота над уже лежащим вратарем.

В третьем периоде "Бостон", как и должно было случиться, ринулся отыгрываться. И на 48-й минуте хозяева своего добились. Патрис Бержерон обокрал Хенрика Зеттерберга в зоне "Детройта" и мгновенно отправил шайбу в ворота Ховарда. В оставшиеся 12 минут соперники создали по паре неплохих моментов, но никому забить не удалось.

Овертайм также прошел всухую, и все решалось в серии буллитов. После пяти бросков счет в серии был равным - 1:1. Тодд Бертуцци вышел исполнять шестой бросок в этой серии и принес победу "Детройту", прервав 10-ти матчевую победную серию "Бостон Брюинс".