7 мин.

Забег «Апрель». Главное о старте, трассе и регистрации

Информация о событии:

  • Дата проведения: 6 апреля 2025 года

  • Место проведения: Москва, стадион «Лужники»

  • Дистанция: 5 км

  • Официальный сайт: aprilrun5km.runc.run

  • Telegram-канал организаторов: t.me/runc_run

  • Контакты для связи: info@runc.run, 8 800 777-12-04

Забег «Апрель» традиционно открывает сезон шоссейных пробегов в центре Москвы. С этого соревнования в 2013 году началась история стартов от «Бегового сообщества»: на протяжении нескольких лет он даже носил название «Первый забег», пока в 2017 году не был переименован в забег «Апрель»

Многие бегуны начинают сезон именно с этого старта. Забег «Апрель» – отличный повод, чтобы встретиться с единомышленниками после долгого межсезонья, проверить физическую форму, вспомнить атмосферу большого спортивного события или впервые стать его частью.

Маршрут и дистанции пробега

Забег «Апрель» проводится в Лужниках. Дистанция традиционно одна – 5 км. Спортсмены стартуют от стадиона «Лужники», выбегают на аллею Славы, делают там петлю, разворачиваются на Лужнецкую набережную и финишируют возле Большой спортивной арены.

Трасса плоская, есть несколько поворотов и разворотов на 180°, что впрочем при хорошей готовности не должно помешать установить личный рекорд на пятерке. С места проведения забега открываются виды на Московский государственный университет, Воробьевскую набережную и комплекс Москва-Сити.

Схема трассы:

Увеличить схему

Регистрация и стоимость участия

Онлайн-регистрация на забег была открыта до 12 марта. На сайте организатора есть информация, что если будут свободные места, регистрация может быть открыта с 3 по 5 апреля – как онлайн, так и на Экспо. В этом случае слоты будут стоить 3000 рублей.

В стартовый пакет входит номер с чипом хронометража и булавки. На финише каждый участник забега получит значок финишера.

Дополнительно на выдаче номеров можно будет приобрести (при наличии) лонгслив в стилистике забега от Insanity – спортивного партнера «Бегового сообщества». Стоимость лонгслива – 2900 рублей.

Получение стартовых пакетов

Чтобы получить стартовый пакет, необходимо предъявить: удостоверение личности, оригинал медицинской справки о допуске к забегу. Могут потребоваться дополнительные документы: для участников 14-17 лет – оригинал разрешения от родителей на участие в забеге, если стартовый будет получать доверенное лицо – оригинал доверенности и копию паспорта участника забега.

Стартовые пакеты можно будет получить в рамках ЭКСПО, которое пройдет в олимпийском комплексе «Лужники» в павильоне катка «Южный полюс».

Время выдачи стартовых пакетов:

  • Пятница, 4 апреля – с 15:00 до 20:00

  • Суббота, 5 апреля – с 11:00 до 18:00

В день забега стартовые пакеты получить нельзя.

Программа забега

4 апреля, пятница

15:00-20:00 – выдача стартовых пакетов зарегистрированным участникам

5 апреля, суббота

11:00-18:00 – выдача стартовых пакетов зарегистрированным участникам

6 апреля, воскресенье

8:00 – открытие стартового городка, начало работы раздевалок и камер хранения

10:00 – старт забега по кластерам

10:40 – награждение победителей и призеров забега

11:15 – окончание забега

Старт забега разделен на кластеры, которые обозначены соответствующими буквами: A, B, C, D, E, F, G. Кластер определяется в соответствии с прогнозируемым финишным временем, которое спортсмен указывает при регистрации.

Буква кластера указана на стартовом номере и отображается большими табличками в стартовом городке.

Отсчет времени начинается в момент пересечения стартовой линии, а не выстрела пистолета главного судьи.

Как добраться до места старта

Стартово-финишный городок расположен рядом с Малой спортивной ареной на территории Лужников (ул. Лужники, д. 24, стр. 3). Если будете добираться на метро, нужно доехать до м. Воробьевы горы, м. Спортивная или станции МЦК Лужники, выход в город – в направлении Олимпийского комплекса «Лужники» и Малой спортивной арены.

В стартово-финишном городке будут работать раздевалки и камеры хранения. Они будут расположены в Большой спортивной арене – в нескольких минутах от места старта.

Увеличить схему

Проще всего добраться до стартового городка на метро. Для этого необходимо доехать до станции «Воробьевы горы», «Спортивная» или «МЦК Лужники» и далее пройти пешком до стадиона «Лужники».

Количество участников и рекорды забега

Забег «Апрель» ежегодно собирает в «Лужниках» тысячи участников. В 2023 году впервые в истории забега на старт вышли более 5000 спортсменов, а в 2024 был установлен новый рекорд – 6107 человек.

Среднее финишное время у мужчин на дистанции 5 км в рамках этого забега в 2024 году составило 24:28 (средний темп – 4:54 мин/км), среднее финишное время у женщин – 29:56 (средний темп – 5:59 мин/км).

Кстати, впервые на забеге «Апрель» участников сопровождали пейсмейкеры – опытные спортсмены, которые ведут к финишу на определенное время.

Среди женщин больше всех побеждала Юлия Конякина – четыре раза (2017, 2018, 2019, 2021), также она неоднократно становилась призером забега. У мужчин трижды забег выигрывал Иван Панферов (2018, 2021, 2023), два раза – Искандер Ядгаров (2016, 2019). В 2019-м Ядгаров выиграл в костюме Джокера.

Женский рекорд соревнований в 2023 году установила Алла Сидорова (16:18). Рекорд среди мужчин принадлежит Максиму Кузнецову (14:15) – он стал победителем забега в 2024 году.

Интересно посмотреть на результаты самых возрастных спортсменов, участвовавших в этом забеге в 2024 году. 71-летняя Ольга Петренко на пятерке показала результат 42:09, а 77-летний Михаил Бабкин уверенно разменял тридцать минут – 28:20 (средний темп – 5:40 мин/км).

Как и на всех стартах «Бегового сообщества», на забеге «Апрель» ожидается мощная поддержка участников со стороны зрителей. Стартово-финишный городок будет открыт для всех желающих: можно прийти и поддержать друзей, близких и совершенно незнакомых бегунов.

Читайте также:

Фото: Беговое сообщество