28 мин.

Календарь забегов, заплывов, триатлонных, лыжных и велосипедных гонок на 2024 год

Постоянно обновляем.

На Sports.ru работает отдельный сервис в виде календаря забегов, заплывов и триатлонных стартов – там доступны все старты 2024 года по этим видам спорта в России, ближнем зарубежье и в странах, куда легко попасть без виз. Календарь постоянно обновляется. А в этом посте мы собрали главные беговые, триатлонные и плавательные события, а также лыжные и велосипедные гонки на 2024 год.

Старты здесь идут в календарном порядке, от января к декабрю, и разделены на виды спорта: бег, лыжные гонки и любительский биатлон, плавание в бассейне и на открытой воде, свимран, триатлон и велогонки.

Беговые старты 2024 года

21 января – 53-й пробег «Прорыв блокады» Пулково-Пушкин (Санкт-Петербург, дистанции 2, 5, 10 км)

28 января – Марафон «Дорога жизни» (Санкт-Петербург, дистанции 1, 5 и 42,2 км) – читайте все подробности о забеге и отзывы участников

Подборка – зимние трейлы 2024: увидеть северное сияние и пересечь ледяные броды. Читайте все детали об 11 зимних стартах

11 февраля – Novgorod ICE, зимний трейл (Великий Новгород, дистанции 6 км, 12 км и 19 км) – смотрите наше видео о забеге

18 февраля – NIKOLA-LENIVETS WILD TRAIL (Никола-Ленивец, Калужская область, дистанции 11, 21, 33, 50 км, забег в купальниках) – подробнее о старте в нашей подборке

17-18 февраля – Соревнования «Скорость» (Москва, легкоатлетические соревнования в манеже)

18 февраля – Зимний Павловский забег (Санкт-Петербург, дистанции 3, 10, 21,1 км) – подробнее о старте в нашей подборке

25 февраля – Ladoga Winter Trail (поселок Березово, Ленобласть, 5, 13, 21 и 30 км) – подробнее о старте в нашей подборке 

1-2 марта ­– WINTER ALTAI ULTRA-TRAIL (село Тюнгур, Республика Алтай, дистанция 75 км или два дня бега 35+40 км, с ночевкой)

3 марта – Onego Ice Ultra (Петрозаводск, дистанции 5, 10, 20, 50 км) – смотрите наше видео о забеге и читайте подробнее о старте в подборке

24 марта – Десятка PushkinRun (Санкт-Петербург, дистанция 10 км)

7 апреля – SIRIUS AUTODROM (Сириус, Сочи, дистанции 42,2 км, 21,1 км, 10 км и 2,5 км; 6 апреля – детская миля 1,6 км) – читайте отзывы о старте

7 апреля – Кросс в Петергофе (Петергоф, Санкт-Петербург, дистанции 4, 8 и 12 км)

7 апреля – забег «Апрель» (Москва, 5 км)

13 апреля – кросс «Быстрый Пес» (Москва, каникросс 2 км)

14 апреля – кросс «Лисья гора» (Москва, кросс 2, 4, 6, 8 км в зависимости от возрастной категории)

14 апреля – Арена Полумарафон (Санкт-Петербург, дистанции 5, 10, 21,1 км)

20-21 апреля – Dagestan Wild Trail (Ирганай, Махачкала, дистанции 15, 35, 65, 120 км) ­– читайте все самое важное о забеге и отзывы участников

21 апреля – Псковский марафон (Псков, дистанции 1 км, 5 км, 10,5 км, 21,1 км и 42,2 км)

28 апреля – Зеленодольский кросс (Зеленодольск, Республика Татарстан, 3, 10 и 20 км, детские забеги)

28 апреля – забег на 5 км в рамках Московского полумарафона (Москва, 5 км)

29 апреля – Московский полумарафон (Москва, 21,1 км) – читайте отзывы участников о том, как проходил забег в прошлые годы

1 мая – Тутаевский полумарафон «Май. Мир. Молодость» (Тутаев, Ярославская область, дистанции 3, 10, 21,1 км и эстафета 4*5,275 км)

11-12 мая – Казанский марафон (Казань, Республика Татарстан, дистанции 3, 10, 21,1 и 42,2 км, детские забеги и забеги ползунков) – все подробности о забеге

12 мая – Царскосельский марафон (Санкт-Петербург, дистанции 3, 11, 21, 42 км)

19 мая – Забег.РФ (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Калининград, Кемерово, Челябинск, Хабаровск, Ярославль, Саратов, Тамбов, Тверь, Ульяновск, Великий Новгород, Ялта, Вологда, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Чита, Якутск, дистанции 5, 10 и 21,1 км) – читайте отзывы участников о том, как этот забег проходил в разных городах

25 мая – St.Petersburg Backyard Ultra (Ленобласть, формат «бэкярд» – до последнего участника) – читайте рассказ организаторов о забеге

26 мая – Мышкинский полумарафон «По шести холмам» (Мышкин, Ярославская область, дистанции 3, 10, 21,1 км)

26 мая – Соревнования «Скорость» (Москва, легкоатлетические соревнования в манеже)

2 июня – Переславский полумарафон «Александровские версты» (Переславль-Залесский, Ярославская область, дистанции 3, 5, 10, 21,1 км)

7-9 июня – SPORT-MARAFON FEST (Никола-Ленивец, Калужская область, дистанции 10, 17, 32, 47, 60, 100, ночной трейл, детские забеги, каникросс, а также велогонки, ориентирование и многое другое) – читайте большой гид по этому спортивному празднику! С отзывами участников

8 июня – Нижнекамский полумарафон (Нижнекамск, Республика Татарстан, 3, 10 и 21,1 км, детские забеги)

9 июня – Красочный забег (Москва, 5 км)

12 июня – Полумарафон «Здорово, Кострома!» (Кострома, Костромская область, дистанции 3, 5, 10, 21,1 км) – забег пройдет в среду, этот день – выходной в честь Дня России

15-16 июня – Crazy Owl (Парк Белый колодец, Воронежская область, дистанции 20 и 50 км – слоты раскуплены, переоформить можно до 10 мая за 500 руб.)

16 июня – Экиден (Санкт-Петербург, участие командой, 6 этапов 5-10-5-10-5-7,195 км)

22 июня – Балтийский трейл (Санкт-Петербург, дистанции 5, 10, 21,1 км и забег в пижамах 1 км)

28-30 июня – ALTAI ULTRA-TRAIL (село Тюнгур, Республика Алтай, дистанции 8, 23, 43, 70, 110 км)

28-30 июня – Arkhyz Wild Trail (Архыз, дистанции – 14, 18, 33, 35, 48, 52 км, стадийные гонки на два дня 14+18, 33+35, 48+52) – читайте все о фестивале, трасса и дистанции, отзывы участников

29 июня – Марафон «Белые ночи» (Санкт-Петербург, дистанции 10, 42,2, эстафета 42 км в 5 этапов) – читайте все самое важное о забеге и отзывы участников

Реклама 18+

29 июня – Угличский полумарафон «Волжский берег» (Углич, Ярославская область, дистанции 3, 10, 21,1 км)

29 июня – Трейл RUSKEALA (Мраморный каньон Рускеала, Республика Карелия, дистанции 5, 10, 21,1 и 31 км)

6 июля – Ивановский полумарафон «Красная нить» (Иваново, Ивановская область, дистанции 5, 10, 21,1 км)

6-7 июля – Фестиваль бега «Кудыкина Гора TRAIL» (Парк Кудыкина Гора, Липецкая область, дистанции трейла 1, 5, 10, 15, 33 и 50 км, детские забеги)

6-7 июля – Трейл Хибины (Кировск, Мурманская область, дистанции 5, 17, 42, 65, 100 км) – читайте отзыв о старте и советы по организации поездки на забег

13 июля – Ночной забег (Москва, дистанция 10 км)

13 июля – Diginavis Иннополис трейл (Иннополис, Республика Татарстан, дистанции 3, 10 и 20 км, детские забеги)

13 июля – Пробег вокруг озера Хепоярви (Токсово, Ленинградская область, дистанция 17 км)

19-21 июля – GRUT (Суздаль, дистанции – ночной забег 10 км, дневные забеги 5, 10, 20, 30, 50, 80, 100 км)

27 июля – BUT Biotropika Ultra Trail (Ленинградская область, формат Backyard Ultra)

26-28 июля – MMK WILD FEST (Абзаково-Банное, респ. Башкортостан, Южный Урал, дистанции 11 км с набором 570+, 30 с набором 950+, 60 км с набором 2300+ и 95 км с набором 2950+, детские забеги, а также велозаезды, гонки на сапах, заплыв, лекторий)

27 июля – Ночная Казань (Казань, Республика Татарстан, дистанции 5 км, 10 км)

27 июль – КИЖИ RUN (остров Кижи, Карелия, дистанции 5, 10, 21 и 42 км)

27-28 июля – GESH RUN FEST (Шерегеш, Кемеровская область, дистанции 7,5 км с набором 650+; 18 км с набором 1200+; 29 км с набором 1900+; 53 км с набором 2900+; детский забег на 0,5 и 1 км с набором 20 и 45 метров)

3 августа – Рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь» (Рыбинск, Ярославская область, дистанции 3, 5, 10, 21,1 км)

3-4 августа – ULTRA 100 (Волжский, Волгоградская область, дистанции 1,8 км (дневной и костюмированный ночной забег); 6,5 км ; 10 км (дневной и ночной забег); 30 и 51 км, детский забег на 500 метров)

4 августа – СПБ полумарафон «Северная столица» (Санкт-Петербург, дистанции 10 и 21,1 км) – читайте отзывы о том, как забег проходил в прошлые годы

9-11 августа – Спортивный фестиваль Malidak (деревня Отнурок, Башкирия, Южный Урал, дистанции трейлов 5, 12, 13 км, 21, 25 км, 40, 78 и 101 км, а также кумысная миля, скандинавская ходьба 5 и 10 км, семейный поход на 10 км, детские забеги)

10-11 августа – МАНЖЕРОК WILD TRAIL (Манжерок, Горный Алтай, дистанции 4, 15, 25, 40 км)

18 августа – Полумарафон «Лужники» (Москва, 21,1 км)

23-24 августа – Риеккалансаари Трейл (остров Риеккалансаари, Сортавала, Республика Карелия, ночные забеги 7 и 12 км, дневные 25, 35 и 55 км, пивная миля, детские старты)

25 августа – Экиден в Москве от PushkinRun (Москва, участие командой, 6 этапов 5-10-5-10-5-7,195 км)

31 августа – Ночной забег от Pushkin Run (Санкт-Петербург, дистанции 5 и 10 км) ПЕРЕНОС С 24 АВГУСТА

31 августа – Lahti Trail (Кандалакша, Мурманская область, дистанции 10, 35, 55 км)

7 сентября – Альметьевский полумарафон (Альметьевск, Республика Татарстан, 3, 10 и 21,1 км)

6-8 сентября – ROSA WILD TRAIL (Роза Хутор, Сочи, дистанции 12, 13, 20, 30, 50, 80, 110, 180 км, вертикальный км + стадийные гонки на два дня 12+13 и 20+50)

7-8 сентября ­– Vottovaara Mountain Race (поселок Гимолы, Республика Карелия, дистанции 14 км, 55 км, 50 миль, 100 миль)

8 сентября – ХI Ярославский полумарафон «Золотое кольцо» (Ярославль, Ярославская область, дистанции 5, 10, 21,1 км и эстафета 2*10,550 км)

9-15 сентября – БОЛЬШАЯ КАТУНСКАЯ ТРОПА (село Еранда – село Тюнгур, Республика Алтай, гонка в 5 этапов по 30–57 км)

15 сентября – Пушкин–Санкт-Петербург (СПб, дистанции 5, 10, 30, 42,2 км; ранее была объявлена дата 7 сентября) – читайте все о забеге, трасса, дистанции, отзывы участников

22 сентября – Казанский национальный полумарафон (Казань, дистанции 3, 10 и 21,1 км, детские забеги)

29 сентября – Кросс в Петергофе (Петергоф, Санкт-Петербург, дистанции 4, 8 и 12 км)

29 сентября – Полумарафон «Ростов Великий» (Ростов, Ярославская область, дистанции 3, 5, 10, 21,1 км)

6 октября – Полумарафон «Моя Столица» (Москва, дистанции 5, 10, 21,1 км)

6 октября – Осенний Павловский забег (Павловск, Санкт-Петербург, дистанции 3, 10, 21,1 км)

10-13 октября – Rosa Run (Роза Хутор, Сочи, вертикальный километр (длина 7 км), 8 км, 26 км, карнавальный забег, квест)

12 октября – Московский марафон 10 км (Москва, дистанция 10 км) – забег впервые пройдет в 2 дня

13 октября – Московский марафон (Москва, дистанция 42,2 км) – забег впервые пройдет в 2 дня! Читайте отзывы о том, как забег проходил в прошлые годы

18-20 октября – CHECHNYA WILD TRAIL (Ведучи и Казеной-Ам, Чеченская республика, дистанции 10, 35, 55, 95 км) 27 октября – Арена Марафон (Санкт-Петербург, дистанции 5, 10, 21,1 и 42,2 км)

27 октября – Крылатский трейл (Москва, дистанции 4 и 8 км)

10 ноября – Гатчинский полумарафон (Гатчина, Ленинградская область, дистанции 3, 10 и 21,1 км) – читайте отзывы участников об этом забеге

16 ноября – Огни Дербента (Дербент, Республика Дагестан, дистанции 3, 10, 21 км) – отзывы участников, сравнение трасс, все о регистрации и поездке на старт

23-24 ноября – Соревнования «Скорость» (Москва, легкоатлетические соревнования в манеже)

14-15 декабря ­– Mad Fox Ultra (Переславль-Залесский, Ярославская область, трейловые забеги на 10, 20, 40 км, 50 и 100 миль, детские забеги на 1 и 3 км) – читайте наш гид по забегу с отзывами участников

Лыжные старты 2024 года

13 января – Grom Ski Night (Москва, ночная гонка 15 км)

20 января – Николов Перевоз Вело-1 (Татищево-Дубна, Московская область, классика + Свободный стиль 40 км) – читайте все об этом классическом старте, похожем на Марчалонгу, в том числе отзывы участников прошлых лет

21 января – Вологда-марафон «Кирики-Улита» (Кирики-Улита, Вологодская область, свободный стиль 17, 34 и 51 км)

21 января – Grom Skiathlon (Москва, прохождение дистанции дважды, конек + классика)

27 января – ЭКОПАРК – SKI (Рязань, Рязанская область, свободный стиль 25 и 50 км)

27 января – Сокольи горы (Самара, свободный стиль 3, 11 км, 34Ж / 51М)

3 февраля – Николов Перевоз Река (Дубна, Московская область, свободный стиль 10 км, 25Ж / 50М)

3 февраля – Лыжный марафон в Токсово, свободный стиль (Токсово, Ленинградская область, свободный стиль 10, 34 и 51 км, классика 10 и 34 км)

4 февраля – Лыжный марафон в Токсово, классика (Токсово, Ленинградская область, классика 10 и 34 км)

Реклама 18+

4 февраля – Воронежский марафон (Воронеж, свободный стиль 30Ж / 50М)

4 февраля – Grom Ski 30К (Москва, дистанция 30 км и дистанции-спутники)

10 февраля – Лыжня России (73 региона, дистанции 5 и 10 км в зависимости от возраста) – читайте все детали: где проходит, как зарегистрироваться

11 февраля – Московский лыжный марафон (Москва, свободный стиль 17, 34, 51 км)

17 февраля – Галичское заозерье (Галич, Костромская область, свободный стиль 3, 5, 25, 50 км)

17 февраля – БАМ Ангарский марафон (Ангарск, Иркутская область, 1, 5, 10 км, 20Ж / 30М)

18 февраля – Красногорский марафон (Красногорск, Московская область, свободный стиль 1,5 км, 3 км, 12,5 км, 25 км, 50 км)

24 февраля – Европа-Азия (Первоуральск, Свердловская область, свободный стиль 2, 15 км, 35Ж / 50М)

24 февраля – Нижегородский марафон (Нижний Новгород, свободный стиль 30, 50 км)

24 февраля – БАМ Огоньки (Иркутская область, ст. ВСЖД Огоньки, классика 1, 22, 36, 50 км)

25 февраля – Марафон МВТУ (Москва, классика 50 км)

25 февраля – Vladimir Ski Proku, лыжный марафон им. Прокуророва (Владимир, Владимирская область, свободный стиль 1, 5, 10, 20, 30, 50 км)

25 февраля – Выборгский лыжный марафон (Выборг, Ленинградская область, свободный стиль 5, 10, 30 км и детский старт 500 м)

2-3 марта – Деминский лыжный марафон (Демино, Ярославская область, свободный стиль 5, 10, 50 км, классика 2 и 25 км) – главный лыжный старт сезона! Читайте рассказ о нем и отзывы участников

2 марта – Азия-Европа-Азия (Новоуральск, Свердловская область, классика 5 км, 30Ж / 50М)

2 марта – Тольяттинский марафон (Тольятти, Самарская область, свободный стиль 5, 10, 20 км, 25Ж / 50М)

3 марта – Grom Ski 50K (Москва, дистанция 50 км и дистанции-спутники) ПЕРЕНОС С 25 ФЕВРАЛЯ

8-9 марта – Сахалинский марафон (Южно-Сахалинск, свободный стиль 5 км, 30, 50 км, классика 1 и 30 км) – читайте все о старте: как добраться, что посмотреть, в чем особенности трассы

9 марта – KARELIA SKI FEST (Петрозаводск, Карелия, свободный стиль 500 м, 3, 10, 25 и 50 км)

9 марта – Казанский марафон (Казань, свободный стиль 5 км, 25Ж / 50М)

9 марта – БАМ Ангара (Иркутск, Иркутская область, свободный стиль 17, 34, 51 км)

9-10 марта – Томский марафон (Томск, Томская область, классика 3, 10, 15, 25 км (9 марта), свободный стиль 3, 15, 25, 50 км (10 марта)

10 марта – Марафон МГУ (Красногорск, Московская область, свободный стиль 50 км)

16 марта – Марафон Шижма (Верхошижемье, Кировская область, классика 30 км, свободный стиль 25, 50 км)

16-17 марта – Марафон Кулаковой (Ижевск, Республика Удмуртия, свободный стиль 1 км, 12,5Ж / 50М (16 марта), классика 10, 30 км (17 марта)

16 марта – Кузбасс – SKI (Кемерово, Кемеровская область, свободный стиль 600 метров, 1,5 км, 3 км, 12,5 км, 25 км, 50 км)

17 марта – Уфимский марафон (Уфа, Республика Башкортостан, свободный стиль 5, 10, 30, 50 км)

Реклама 18+

23 марта – Лыжный марафон «Настоящий мужик» (город Чусовой, Пермский край, свободный стиль30Ж / 50М)

24 марта – Апатитский марафон (Апатиты, Мурманская область, 5, 10, 30, 50 км)

30 марта – Кубок Устьи (Малиновка, Архангельская область, свободный стиль 500 метров, 10 км, 25 км, 50 км)

30 марта – «Праздник Севера» (Мурманск, свободный стиль 25 и 50 км, классика 25 и 50 км)

6 апреля – Поморский марафон (Архангельск, Архангельская область, свободный стиль 30, 50 км)

6-7 апреля – Югорский марафон (Ханты-Мансийск, ХМАО, классика 25 и 50 км (7 апреля), свободный стиль 5, 25, 50 км (6 апреля) ПЕРЕНОС с 12-13 апреля

7 апреля – Сияние севера (Ухта, Республика Коми, свободный стиль 30Ж / 50М)

20 апреля – Байкальский марафон (Республика Бурятия, село Максимиха, свободный стиль 10, 20 км, 30Ж / 50М)

21 апреля – Авачинский марафон (Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, свободный стиль 30, 60 км)

Любительский биатлон

20 января – Pioner Cup масс-старт (Москва, биатлонно-лыжная трасса Лужники, масс-старт основная гонка без переноса винтовки – три круга по 1,5 км и 2 огневых рубежа; гонка для мастеров с переносом винтовки – пять кругов по 1,5 км и 4 огневых рубежа; детская гонка без стрельбы – 500 м, 1000 м, 1500 м, 2000 м)

3 февраля – Pioner Cup спринт (Москва, парк имени 850-летия Москвы, основная гонка в формате спринт без переноса винтовки – три круга по 1,5 км и 2 огневых рубежа; гонка для мастеров с переносом винтовки – три круга по 2,5 км и 2 огневых рубежа; детская гонка без стрельбы – 500 м, 1000 м, 1500 м, 2000 м)

17 февраля – Pioner Cup индивидуальная гонка (Санкт-Петербург, УТЦ Кавголово, основная гонка без переноса винтовки – три круга по 2,2 км и 2 огневых рубежа; гонка для мастеров с переносом винтовки – пять кругов по 2,2 км и 4 огневых рубежа; детская гонка без стрельбы – 500 м, 1000 м, 1500 м, 2000 м)

16 марта – Pioner Cup сингл микст, эстафета (Москва, парк имени 850-летия Москвы, single mixed – эстафета в команде 2 человека, каждый преодолевает 2-3 круга с 2 огневыми рубежами, суммарная дистанция 9 км, каждый круг 1 км; single mixed мастера – то же самое, но пара МЖ и суммарная дистанция 10,8 км, каждый круг 1 км; эстафета – команда из 4 атлетов, каждый из которых преодолевает три круга по 1 км и 2 огневых рубежа; детская гонка без стрельбы – 500 м, 1000 м, 1500 м, 2000 м)

Читать подробнее о любительском биатлоне и стартах Pioner Cup

Плавание, старты в бассейне в 2024 году

14 января – Swimcup Indoor (Москва, Sportstation, имитация открытой воды – заплыв 1000 метров с поворотными буями, эстафета 500 метров для команды 3 человека, 300 метров для детей)

28 января – Swimcup Sprint (Раменское, Московская область, 50 и 100 метров все стили)

11 февраля – Swimcup Minutes (Москва, Лужники, дистанции 60 мин, 30 мин, 15 мин индивидуально – нужно проплыть наибольшую дистанцию за отведенное время; эстафета 10 мин для 3 участников, каждый плывет по 100 метров)

Реклама 18+

25 февраля – Swimcup Sprint (Раменское, Московская область, 50 и 100 метров все стили)

9 марта – Swimcup Minutes (Санкт-Петербург, бассейн СКА, дистанции 60 мин, 30 мин, 15 мин индивидуально – нужно проплыть наибольшую дистанцию за отведенное время; эстафета 10 мин для 3 участников, каждый плывет по 100 метров)

10 марта – Swimcup Indoor (Санкт-Петербург, СКА, имитация открытой воды – заплыв 1000 метров с поворотными буями, эстафета 500 метров для команды 3 человека)

17 марта – Swimcup Indoor (Москва, Sportstation, имитация открытой воды – заплыв 1000 метров с поворотными буями, эстафета 500 метров для команды 3 человека, 300 метров для детей)

31 марта – Swimcup Sprint (Руза, Московская область, 50 и 100 метров все стили)

14 апреля – Swimcup Minutes (Москва, Лужники, дистанции 60 мин, 30 мин, 15 мин индивидуально – нужно проплыть наибольшую дистанцию за отведенное время; эстафета 10 мин для 3 участников, каждый плывет по 100 метров)

21 апреля – Swimcup Sprint (Раменское, Московская область, 50 и 100 метров все стили)

28 апреля – Swimcup Minutes (Казань, дистанции 60 мин, 30 мин, 15 мин индивидуально – нужно проплыть наибольшую дистанцию за отведенное время; эстафета 10 мин для 3 участников, каждый плывет по 100 метров)

30 апреля – Swimcup Indoor (Казань, имитация открытой воды – заплыв 1000 метров с поворотными буями, эстафета 500 метров для команды 3 человека)

29 августа – Swimcup Minutes Сахалин (аквапарк Аквасити, Южно-Сахалинск, дистанции 60 мин, 30 мин, 15 мин индивидуально – нужно проплыть наибольшую дистанцию за отведенное время; эстафета 10 мин для 3 участников, каждый плывет по 100 метров)

Плавание на открытой воде 2024

17-19 мая – Azov Swim (Краснодарский край, Ейский район, станица Должанская, курорт-отель «Казачий берег», 1000 метров вечерний заплыв, основные дистанции 500 метров, 1900 метров, 5000 метров, гонки на сапах)

26 мая – Swimcup Крылатское (Гребной канал, Москва, дистанции 1000, 1852, 5000 м)

8 июня –  Swimcup Торбеево (Сергиев Посад, дистанции 1000, 2000, 4000 м)

12 июня – Mozhaisk Swim (Можайское водохранилище, Московская область, детский заплыв 400 метров, основные дистанции 950 метров, 1900 метров, 5000 метров)

15-16 июня – X-WATERS Moscow (Истринское водохранилище, Московская область, 500 метров, 1, 2 и 6 км, эстафета 3×1 км, детские старты)

16 июня – SWIMSTAR Тюмень (Тюмень, Тюменская область, дистанция 1,85 км)

Реклама 18+

22 июня – X-WATERS Murom (Муром, Владимирская область, дистанции 1 миля, 5 и 10 км)

23 июня – Swimcup Белое Озеро (Москва, дистанции 800, 1500, 3000 м)

29 июня – Swimcup Волга (Кинешма Ивановская область, дистанции 600, 1500, 5000 м)

29 июня – Заплыв RUSKEALA (Мраморный каньон Рускеала, Карелия, дистанции 750, 1500 и 3000 метров)

29 июня – Plesheevo Swim (озеро Плещеево, Переславль-Залесский, Ярославская область, дистанции 2000 метров, 4000 метров, 7000 метров) 

29 июня – SWIMSTAR Завидово (Завидово, Тверская область, дистанции 1,85 км и 3,7 км)

30 июня – X-WATERS Ufa (Уфа, Республика Башкортостан, дистанции 2 км, 3,5 км, 5 км, эстафета 5+5 км, 10 км, 20 км)

30 июня – Swimcup Рубское (Ивановская область, дистанции 1000, 1500, 3000, 5000 м)

6 июля – Swimcup Кубок ВФП (Пирогово, Московская область, дистанции 1500, 3000 метров)

5-7 июля – SVIYAGA FEST (Свияжск, Республика Татарстан, заплывы 750 м, 1,5 км и 3,5 км)

6-7 июля – X-WATERS Seliger (озеро Селигер, город Осташков, 500 метров, 1 км, 1 миля, эстафета 2×1 км, 5 км, 11 км, детские старты)

7 июля – Swimcup Калязин (Калязин, Тверская область, дистанции 1000, 2500, 5000 метров)

13 июля – SWIMSTAR Екатеринбург (Екатеринбург, Свердловская область, дистанции 1,85 км и 3,7 км)

13 июля – X-WATERS Yenisei (Норильск, Красноярский край, 100 метров, 500 метров, 5 км)

13-14 июля – Swimcup Кудыкина Гора (Липецкая область, дистанции 500, 1500, 3700, 5800, 9300 м)

13-14 июля – X-WATERS Ural (озеро Тургояк, Миасс, 1 км, 1 миля, 5 км, 10 км, 21 км, эстафеты 5+5 км, 3×1 км)

13-14 июля – VolkhovMan (Великий Новгород, плавание 900 м, 3000 м, 5500 м, 10 000 м, акватлон)

19-20 июля – X-WATERS Ugra (Ханты-Мансийск, ХМАО, дистанции 2 км, 10 км, 25 км) ­– читайте отзывы участников об этом старте и советы по организации поездки

20 июля – VALDAY SWIM (озеро Находно, Валдайский район, Новгородская область, дистанции 500 метров, 950 метров, 1900 и 5000 метров, детский заплыв 400 метров)

20-21 июля – Swimcup Онего (Петрозаводск, Республика Карелия, дистанции 1000, 2000, 3000, 5000, 10000 м)

26-27 июля – X-WATERS Volga (Нижний Новгород, 1, 3 и 5 км) – читайте рассказ об этом старте и советы по организации поездки

27 июля ­– КИЖИ SWIM (остров Кижи, Карелия, дистанции 1/2 морской мили, 1, 2 и 3 морских мили)

3 августа – Swimcup Великий Новгород (Великий Новгород, 900, 3000, 5500 м)

3 августа – Заплыв Бьёркезунд (пролив Бьеркезунд, город Приморск, Ленинградская область, дистанции 2 и 5 км)

4 августа – SWIMSTAR Нижний Новгород (дистанции 1,85 км и 3,7 км)

10 августа – Сенеж от Iver Swim (озеро Сенеж, Солнечногорск, Московская область, дистанции 1900 метров, 3800 метров, 500, 950 метров, детский заплыв 400 метров (детский), эстафета)

Реклама 18+

10 августа – Swimcup Псков (Псков, дистанции 1700, 2500, 5000 м)

10 августа – X-WATERS Imandra (Мончегорск, Мурманская область, 1 км, 2,5 км и 10 км) – читайте отзывы об этом заплыве в полярную ночь

11 августа – Swimcup Пестовское (Пушкино, Московская область, дистанции 1000, 2000, 5000 м)

14-18 августа – X-WATERS Samara (Самара, 181 км соло, в эстафете или дуэт) – слушайте отзыв о заплыве в нашем подкасте о Самаре и Тольятти

17 августа – X-WATERS Moscow Ruza (Рузское водохранилище, Московская область, 1, 3 и 5 км, эстафета 2×1 км, детские старты)

23-24 августа – X-WATERS Saint Petersburg (Санкт-Петербург, 900 метров, 1 миля, 5 км)

24 августа – Swimcup Дубна (Дубна, Московская область, дистанции 350, 2200, 4500 м)

25 августа – Круглое озеро от Iver Swim (озеро Круглое, деревня Мышецкое, Солнечногорский район, Московская область, дистанции 500 метров, 950 метров, 1900 метров, 3800 метров, детский заплыв 400 метров)

25 августа – Swimcup Сахалин Тунайча ­(озеро Тунайча, с трансфером участников из Южно-Сахалинска, дистанции 1000 метров, 2000 метров, 4000 метров)

31 августа – Swimcup Сахалин Анива (залив Анива Охотского моря, с трансфером участников из Южно-Сахалинска, дистанции 2000 метров, 4000 метров, 16 000 метров)

31 августа – Swimcup Руза (Руза, Московская область, дистанции 1000, 1852, 5000, 10000 м)

7 сентября – Swimcup Москва (Крылатское, Москва, дистанции 500, 1000, 2000 м)

14 сентября – Swimcup Сулак (каньон на реке Сулак, Республика Дагестан, дистанция 3000 м)

Сентябрь – RUSKEALA NIGHT (Мраморный каньон Рускеала, Карелия, ночной заплыв 350 метров, 1100 метров, 1850 метров, 2600 метров, 3350 метров)

14-15 сентября – X-WATERS Vladivostok (Владивосток, Приморский край, 1,2 км, 2 км, 5 км, 10 км, детские старты) – читайте рассказ о заплыве и советы по поездке во Владивосток

15 сентября – X-WATERS Kaliningrad (Калининград, дистанции 1, 3 и 5 км) – читайте отзывы о заплыве

27-28 сентября – X-WATERS Nuclear (Десногорск, Смоленская область, дистанции 1 км, 1 миля, 3 км, 5 км, 10 км и детские заплывы 200 метров)

4 октября – SWIMSTAR Сириус (Сириус, Сочи, дистанции 1,85 км и 3,7 км)

5 октября – Swimcup Сочи Финал (Сочи, дистанция 1000, 2300, 5000 м)

9-10 августа 2025 – X-WATERS Arctic (Териберка, Мурманская область, 1 км, 1 арктическая миля)

Свимран 2024

22 июня – ХЕПО Swim-Run (Токсово, Ленинградская область, дистанции – FUN 3 км, LIGHT 13 км, HARD 26 км)

Июнь-июль – 4 Islands (Санкт-Петербург, дистанции объявят позже)

Реклама 18+

6 июля – Come On Swimrun (оз. Зеркальное, Ленинградская область, дистанции Basic 8-9 км, Advanced 15-16 км и Pro 39-40 км)

Июль – SWIMRUN LEGEND RUZA (Руза, Московская область, дистанции – суперспринт (1,2 км плавание и 6,6 км бег), спринт (2,2 км плавание и 12 км бег) индивидуально или в паре, стандарт (4,2 км плавание и 22,2 км бег), индивидуально и в паре, а также детский свимран бесплатно)

3 августа – Аврора Swim-Run (поселок Поляны, Ленобласть, дистанции Light 13 км и Hard 26 км)

Август – SWIMRUN LEGEND SARATOV (Саратов, акватория Волги, дистанции – суперспринт (1,1 км плавание и 4,1 км бег), спринт (2,4 км плавание и 7,6 км бег) индивидуально или в паре, мультистарт (две гонки спринт подряд, с лимитом на каждый старт 2 часа)

Триатлонные старты 2024 года

21 января – IRONSTAR & XFIT INDOOR CUP MOSCOW (Москва, плавание в бассейне – 10 минут, велозаезд на Wattbike – 30 минут, бег на дорожке – 20 минут, транзитные зоны – 5 минут, индивидуально и в эстафете)

21 января – GravityIndoorTriCup 3 этап: Воздух (Санкт-Петербург, 0,3 км плавание – 8 км велогонка тренажер – 2 км бег на беговой дорожке)

18 февраля – IRONSTAR & XFIT INDOOR CUP MOSCOW (Москва, плавание в бассейне – 10 минут, велозаезд на Wattbike – 30 минут, бег на дорожке – 20 минут, транзитные зоны – 5 минут, индивидуально и в эстафете)

18 февраля – GravityIndoorTriCup 4 этап: Огонь (Санкт-Петербург, 0,3 км плавание – 8 км велогонка тренажер – 2 км бег на беговой дорожке)

17 марта – GravityIndoorTriCup 5 этап: Любовь (Санкт-Петербург, 0,3 км плавание – 8 км велогонка тренажер – 2 км бег на беговой дорожке)

24 марта – IRONSTAR & XFIT INDOOR CUP MOSCOW (Москва, плавание в бассейне – 10 минут, велозаезд на Wattbike – 30 минут, бег на дорожке – 20 минут, транзитные зоны – 5 минут, индивидуально и в эстафете)

25 мая – IRONSTAR Анапа (Анапа, дистанции 1/8 (0,5 км плавание – 22 км велогонка – 5 км бег), 1/4 (1 км плавание – 45 км велогонка – 10 км бег) и supermix (обе гонки поочередно – 1/8 и 1/4 с перерывом менее двух часов)

2 июня – Grom Tri Sprint (Москва, спринт – 750 метров заплыв, 20 км велогонка, 5 км забег)

15 июня – IRONSTAR Тюмень (Тюменская область, олимпийская дистанция и 113)

15 июня – Альметьевский триатлон (Альметьевск, Республика Татарстан, спринт индивидуально и в эстафете)

30 июня – IRONSTAR Завидово (Завидово, Тверская область, дистанции 1/8 (0,5 км плавание – 22 км велогонка – 5 км бег), 1/4 (1 км плавание – 45 км велогонка – 10 км бег) и supermix (обе гонки поочередно – 1/8 и 1/4 с перерывом менее двух часов)

7 июля – Grom Tri Sprint (Москва, спринт – 750 метров заплыв, 20 км велогонка, 5 км забег)

13-14 июля – Акватлон на фестивале VolkhovMan (Великий Новгород, дистанции акватлона – ОЛИМП (900 м плавание + 4 км бег), РЮРИК (3000 м плавание + 8 км бег), СКИТ (5500 м плавание + 12 км бег)

14 июля – IRONSTAR Екатеринбург (Екатеринбург, Свердловская область, спринт и 113)

19-21 июля – «Медный Всадник» (Санкт-Петербург, 113, 226, эстафета, детский забег, женский забег 5 км)

Реклама 18+

3 августа – IRONSTAR Нижний Новгород (Нижний Новгород, олимпийская дистанция и 113)

4 августа – Grom Tri Sprint (Москва, спринт – 750 метров заплыв, 20 км велогонка, 5 км забег)

10 августа – Казанский триатлон (Казань, Республика Татарстан, спринт, олимпийская дистанция, 113, индивидуально и в эстафете, забеги TIMERKIDS – 300 м, 600 м и 1 км)

15-17 августа 2023 – Ультратриатлон Siberman (Абакан, Хакасия, 10 км плавание – 421 км велогонка – 84 км бег)

20-22 августа – Ультратриатлон BalticMan (Санкт-Петербург, 28 км плавание – 500 км велогонка – 100 км бег)

24-25 августа – Grom Большой московский триатлон (Москва, дистанции будут объявлены позже, обычно – олимпийская и «полужелезная»)

5-6 октября – IRONSTAR Сириус (Сириус, Сочи, спринт, олимпийская дистанция, 113 и 226)

Велогонки 2024

5-6 апреля – Велогонки Сочи Автодром (Сириус, Сочи, 1 км, 5,5 км и 55 км)

18 мая – CyclingRace Крылатские холмы (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

19 мая – CyclingRace Садовое кольцо (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

25 мая – Sputnik Criterium ВДНХ (Москва, критериум – кольцевая гонка по очкам, детали будут объявлены позднее)

22 июня – Sputnik Criterium Лужники (Москва, критериум – кольцевая гонка по очкам, детали будут объявлены позднее)

30 июня – La Strada (Москва, велогонка 20, 40 и 80 км)

6 июля – Sputnik Criterium Парк Горького (Москва, критериум – кольцевая гонка по очкам, детали будут объявлены позднее)

13 июля – CyclingRace Кремль (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

20 июля – Sputnik Criterium Коломенское (Москва, критериум – кольцевая гонка по очкам, детали будут объявлены позднее)

27-28 июля – CyclingRace Крылатское (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

11 августа – La Strada (Санкт-Петербург, велогонка 40 и 80 км, велопрогулка 20 км)

17-18 августа ­– CyclingRace Олимпия (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

24 августа – CyclingRace Кленово (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

24 августа – Велогонка Tour de Tatarstan. Almetyevsk (Альметьевск, Республика Татарстан, 25, 50 и 75 км)

31 августа – CyclingRace Две реки (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

14 сентября – CyclingRace Столица (Москва, дистанции будут объявлены позднее)

29 сентября – La Strada (Сочи, велогонка 20, 40 и 80 км)

Фото: VK/hardadventuretimerman_orgivermile_trailrunx_watersswimrunspb5i5ndrtrilastrada_racefoxhillxc.runc.runrussiarunning.comkareliasport.ruswimcup.ruiron-star.comsiberman515.com