7 мин.

Первый шаг

Как и ожидалось, матчи в Астрахани получились весьма трудными и напряжёнными. Соперницы подтянули в состав всех своих сборниц и предстали очень сильным, сбалансированным во всех линиях коллективом.

Две трети тайма на площадке шла равная, упорная борьба. На 21-й минуте Алина Решетникова, последний раз в этой игре, вывела Ростов-Дон 2 вперёд 12-13. Однако далее последовал пятиминутный бенефис голкипера хозяек Ольги Целуйко вместивший в себя четыре вратарских сейва подряд. Перед перерывом отрыв астраханочек составлял уже три мяча. Начало второго тайма наши девчонки провели на подъёме и через пять минут Женя Пуляева сократила разрыв до минимума 19-18. Решающим стал отрезок с 36-й по 43-ю минуты. Ростовчанки стали часто ошибаться, астраханочки забили много лёгких голов, создав основательный задел для победы 25-19. Ростов-Дон 2 не сдавался, упорно "отгрызая" мяч за мячом от этого преимущества, но добиться большего элементарно не хватило времени. Голевая статистика соперниц наглядно показывает насколько сбалансирована их игра: Закордонская 6\9, Чайкина 5\9, Ильина 5\7, Романенко 5\9, Баева 4\6, Кайнарова 4\7. У нас лишь три игрока забили четыре и более голов: Алексеева 13\16, Кашамова 7\13, Решетникова 4\7. Таким образом, команда с берегов Волги сравнялась по потерянным очкам с Ростов-Доном 2 и всё должно было решиться на следующий день.

Желающие могут посмотреть запись трансляции этого матча. Уверен, вы не будете разочарованы увиденным.

*****

Первый тайм повторного матча казалось не оставлял гостьям ни единого шанса на успех. Отрезок с 14-й по 22-ю минуту был нами проигран со счётом 8-1! С пугающей лёгкостью ворота Николаевой поражала дальними "выстрелами" Юлия Баева (6 голов за первый тайм). Не справлялась наша оборона и с Закордонской, и с Романенко. После отдыха дончанки заиграли агрессивней, прежде всего в защите. Как следствие, начались потери уже у хозяек площадки. Уже на шестой минуте второго тайма тренерскому штабу "Астраханочки" 2 потребовался тайм-аут. "Пожар" в обороне был потушен, но ростовчанки уже смогли вернуться в игру. Игра в догонялки завершилась на 50-й минуте, когда дальним броском Софья Поршина сравняла счёт 30-30! За последние 10 минут игры хозяйки площадки сумели всего дважды поразить ворота Алины Николаевой (5 сейвов). Оставалось играть ещё полторы минуты, когда Сабина Казиханова (31-35) сняла последние вопросы о победителе, не только этого матча, но и всей зоны Юг. У проигравших, на высоте были лидеры: Баева 9\12, Закордонская 5\8, Бессалая 5\7, Романенко 5\10. Ну а у ростовчанок, как всегда блистал правый фланг атаки: Алексеева 11\13 и Кашамова 10\19.

При просмотре записи второго матча, обратите внимание на работу старшего тренера ростовчанок Александра Бурмистрова.

*****

Наши "младшие" ничего не смогли противопоставить маститым соперницам. Сразу 13 игроков "Астраханочки" 2 сумели отметиться и протоколе матча забитыми голами. А голкипер хозяек Валерия Климова изрядно подтянула свой коэффицент надёжности, отразив 11 из 19 бросков по её воротам (57%). У ростовчанок половину всех голов команды забросила Клишина (9\14), по три раза смогли отличиться Пичугина 3\6, Пивень 3\5 и Кутукова 3\3. Очень неудачный матч провели полусредние Ростов-Дона 3 Найдёнова 0\6 и Макеева 0\7. В актив может занести себе эту игру наш вратарь Алина Чернова 15\40 (37%).

*****

Больше всех неприятностей нашим девчонкам принесла разыгрывающая астраханочек Ксения Ильина 9\11. У Ростов-Дона 3 в кои веки самой результативной стала не Клишина. Без промаха поражала ворота соперниц наша линейная Лана Пичугина 6\6, у Валерии Клишиной 5\14 и Софии Найдёновой 4\12. Снова хороша была "в рамке" Чернова 11\28 (37%).

*****

Шестое место в таблице, нашим младшим девчонкам пришлось отстаивать в очном противостоянии с прямыми конкурентками в Ставрополе. После того как на 51-й минуте матча Саша Макеева сделала счёт 22-27, казалось победа от ростовчанок уже не ускользнёт. Но три сейва Арины Романовой и пять потерь наших девчонок, позволили Дегтярёвой сравнять счёт за 13 секунд до свистка об окончании матча. Найдёнова ещё успела сделать бросок по воротам хозяек, но мяч пролетел мимо створа. Снова не знала промаха Пичугина 7\7, хороши были Клишина 7\16 и Найдёнова 8\13.

*****

Ростов-Дон 3 активно начал матч и к середине первого тайма вёл четыре мяча (5-9). Но ставропольчанки, ведомые Коробовой 7\12 и Аникеевой 7\9, сумели переломить ход игры и к перерыву вышли вперёд. Вплоть до последней десятиминутки команды шли "нога в ногу" (25-25), пока не последовал решающий рывок ростовчанок (25-29). У победительниц много и успешно брала на себя игру Клишина 16\21. Немалую роль в победе сыграла и наш голкипер Чернова 16\38 (42%). Благодаря этой победе ростовчанки застолбили за собой третье место в стартовой таблице финального турнира.

*****

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Девчонкам из второй команды "Ростов-Дон" предстоит весьма сложная борьба за медали. Соперницы очень сильны и сразу шесть команд реально могут вмешаться в эту борьбу. Ростовчанки начинают турнир 6-7 марта домашними матчами с аутсайдером. Всего предстоит провести 16 матчей (по 4 с каждой из команд-финалисток зоны "Север").

Фаворитом финального турнира выглядят подмосковные гандболистки. У них есть два весьма весомых козыря, это лучшая на турнире вратарская линия Долгих - Дмитроченко - Лебедева (общий коэффицент надёжности 43%) и бомбардирский дуэт Бабенко (162 гола) и Вертушкова (149). Кроме того, Снежанна является на данный момент лучшим обороняющимся игроком чемпионата с 44 перехватами и 35 блоками.

Несмотря на заметное отставание от соперниц в габаритах, команда ЦСКА-2 пропустила меньше всех в чемпионате. В атаке москвички не так впечатляют, но на финальный турнир могут вернуть из основы Рабазулькину, тогда шансы на медали возрастут.

Нашей команде не всегда смогут помогать Смирнова и Собкало. Если на атакующем потенциале это скажется не слишком заметно, то в защите построение 4-2 (с Алексеевой и Казихановой впереди) возможно станет основным. В матчах с хорошо организованными командами это может привести к провалам в обороне. В атаке всё будет зависеть от формы и здоровья нашего ударного трио: Алексеева (177) - Кашамова (164) - Решетникова (147).

Лада-2, Астраханочка-2 и Динамо-Синара-2 располагают хорошим подбором игроков и несмотря на заметное отставание в очках, вполне могут побороться с лидерами за попадание в призовую тройку. Больше других мне нравятся астраханочки, набравшие в феврале весьма неплохой ход. Уверен, что финальный турнир получится интересным как по содержанию игры, так и по накалу борьбы.

Игра нашей младшей команды всецело зависит от состояния лидера команды, самого результативного игрока предварительного этапа Валерии Клишиной (228 голов). Не даёт повода для сомнений в её мастерстве и линейная Лана Пичугина. Если их поддержат наши полусредние Макеева, Найдёнова, Коржова, то ростовчанки вполне способны подняться на вторую строку таблицы. Первую, опытные майкопчанки вряд ли кому-то уступят.