11 мин.

Насыщенный январь

Саша и Лера в прекрасном настроении

Первый месяц наступившего года дал ответы на многие вопросы, но не на все. 10-11 февраля в очном споре дублёров "Астраханочки" и "Ростов-Дона" определится победитель регулярного турнира молодёжных команд зоны Юг. Для успеха нашим девчонкам достаточно поделить очки в двухматчевом противостоянии.

Ну а начинался месяц с трудовой победы подопечных Сергея Белицкого над командой из Майкопа.

Гостьи приехали в Ростов без своих лидеров Ангелины Куцеваловой и Юлии Кожубековой. Наши девчонки, стараниями Клишиной (9\14), Макеевой (5/10) и Парамоновой (3/4) постоянно вели в счёте. Но избежать валидольной концовки не удалось. За полминуты до финального свистка, ростовчанки могли снять вопрос о победителе. Сначала Клишина издали попала в стойку ворот, с подбора Пичугина вновь угодила в штангу. А на последней секунде уже Алина Казанджян могла принести ничью гостьям. Но, после её броска ... мяч вновь потряс каркас ворот!

*****

Матч превратился в фестиваль ростовских "крайков". Особенно усердствовали "правофланговые", Валерия Собкало 7\8 и Анастасия Алексеева 6\7. "Левофланговые", Александра Смирнова 3\3 и Сабина Казиханова 1\1 не смазали ни одного броска. Отменно стояла в "рамке" Настя Казьменко 7\17 (41%).

*****

Задняя линия нашей команды крайне неудачно провела повторную встречу с майкопчанками: Макеева 0\11, Клишина 7\19, Найдёнова 2\8. Всего у команды превратились в голы лишь 15 из 49 бросков (30%). Причём почти половина из этих бросков, а именно 23, не попали даже в створ ворот соперниц.

*****

"Синдром мазилки" у младших подхватили и старшие. Вряд ли могут занести себе в актив эту игру лидеры Ростов-Дона 2, - у Алексеевой 2\6, Пуляевой 1\5, Кашамовой 6\14, Поршиной 1\9. Впрочем у соперниц дела в атаке обстояли ещё хуже. Алина Николаева отразила более половины из летевших в створ её ворот мячей 10\19 (52%), всего у наших голкиперов получилось 14 сейвов на двоих (48%). У стража ворот соперниц Арины Романовой цифры тоже очень достойные 13\33 (39%). Перелом случился в третьей четверти матча, в котором ставропольчанки всего лишь один раз смогли поразить ворота Насти Казьменко, и несмотря на пять сейвов Романовой, счёт трансформировался из конкурентных 10-9 в безнадёжные 18-10.

*****

В это же время "Кубань 2" поделила очки с "Динамо-Синарой 2" 30-26 и 23-32, "притормозив" тем самым одного из прямых конкуренток ростовчанок.

И вновь юные ростовчанки в драматичной концовке сумели вырвать важную победу. Матч проходил при небольшом преимуществе нашей команды, которую вели за собой Валерия Клишина 7\16 и Ксения Коржова 4\10. Но стараниями своего лидера Ксении Калашниковой 10\18 и голкипера Романовой 12\27 (44%) гостьи держались на расстоянии "вытянутой руки". На 58-й минуте последовало 2-минутное удаление Софьи Найдёновой и пеналь в наши ворота, после которого разрыв в счёте сократился до минимума. Последнюю минуту ставропольчанки провели в атаке, но сначала Пичугина "зачехлила" бросок лидера соперниц, а за три секунды до конца, наш вратарь Алина Чернова справилась с дальним броском той же Калашниковой.

*****

В первой тайме настоящей "стеной" заслонила свои ворота Алина Николаева - 9\19 (47%). Это позволило вдоволь "порезвиться" в быстрых отрывах Валерии Собкало 10\11. После перерыва обе команды просто играли в своё удовольствие, мало внимания уделяя обороне собственных ворот.

*****

"Валидольные" концовки становятся визитной карточкой команды Белицкого. Вот и на этот раз, в упорной игре солировали голкиперы обеих команд Алина Чернова 13\34 (38%) и Арина Романова 11\33 (33%). В последней атаке нашим девчонкам достаточно было просто не отдать мяч соперницам. Но, за десять секунд до финального свистка, уже на "поднятых руках", Пичугина сыграла "в игрока". Благо времени на атаку у гостий оставалось мало и Калашникова махнула мимо наших ворот.

*****

Неожиданно упорной получилась первая половина этого матча. Страж ворот майкопчанок Юлиана Скнарь 8\20 (40%) "держала" свою команду в игре. Переломными стали первые шесть минут второго тайма, когда ростовская команда "убежала" от соперниц в счёте на безопасное расстояние 19-13. Самыми результативными в составе Ростов-Дона 2 стали, Алина Решетникова 5\9, Каролина Кашамова 5\13 и Валерия Собкало 5\6. Отлично отыграла второй тайм в наших воротах Настя Казьменко 8\17 (47%).

*****

В это время краснодарские девчонки продолжали активно нам помогать, отбирая важные очки у другого лидера группы. Астраханочка 2 - Кубань 2   26-28 и 28-29

Отлично провели матч лидеры нашей команды Лана Пичугина 5\5, Саша Макеева 7\17 и Лера Клишина 7\12. Если бы не дуэт голкиперов гостий Сергеенко - Сутягина, собравший на двоих 21 сейв, то вопрос о победителе был бы снят гораздо раньше.

*****

Эту игру ростовчанки проводили без Смирновой и Собкало, призванных в ряды старшей команды. В первой половине доминировали волгоградки ведомые юной Иванной Стаценко (9\19) и опытной Екатериной Скивко (6\12). Отменно играла в рамке Юлия Янчук 13\37 (37%). После перерыва доминировали уже наши девушки. После того как за четыре минуты до конца Алексеева сделала счёт 25-22 казалось, что победа у ростовчанок "уже в кармане". Но трижды подряд Скивко, дальними бросками, ставит в тупик Алину Николаеву. Последние секунды хозяйки площадки проводят в атаке, но Янчук умудряется отбить броски и Решетниковой и Кашамовой. В итоге ничья, которая не устроила ни ту, ни другую стороны.

*****

Почти весь матч динамовки вели в счёте, ростовчанки упорно догоняли. Пока наконец за десять минут до окончания матча Пичугина не сравняла счёт 22-22. Дальнейшие качели обеспечили очередную драматическую концовку, в которой решающее слово оказалось за нашим вратарём Алиной Черновой, за две секунды до конца парировавшей бросок Мухиной с правого края. У ростовчанок в очередной раз результативно сыграла Клишина 7\13, её хорошо поддержала Кристина Кутукова 7\9. У Черновой гроссмейстерские 50% спасений (15\30).

*****

Эта игра решала многое. Лишь в случае победы у молодых волгоградских гандболисток оставались шансы занять первое место в нашей подгруппе. Но игра проходила под диктовку ростовчанок. Оставалось лишь семь минут до окончания игры, когда Макеева довела наше преимущество в счёте до 6 мячей (30-24). Однако следующего гола в исполнении дончанок пришлось ждать пять с половиной минут, когда от гандикапа оставалось всего два мяча. Закончилась игра сейвом Алины Николаевой, отразившей 7-метровый в исполнении Иванны Стаценко на последних секундах. Самыми результативными в составе Ростов-Дона 2 стали Кашамова 7\15 и Собкало 7\10.

*****

Разозлённые волжанки, учинили форменный разгром нашей младшей команде. У ростовчанок можно выделить Пичугину 7\8 и Клишину 8\20. В команде гостей лучшими были вратари, Янчук 9\21 и Старкова 10\23.

*****

В этой игре Александр Бурмистров дал отдохнуть лидерам Собкало, Алексеевой, Поршиной. Символические семь минут сыграла Кашамова. Это не помешало дончанкам добиться уверенной победы. Самыми результативными в нашей команде стали Женя Пуляева 7\15, Алина Решетникова 5\6 и Сабина Казиханова 5\5.

*****

Равная борьба на площадке была лишь во втором тайме, когда у динамовок вышли играть резервистки. Один из самых результативных матчей в чемпионате провела Валерия Клишина 12\17. Могут занести себе в актив эту игру наши миниатюрные "крайки" Полина Парамонова 4\5 и Кристина Кутукова 4\6. У гостий сразу тринадцать игроков отметились в протоколе результативными бросками.

*****

Кашамова, Собкало и Алексеева снова игру пропускали. В их отсутствие инициативу на себя взяли Пуляева 8\13, Смирнова 7\9 и Вороненко 6\8. Следует отметить также уверенную игру в воротах Насти Казьменко 14\30 (46%). В команде гостей следует выделить Яну Кинаш 6\9. Она хоть и сыграла всего двадцать минут, но стала самой результативной у динамовок.

*****

Когда у майкопчанок в строю все лидеры, команда представляет собой серьёзную силу. Наша команда ведомая Клишиной 11\19 и Пичугиной 5\7 не смогла ничего противопоставить слаженно игравшим соперницам. К сожалению совсем не пошла игра у Макеевой 0\8.

*****

Повторная встреча сложилась для дончанок ещё хуже. Опытная Куцевалова уверенно дирижировала игрой своей команды, острыми передачами разрывая нашу оборону. К перерыву исход матча уже был предрешён. У ростовчанок снова можно выделить лишь Клишину 11\17 и Пичугину 6\6. Слабо сыграли полусредние, у Коржовой 2\9, Макеевой 1\5, Найдёновой 0\5.

*****

Тем временем наши прямые конкуренты делят очки.   Динамо-Синара 2 - Астраханочка 2  29-33 и 36-27. Неудача Динамо выводит на третье место Кубань 2, но у волжанок две игры в запасе.

Первый тайм получился очень интересным. К исходу 14-й минуты на табло горели цифры 8-2 в пользу ... младших! После раннего тайм-аута в воротах второй команды появилась Настя Казьменко и отрыв стал стремительно таять. За оставшиеся полтайма Алексеева забросила 6 мячей, впервые выведя вперёд старших перед самым перерывом. После возобновления игры уже Николаева "закрыла свои ворота на замок" и к 40-й минуте уже всё у Ростов-Дона 2 уже было +7 (15-22). В итоге голкиперы "старших" изрядно смогли улучшить личную статистику, у Николаевой 11\24 (45%), у Казьменко 12\23 (52%).

*****

И в этом матче упорной борьба получилась только в первом тайме. У младших продуктивно действовала в атаке Полина Парамонова 8\11. Более опытные соперницы играли более разнообразно. У них выделялись Алексеева 7\9, Решетникова 7\12, Пуляева 6\11. В сумбурной игре, изобиловавшей взаимными ошибками, решающее слово осталось за вратарями Ростов-Дона 2, собравшими за матч очередную коллекцию сейвов (всего 16).