6 мин.

Декабрьские качели молодёжки

Так уж составлен календарь молодёжного первенства, что последний месяц уходящего года молодёжным командам Ростов-Дона пришлось провести в разъездах. Во встречах с заведомо более слабыми соперниками, старший тренер Ростов-Дона-2 Александр Бурмистров очковых потерь конечно не планировал. Но, в силу различных объективных обстоятельств, избежать таковых не удалось.

Стартовый матч турне прошёл без каких-либо проблем. Большой вклад в разгром хозяек внесли не только Каролина Кашамова (10\14), Алина Решетникова (8/8) но и наш голкипер Алина Николаева (19/43  44%).

*****

В повторном матче ничего не предвещало проблем, к 47-й минуте ростовчанки вели в счёте 19-25. Но затем у гостий случился пятиминутный "затык" в атаке и ставропольчанки, ведомые Ксенией Калашниковой (9/14), приблизились в счёте вплотную 23-25. Однако концовка матча осталась за нашими девчонками.

*****

Майкоп встретил нашу команду тепло, во всех смыслах этого слова. Победа досталась без большого труда. В атаке хорошо смотрелись Алексеева (8\9) и Решетникова (7\10).

*****

В повторном матче ТШ нашей команды мог использовать всего восемь полевых игроков, так как Алексеева и Кашамова готовились к матчу премьер-лиги с Уфой-Алисой. Усилиями опытных Решетниковой (14\19) и Поршиной (9\11) большую часть матча ростовчанки вели в счёте. Но силы юниорок не беспредельны. В концовке начались качели, которые могли качнуться в любую сторону. На последней минуте, сначала Алина Николаева парироваля 7-метровый в наши ворота, а в последней атаке Ольга Вороненко не смогла переиграть голкипера АГУ-Адыифа.

*****

Если вы не видели интересный матч Ростов-Дон : Уфа-Алиса, в котором отлично дебютировали во взрослом гандболе Кашамова, Алексеева и Пичугина, то обязательно найдите запись этой игры на ресурсе SPORTBOX.RU

В Краснодаре свою вторую победу в турнире одержала наша младшая команда. Порадовала не только хорошая игра записных лидеров Макеевой (7\13) и Клишиной (5\8), но и появление на площадке, после долгого перерыва, левой полусредней Софии Найдёновой.

*****

Настоящий игровой триллер выдали в этот день команды на площадке. Инициативу, поначалу, захватили местные девчонки ведомые Пензевой (7\8) и Вайкум (5\8). За последние 5 минут первого тайма голкипер "Кубани-2" Лиза Дяченко (та самая миловидная Пампушечка) совершила 4 сейва и обеспечила хозяйкам солидный отрыв в счёте. К сожалению неудачно на площадке действовали лидеры нашей команды Смирнова (0\3) и Поршина (2\10). Но ростовчанки проявили характер и упорство. Решающей стала замена вратаря на 45-й минуте. За последнюю четверть Настя Казьменко совершила 6 сейвов (всего 7\13  53%). В концовке отлично сыграла также Настя Алексеева  4 гола + заработанный 7-метровый. Прежде всего их усилиями на 55-й минуте Ростов-Дон-2 повёл в счёте 24-27. Но нервной концовки избежать не удалось. На последних минутах дважды не забила Кашамова, и победу пришлось отстаивать нашему голкиперу, парировавшему бросок Исаковой за 11 секунд до финального свистка.

*****

За полминуты до конца матча, при равном счёте, тайм-аут взял Сергей Белицкий. К сожалению, нашей команде это не очень помогло. Вратарь хозяек парировала бросок Алины Ключниковой. В ответной атаке, краснодарочки бросили в спешке мимо ворот. Хорошо провели матч лидеры Ростов-Дона-3 Пичугина (5\5), Клишина (5\10) и Найдёнова (5\12). У хозяек стоит отметить тандем голкиперов Ерёмина - Черных, на двоих собравших 15 сейвов.

Судьбу повторного матча решили краснодарские вратари. На двоих они собрали 18 сейвов, Дяченко 10\23 и Чипула 8\20. Показатели наших вратарей намного скромнее 9\40 (22%). Наверняка осталась недовольна своей игрой Настя Алексеева (6\14). Кубань-2 доказала, что её победа над Динамо-Синарой в Волгограде не была случайной, команда сейчас показывает интересный, скоростной гандбол.

*****

Во втором тайме ТШ Ростов-Дона-2 дал поиграть резервисткам. Самыми результативными у гостий стали Кашамова (7\13), Пуляева (5\6) и Алексеева (5\6).

*****

На этот раз наша команда гораздо строже отыграла в обороне, что не замедлило сказаться в результате на табло. Эффективно отработал в атаке дуэт Решетниковой (9\10) и Кашамовой (8\10).

*****

В команде хозяек сразу 14 игроков отметились забитыми мячами. У ростовчанок результативно сыграли Саша Макеева (7\13) и Лера Клишина (7\12).

*****

Эффективность атак краснодарской команды составила 72% (42 из 58). Такой высокий показатель был обусловлен отличной игрой вратаря 15-летней Камиллы Пинчук (15\31 48%). Лишь 7 из 30 дальних бросков ростовчанок достигли цели. Только Макеева (7\14) не поддалась магии юного голкипера, в вот Клишина (2\9) и Найдёнова (1/\9) этого сделать не сумели.

По прежнему, среди лидеров бомбардирской гонки молодёжного первенства находятся наши девчонки Каролина Кашамова 112\220 (50%) и Анастасия Алексеева 112\142 (78%). Ненамного от них отстаёт и Алина Решетникова 104\141 (73%).