История нашей гимнастики. От Мехико до Монреаля. Продолжение
На чемпионате Европы в Лондоне, в октябре 1973 г. легко и уверенно победила Людмила Турищева. Ольга Корбут в многоборье проиграла ей 0.45 балла, а во второй день снялась с розыгрыша медалей на снарядах – травма. Бронзу выиграла 14-летняя Керстин Гершау из ГДР, а вот четвертое место заняла 21-летняя румынка Алина Горяк, опередившая нового лидера сборной ГДР Ангелику Хельман. Хельман упала с бревна, а то обошла бы Корбут. Во второй день Турищева выиграла золотые медали на всех четырех снарядах. И новые сюрпризы от румынок: у Горяк бронза на брусьях и серебро на бревне, бронза на бревне у Григораш. За год обе заметно прибавили, и это были только первые сигналы.
Но вернемся к соревнованиям «Дружба». В 1971 г. там победила 13-летняя Нина Дронова из Тбилиси. Девочка с невероятными природными данными. Если кто видел фильм Элема Климова «Спорт, спорт, спорт» - там она снималась в роли самой себя. Ей тогда было 11 лет. Ждали от Дроновой чего-то фантастического. Но так и не дождались: она выросла в общем-то рядовую гимнастку, и хотя в сборную вошла, но спорт ее увлекал не сильно. В 1972 г. появилась на «Дружбе» никому не известная Нелли Ким из Чимкента, и заняла 38-е место.
А в 1973 г. победительницей «Дружбы» стала 12-летняя Надя Комэнечи, опередившая ту же Ким на 0.20 балла, упав при этом с бревна. И еще выиграла опорный прыжок и брусья. И была третьей в вольных. И уже тогда показывала высочайший класс. Но никто из «больших» тренеров сборной СССР перспективы Комэнечи сразу не оценил. Они просто не поняли, что этот ребенок может на помосте. А звоночек уже прозвенел. Бронзу выиграла Керстин Гершау, та самая, через три месяца ставшая бронзовым призером взрослого чемпионата Европы. А восьмое место заняла еще одна румынская гимнастка «детсадовского» возраста – Теодора Унгуряну, мало в чем уступавшая Комэнечи.
Тем не менее, весь румынский «детский сад» чемпионат мира 1974 года в Варне смотрел со стороны. А «старая гвардия» румынской сборной соперничать с сильнейшими командами мира не могла.
В Варну поехали Людмила Турищева, Ольга Корбут, Нелли Ким, Эльвира Саади, Русудан Сихарулидзе и Нина Дронова.
Уже после обязательной программы сборная СССР выигрывала у ГДР 4.60 балла, у Венгрии – 6.15, у Чехословакии – 8.00. Сборная Румынии занимала пятое место, отставая почти на 10 баллов. В личном первенстве лидировали Турищева – 38.95, Корбут – 38.65, Хельман – 38.00, Ким – 37.65. Дронова шестая – 37.55, Сихарулидзе седьмая – 37.50, Саади девятая – 37.45.
После произвольной программы преимущество нашей сборной относительно немок увеличилось до 7.60 балла. Наши – чемпионки мира, сборная ГДР – вторая. Бронза у команды Венгрии, но отставание – 12.75… На четвертое место вышла румынская сборная. В произвольной программе румынки выступали здорово, показали третий результат, проиграв немкам меньше двух баллов, но отставание после «школы» было слишком велико.
В финале личного первенства преимущество Людмилы Турищевой было просто подавляющим. Она набрала 78.350, и во второй раз стала абсолютной чемпионкой мира.

Людмила Турищева
У Корбут не было ни малейшего шанса – 77.650. Бронза у Ангелики Хельман из ГДР – 76.875, четвертая Эльвира Саади – 76.425, пятая Сихарулидзе – 76.400, шестая Аннелоре Цинке (ГДР) – 76.125, седьмая Дронова – 76.125.
Турищева выиграла золото на бревне и в вольных, серебро в опорном прыжке и бронзу на брусьях. У Корбут – золото в опорном прыжке и три серебра: брусья, бревно, вольные. Первую в своей жизни личную медаль чемпионата мира выиграла Нелли Ким – бронзу на бревне. А еще Саади и Сихарулидзе разделили бронзу в вольных. На брусьях победила Аннелоре Цинке. И чешка Пердикулова была третьей в опорном прыжке. Преимущество советских гимнасток было просто гигантским: из 16-ти возможных медалей они выиграли 13. И казалось, всё спокойно. И только легкие облачка на дальнем горизонте. Замедлился процесс усиления упражнений, всё больше шлифовка элементов, выразительность. Сульи поощряли не сложность, а чистоту и выразительность. Короче, доводка имеющегося набора. Прибавляла, пожалуй, только Ким.
Предолимпийский 1975-й год. В марте в Ленинграде – Кубок СССР. Нет ни Турищевой, ни Корбут – травмы. Побеждает Саади, выигравшая 0.125 у Ким. Упражнения Ким намного сильнее, чем у Саади, но ей снижают за ошибки и не добавляют за сложность. По существу комбинации Эльвиры Саади – это вчерашний день. На чемпионат Европы в норвежский Шиен едут Нелли Ким и Людмила Турищева. Турищева после травмы еще толком и не восстановилась, но – ее отправили. Там-то гром и грянул.
14-летняя румынская школьница Надя Комэнечи с удивительным хладнокровием и легкостью сразила наповал и олимпийскую чемпионку, и чемпионок мира. В многоборье она опередила Нелли Ким на 0.35 балла, но силу ее воздействия на проигравших соперниц никакими баллами не измерить. Она их почти убила. Бронза у чемпионки мира Цинке, отставшей на 0.90. Турищева осталась на четвертом месте, проиграв Комэнечи 0.95… Турищева была явно не в форме, и посылать ее в Шиен было явной ошибкой.
В финалах на снарядах Надя с огромным преимуществом выиграла опорный прыжок и бревно, с чуть меньшим – брусья, и только в вольных уступила первое место Ким. Ким третья в опорном прыжке и на брусьях, вторая на бревне, и – золото в вольных. У Турищевой бронза в вольных.

Надя Комэнечи – ЧЕ-1975
Лидер мировой гимнастики был повержен, и появился новый лидер, новый кумир болельщиков – Надя Комэнечи. А советские гимнастки в одночасье оказались в роли догоняющих. И это – накануне Олимпийских игр в Монреале.
Мартовский 1976 года чемпионат страны в Тбилиси был очень необычным. Это был смотр наших возможностей. За сложные элементы спортсменкам полагались надбавки, и оценки выше 10 баллов не были редкостью. Рекордсменкой оказалась ростовчанка Светлана Гроздова: в финале на бревне она набрала 20.625 баллов (с учетом предварительных соревнований). Гроздова этот чемпионат и выиграла. Серебро завоевала Елена Давыдова, тогда еще представлявшая Воронеж, а бронзу – Наталья Шапошникова, ученица Владислава Растороцкого. Четвертое место заняла Мария Филатова из Ленинск-Кузнецкого, пятое – ленинградка Ольга Коваль. Девочкам было по 14-15 лет, и они творили на помосте чудеса. Но – срывались. Эти чудеса были сыроваты, хотя стало понятно, что наши тренеры на местах вполне готовы и способны обучать гимнасток невероятно сложным элементам. Наши гимнастические примы посмотрели на все эти чудеса на помосте, да и дружно снялись с произвольной программы.
В мае на Кубке страны в Москве отбирался основной олимпийский состав. Выиграла Нелли Ким, выиграла уверенно. Турищева вторая, Корбут третья. За ними Саади, Филатова, и молодая минчанка Лидия Горбик. Седьмая Давыдова, девятая Гроздова, десятая Дронова. Елена Мухина заняла 12-е место, Шапошникова – 13-е. В Монреаль поехали Ким, Турищева, Корбут, Саади, Гроздова и Филатова.
В Монреале к гимнастическому турниру впервые допускались не все желающие. Число команд-участниц было ограничено двенадцатью. Ну и группа сильнейших из «прочих стран» в личном первенстве. Количество команд-участниц непрерывно возрастало, и турнир уже не умещался в отведенные временные рамки. Президентом FIG был тогда швейцарец Артур Гандер. Большой нелюбитель советской гимнастики и большой любитель старинной русской забавы под 40 градусов. И когда он «нагревался», впарить ему можно было многое. Именно в горячечном бреду в конце 1972 г. он через техком запретил сложные элементы Ольги Корбут – правда, ненадолго. Здесь уже все ведущие гимнастические страны встали на дыбы. Примерно в таком же состоянии он санкционировал и порядок отбора на Игры. Допускались команды, набравшие на любых (!) предолимпийских соревнованиях наивысшую сумму баллов. И начались многочисленные двусторонние матчевые гимнастические встречи. К примеру, Италия в матче с Румынией набирает 370 баллов (Румыния – 395, а Надя Комэнечи – 79.85) и едет на Игры, а наутро выясняется, что Мексика во встрече с Боливией набрала 372, и Италия уже не едет. И Италия организует встречу с ФРГ. На этих встречах судьи выставляли немыслимые оценки, никак не соответствовавшие исполнительскому мастерству гимнасток. Комэнечи перед Монреалем выступала несколько раз, и утверждалась в роли лидера. Нередко ей выставляли на снарядах по три-четыре десятки. Она вообще до 1978 года не проиграла ни одного старта.
Накануне Игр пошли разговоры, что и командное первенство вполне могут выиграть румынки – их баллы в матчах с Италией и прочими Мальтами застили глаза.
И вот, старт. Обязательная программа. Наши очень хорошо отпрыгали, выиграв у румынской команды 0.75 балла: Турищева и Ким – по 9.80, Корбут – 9.75, Саади – 9.70, Филатова – 9.65. Комэнечи прыгнула на 9.75, 16-летняя Теодора Унгуряну и 19-летняя Габриэла Трушка – по 9.65, 15-летняя (через месяц 16 исполнялось) Мариана Константин – 9.50.
На брусьях у Корбут – 9.90, Ким – 9.80, Турищева – 9.75, Саади и Гроздова – по 9.70. Румынки отвечают мощно: Комэнечи – 10.00, Унгуряну – 9.90, Константин – 9.85, Трушка – 9.75, 18-летняя Анка Григораш (это ее вторые Игры) – 9.65. Румынки на брусьях выигрывают у наших девушек 0.30 балла.
Бревно. Вспоминается мне одна история, связанная с обязательной программой на бревне. Не уверен, что это было именно в Монреале, но история имела место быть. В обязательной программе на бревне был какой-то поворот, и вся наша команда делала его не в ту сторону. Так перевели, так поняли. Когда узнали, что «не в ногу», менять что-либо было поздно. Точнее, кто-то смог изменить, а кто-то путался в направлениях. А в результате нашим беспощадно снижали оценки. Вполне возможно, что это было лет за 10-15 до Монреаля. За давностью лет могу и ошибиться.
На бревне румынки были хороши: Комэнечи – 9.90, Унгуряну – 9.75, Григораш – 9.60, Константин – 9.45. Слабее выступили 14-летняя Жоржета Габор (9.35) и Трушка (9.30). А у нас ошиблись Ким и Турищева – по 9.40, у Саади – 9.55, и только Корбут и Гроздова были на уровне – по 9.80. И здесь наши тоже проиграли (0.10), и разрыв сократился до 0.35 балла.
Вольные. Это был наш снаряд: Турищева великолепна – 9.95, Ким получает 9.90, Гроздова – 9.80, Саади – 9.70. А Ольга Корбут грубо ошибается – всего 9.35, и в зачет идет оценка Филатовой 9.50. В румынской команде лучшими были Комэнечи (9.75) и Унгуряну (9.55). Румынки проиграли нашим сразу 1.15 балла.
После обязательной программы впереди сборная СССР – 194.20, затем Румыния – 192.70, и ГДР – 191.60. Гимнастки ГДР тоже выступали очень хорошо. Сильная, ровная команда. В личном первенстве впереди Надя Комэнечи – 39.35, второе-третье места делят Турищева и Унгуряну – по 38.85, четвертое-шестое Ким, Корбут и Гроздова – по 38.80, 7-8 Саади и Гита Эшер из ГДР – по 38.65. Вот где аукнулись бревно Турищевой и Ким, вольные Корбут. Если бы они выступили на своем уровне, были бы вровень с Надей.

Надя Комэнечи
Произвольная программа. Наши начинали с опорного прыжка, румынки с брусьев. На прыжке Ким и Филатова получают по 9.90, Турищева 9.80, Корбут и Саади по 9.70. На брусьях у Комэнечи очередная десятка, Унгуряну – 9.90, Константин и Трушка – по 9.85, Григораш – 9.75. Румынки отыгрывают 0.35.
Второй снаряд. У нас – брусья. Корбут – 9.90, Ким – 9.85, Турищева – 9.80, Гроздова – 9.75, Саади – 9.70. На бревне у Нади снова 10.00, Унгуряну – 9.85, Григораш – 9.75, а у Константин и Трушка – по 9.60, и наши отрываются еще на 0.20.
Третий снаряд. Сборная СССР на бревне, в обязательной программе лишившем ее лидеров всяких шансов на борьбу за победу. Сегодня всё не так. Турищева и Корбут – по 9.85, Ким – 9.80, Филатова – 9.75, Саади – 9.70. А Светлана Гроздова падает – 9.20. Гроздова со своей уникальной программой была явной претенденткой на медаль на этом снаряде. Румынки на вольных выступают слабо: Комэнечни – 9.85, Унгуряну – 9.75, Габор – 9.60, а остальные еще хуже. Сборная Румынии отстает еще на 0.70, и перед последним снарядом проигрывает сборной СССР уже 2.05.
Последний снаряд. У нас – вольные. Самые низкие оценки в команде получили Саади и Корбут – по 9.70, у Гроздовой – 9.80, Филатовой – 9.85, Ким – 9.90, Турищевой – 9.95. А румынки отпрыгали неожиданно слабо. Лучшая, естественно, Комэнечи – 9.85, Унгуряну – 9.70, Константин – 9.65, Григораш – 9.50.
Не могла сборная Румынии победить. Наши были сильнее. В произвольной программе сборная СССР набрала 196.15 балла и стала олимпийским чемпионом – 390.35. Второе место у Румынии – 387.15, бронза у ГДР – 385.10. Дальше – Венгрия, Чехословакия, США, ФРГ, Япония...
Но в личном первенстве уверенно лидировала Надя Комэнечи, ее полусумма обязательной и произвольной – 39.525. Второе-третье место делили Ким и Турищева – по 39.125, четвертая Унгуряну – 39.025, пятая Корбут – 38.975, шестая Эшер – 38.800. После командного турнира Саади была на седьмом месте, Филатова и Гроздова делили девятое. Но в финал абсолютного первенства впервые допускались только по три гимнастки от страны.
В финале абсолютного первенства борьбы по сути не было. Надя получила десятки на брусьях и бревне, 9.95 на вольных, 9.85 на прыжке, и уверенно победила – 79.275.

Надя Комэнечи
Нелли Ким получила 10.00 за опорный прыжок, 9.95 на вольных, 9.90 на брусьях и слегка покачалась на бревне – 9.70. У Ким серебро – 78.675. Всего 0.05 балла проиграла ей Людмила Турищева. Ольга Корбут так и осталась на пятом месте, не сумев обойти Теодору Унгуряну.
В финалах на снарядах Надя выиграла брусья и бревно, Ким – прыжок и вольные.
После Игр ушли Турищева, Корбут, Саади, Дронова.

Людмила Турищева
Вместо Ларисы Латыниной главным тренером сборной назначили 35-летнего Амана Шаниязова, кандидата педагогических наук, в прошлом гимнаста.
Начался новый этап развития мировой и советской гимнастики. И мы вступали в новое четырехлетие в роли догоняющих.
Продолжение следует