2 мин.

Сербы - на отдых

Сербов жаль. Жаль потому, что на их стороне были симпатии большинства российской публики. Жаль потому, что там свои, родные Красич и Лазович, Видич и Иванович. Не надо забывать об Йовановиче. Теперь еще и Тошич. Сербов жаль, потому что они провели неплохую игру против немцев. Потому, что они выиграли игру у фаворита своей группы. И - всё.

Я не знаю, почему трибуны неодобрительно гудели всякий раз, когда мяч попадал к Красичу. Я не знаю, почему 17ый номер сербской сборной так отвратительно отыграл на этом турнире. Я не знаю, почему так много ошибался Иванович в первом матче, почему Видич так нервничал, почему футболисты дважды умудрились сыграть в своей штрафной в гандбол. В конце концов, я не знаю, почему сербы так по-русски начинают играть только в те моменты, когда отступать уже некуда. Когда проблем выше крыши и нужно обязательно геройствовать.

Я не хочу сейчас читать ветки с обсуждениями. Там наверняка особое внимание уделяется спорному моменту с неназначением пенальти. У меня на это давно выработалась точка зрения "что мешало забить самим?". Что мешало сербам играть в футбол первые 60 минут матча? Да, это были не те австралийцы, что мы видели в стартовом матче с немцами. Но и сербы были не те. Они сами проиграли. Са-ми.

Спасибо австралийцам, что боролись до конца. Спасибо и сборной Южной Африки. Они не только поставили восклицательный знак перед своими болельщиками, что покинули трибуны до окончания матча с Уругваем. Южноафриканцы еще больше оголили все проблемы сборной Франции. Пусть думают и размышляют.

Теперь, в верхней половине таблицы в четвертьфинале будет одна европейская сборная. Одна. А вы говорите - отобрать квоты у африканцев и дать европейцам. Смысл? Чтобы на чемпионате стало одной Францией или Сербией больше? Уж лучше смотреть на ЮАР и Нигерию - у них хоть мысли мало, зато желание играть есть. Они не избалованы, как некоторые. И они борются. Стараются. Как могут. Зажравшиеся европейцы в большинстве своем так не умеют.