Франция-98

Французский футбол произвел на свет три великие команды. Первая – с Копа, Фонтеном, Пьянтони, Жонке – в 1958-м достигла третьего места на чемпионате мира в Швеции. Вторая – с Платини, Жирессом, Тиганой и Фернандесом – остановилась на той же отметке в Мексике-86. И та, и другая – подлинные легенды. Но все же самой великой оказалась третья – та, которая завоевала для Франции Кубок мира в 1998-м. На родной земле.

Между легендарными сборными у французов всякий раз случались эпохи безвременья. Во временную прореху с 58-го по 78-й, когда Мишель Идальго создал прообраз команды, выиграющей Евро-84, ухнули четыре чемпионата мира, из которых Франция пробилась только на один, да и тот провалила. Между 86-м и 98-м французы пропустили два первенства планеты, причем если на первое не попали, потому что были очень слабы, то ко второму уже восстановили силы, браво отчеканили весь отборочный турнир, но на последней минуте последнего матча неожиданно проиграли болгарам.

После этого поражения сборную возглавил Эме Жаке, десятилетием ранее создавший умопомрачительное «Бордо» с Жирессом, Тиганой, Баттистоном, Рошто и другими. На пути к Евро-96 тренер провел чистку состава, выметя из него… самых звездных игроков – Эрика Кантона и Давида Жинола. Зато привлек молодого и угловатого араба Зидана, которому вскоре – тогда, впрочем, об этом никто и не подозревал – предстоит стать величайшим игроком своего времени.

На чемпионате Европы французская сборная предстала посвежевшей, задорной, но малоопытной, и именно дефицит международного опыта помешал ей превозмочь в полуфинале работяг-чехов. Тем не менее, всем было очевидно, что к «домашнему» чемпионату мира Франция обретет буйную силушку и замахнется на медали.

Два года освобожденная от квалификации команда наигрывала состав, и к стартовому матчу с командой ЮАР он был уже практически незыблем – с элементами конкуренции на нескольких позициях. Место в воротах прочно занял чудаковатый Фабьен Бартез, вытеснив из них еще более нестабильного Бернара Лама. Оборонительную стену соорудили рассудительный Лилиан Тюрам, могучие Лоран Блан и Марсель Десайи, а также невероятно подвижный Биксан Лизаразю. Новомодную роль опорного полузащитника Жаке доверил Эмманюэлю Пети, перед ним располагались капитан команды Дидье Дешам, цементировавший весь центр поля, и художник Зизу. На краях атаки блистали неуловимые Юрий Джоркаефф и Тьерри Анри, а на острие атаки поочередно выдвигались Стефан Гиварш и Кристоф Дюгарри.

При объявлении окончательной заявки на чемпионат – а точнее, уже после окончания турнира, – не обошлось без драмы. Жаке оставил вне состава нескольких очень талантливых игроков, «ходивших под основой»: Рейнальда Педроса, Николя Уэдека, Флориана Мориса, Ибраима Ба. Если бы сборная Франции выступила не очень удачно, те, наверное, и ухом бы не повели. Но мысль о том, что их партнеры, такие же, как они сами, но более удачливые, обзавелись золотыми медалями, оказалась невыносимой: карьера всех четверых стремительно пошла на убыль, и на высоком международном уровне никто из них больше не блеснул.

Групповой барьер французы перемахнули без разбега. 3:0 с ЮАР, 4:0 с Саудовской Аравией, 2:1 полурезервным составом с Данией… Все бы ничего, но в матче с аравийцами перемкнуло Зидана. Он наступил на лежащего соперника, тут же был изгнан с поля и получил двухматчевую дисквалификацию. На первую игру плей-офф с парагвайцами Франция вышла без плеймейкера и с двумя форвардами – Диомедом и Трезеге. Замена получилась неравноценной: 1 час 24 минуты «трехцветные» безуспешно пытались проковырять дырку в обороне Парагвая и распечатать грандиозно игравшего в воротах Чилаверта. И лишь за шесть минут до серии пенальти примчавшийся в штрафную защитник Блан протолкнул мяч в сетку, а свою команду – в четвертьфинал.

В следующем матче с Италией, очень невыразительном и тягостном, хоть и с Зиданом, мячей вообще забито не было, и 11-метровые все-таки пришлось выполнять. Победный удар нанес все тот же Блан, который на пару с Бартезом к тому моменту уже стал одним из главных героев чемпионата – анекдотического толка. Телеканалы без устали крутили их неизменный предматчевый ритуал: высоченный защитник приближался к вратарю, брал его за уши и нежно целовал в лысину.

В полуфинале с Хорватией французов снова спас защитник, на этот раз Тюрам. В первом тайме он, что называется, «напарил»: махнул ногой мимо мяча, и бдительный Давор Шукер тут же наказал его за оплошность. После перерыва Лилиан пошел исправляться – и сделал это поистине былинным способом, дважды засандалив мяч в угол издалека.

И только в финале с бразильцами проснулся Зидан, в котором все вокруг уже начали разочаровываться. Два удара головой после подач от углового флажка в один момент возвели его в ранг лучшего игрока турнира, а Францию в первый и пока последний раз вознесли на вершину мирового футбола.