Против Манчестера. Обзор второго раунда Лиги Чемпионов

Практически приговоренная, после жеребьевки, «Боруссия» из Менхенгладбаха чуть не сотворила главную футбольную сенсацию во 2 раунде Лиги Чемпионов. А «Вольфсбург», быстро поведя в счете, так и не смог удержать победный счет в матче с «дьяволами». О том, какими запомнятся игры немецких команд против клубов из Манчестера – в нашем обзоре.

1

«Манчестер Юнайтед» – «Вольфсбург» 2:1

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Дармиан, Смоллинг, Швайнштайгер (Ф.Джонс, 72), А.Валенсия (Э.Янг, 46), Хуан Мата, Шнедерлен, Блинд, Руни, Депай (А.Перейра, 62), Марсьяль.

«Вольфсбург»: Бенальо, Налдо, Треш (Юнг, 77), Данте, Рикардо Родригес, Д.Калиджури, Гилавоги, Арнольд (Шюррле, 70), Дракслер, Крузе, Дост (Бендтнер, 70).

Голы: Калиджури (4), Мата (34, пен.), Смоллинг (53).

Предупреждения: Шнедерлен, 39; Швайнштайгер, 41; Депай, 61; Э.Янг, 79 - Д.Калиджури, 33.

Во втором игровом дне второго раунда Лиги Чемпионов матч между «дьяволами» и «волками» на фоне остальных встреч выделялся. Имена звучали громко, проблемы с игрой у клубов лишали нас предсказуемости, а философия Ван Гал придавала лишь дополнительную интригу матчу. Интерес во многом подогревали и результаты клубов. И если «Манчестер Юнайтед» стремился реабилитироваться за поражение от «ПСВ», то «Вольфсбургу», набравшему три очка в матче с «ЦСКА», требовалось «заигрывать» проблемы чемпионата и неуверенную игру в последних турах.

Матч команды начали активно, и уже на первых минутах вратарям пришлось вступать в игру. Но не успели забрать себе «манкунианцы» мяч, как Калиджури открыл счет. Оборона хозяев провалилась при попытке сыграть надежно. Крузе отличным пасом вывел «оторвавшегося» от защитников Калиджури один на один с Де Хеа, вратарь вряд ли мог что-то сделать против такого удара. Пропустив, «Манчестер Юнайтед» под легкий свист «Олд Траффорда» пошел большими силами вперед. Один из самых лучших моментов отличиться упустил Мата. Обводящий удар в дальнюю девятку испанца вовремя прервал Данте. Расстреливал Бенальо и Руни, но удар англичанина пришелся на верхние ярусы стадиона.

2

«Вольфсбург» при этом не стеснялся играть вторым номером. Команду устраивал такой результат на выезде, а потому игроки зачастую просто выносили мяч в ущерб своим же атакующим действиям. Такая игра у собственных ворот еще в первом тайме привела к пенальти. Калиджури рукой прерывал навес Маты, который и реализовал в дальнейшем одиннадцатиметровый.

Второй тайм поделился на два эпизода, «до» и «после» забитого Смоллингом гола. «Манчестер Юнайтед» создавал момент за моментом. Однако после забитого гола вся борьба переместилась к центральному кругу. Создавалось ощущение, что команды доигрывают матч без защитников. В большинстве атаках с обеих сторон отсутствовал и центр поля. Команды обоюдоостро атаковали, игра у нападающих получалась, но забитых голов так больше болельщики не увидели.

В итоге «волки» уезжают ни с чем, показав неплохую игру на выезде. И если в середине встречи «Вольфсбург» не смог дотерпеть, то в конце встречи команда не смогла додавить. Хорошие возможности сравнять счет упустил Шюррле. Таким образом, после двух раундов все четыре команды набирают по три очка, борьба за плей-офф продолжается.

«Боруссия» Менхенгладбах – «Манчестер Сити» 1:2

3

«Боруссия» Менхенгладбах: Зоммер, Вендт, Ф.Джонсон, Альваро Домингес, А.Кристенсен, Штиндль, Херрманн (Хан, 72), Джака, Корб (И.Траоре, 78), Дахуд (Нортвейт, 84), Раффаэл.

«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Демичелис, Коларов, Отаменди, Давид Сильва (Хесус Навас, 65), Яя Туре (Фернандо, 46), Фернандиньо, Де Брёйне, Стерлинг (Сабалета, 90+4), Агуэро.

Голы: Штиндль (54), Кристенсен (65), Агуэро (90, пен.).

На 20-й минуте Раффаэл ("Боруссия" Менхенгладбах) не реализовал пенальти.

Предупреждения: Штиндль, 37; Корб, 67; Альваро Домингес, 87 - Отаменди, 19.

Вообще, довольно интересные метаморфозы происходят с «Боруссиями». Причем, как с одной, так и с другой. Складывается ощущение, что Менхенгладбах проходит схожий путь возвращения былых кондиций. Мало того, что тренеры, уходя, говорят об одном и том же, так еще и новые наставники здесь и сейчас дают результат и показывают яркую игру с неизменившимся коллективом. Так было со «шмелями», так сейчас и с Гладбахом.

Безусловно, говорить об игре пока рано, говорить о деятельности Андре Шуберта у руля команды пока опрометчиво, и все в этом же духе. Однако в Дортмунде эта схема оказалась успешной, и нет пока никаких предпосылок, что в Менхенгладбахе история вновь не повторится.

Мёнхенгладбах после отставки Люсьена Фавра забил семь мячей в двух матчах. Учитывая демонстрируемую игру, создавалось ощущение, что забивать «Боруссия» продолжит и в матче с некогда Чемпионами Англии. И, надо сказать, моментов было достаточно уже с первых минут. Гладбаху, волей жребия, буквально заказана игра на встречных курсах. Это команда умеет, а, учитывая в какой они группе, «Боруссия» себе может позволить так играть. Терять в любом случае практически нечего.

5

Благодаря отсутствию инстинкта самосохранения со стороны хозяев, игра оживилась с самого начала. Причем в дебюте пропустить могла каждая команда. Однако лучший момент первыми создаст именно Гладбах. Раффаэля, ворвавшегося в штрафную, собьет Отаменди. Пенальти отправится бить сам пострадавший, но не сможет переиграть Харта. «Боруссия» при этом была хороша, как в позиционных атаках, так и в контратаках, игроки «горожан» попросту не успевали перекрывать зоны.

Назревавший гол все же случился, отличились хозяева. Корб прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Штиндль в касание послал мяч в нижний угол. Свой класс «Манчестер Сити» показал в ближайшей атаке. После розыгрыша углового мяч полетел в ворота Зоммера. Голкипер был отыгран, но на ленточке мяч вынес Корб. На повторах отчетливо видно, мяч линию пересек, однако, ситуация завершилась без споров – на добивании первым оказался Отаменди.

6

Ничейный результат отражал игру на поле, но на последних минутах Агуэро заработал пенальти, а минутой позже хладнокровно реализовал его. В итоге очередной матч закончился поражением. Вновь счет 2:1 не в пользу немецкой команды, вновь проиграли, забив первыми. Вновь достойная игра останется лишь в памяти болельщиков, но никак не выльется в набранные очки.