Игра с огнем. Как «Ювентус» одолел «Реал»

Это были славные полуфиналы. Одному из них немного не хватило интриги, но он все равно был хорош и второй матч смог явить нам неплохое зрелище, а в другом полуфинале вообще все было очень напряженно и с обоюдными шансами на успех до последних минут. Могли победить как одни, так и другие. Выиграли те, в полосатых купальниках футболках (и пусть сегодня они были в синем).

После поражения в Турине «Реалу» нужен был гол. Впрочем, учитывая уровень игры мадридцев в обороне в последнее время, можно было предположить, что гол потребуется не один. После обоюдоострого начала «Сливочные» стали прибирать инициативу к своим рукам и были гораздо быстрее туринцев, «душили» их практически на каждом участке. Ничего не получалось у Пирло и Погба, нападение, по сути, было отрезано.  Пирло вообще оба матча провел далеко не лучшим образом, но действовать на таких скоростях в его возрасте достаточно сложно.

«Реал» был гораздо быстрее и от этого, кажется, гладко выстроенная организация игры «Ювентуса» начала трещать по швам. Как результат – весьма закономерный гол, пусть и с пенальти. И после этого «Сливочные» решили играть по счету. В какой-то момент в  первом тайме статистика владения мячом составляла 48% у «Реала» против 52% «Ювентуса».

Долгое время такой подход к делу работал. Резкие, опасные контрвыпады, которым не хватало одной детали, но самой важной – завершения. «Реал» должен был увеличивать разрыв в счете, но не сделал этого и в результате поплатился.

Но на тот момент у меня начало складываться впечатление, что «Ювентус» пока  не готов к финалу.  Я ошибался. Он терпел, он ждал свой момент. «Реал» стал действовать медленнее, слишком прижался к своим воротам и как только немного ослабил свою хватку, получил какой-то невообразимый гол. Невообразимый, потому что мне сложно представить, чтобы в результате атаки вторым темпом после стандарта, который не сулил ничего страшного, перед воротами игроков атакующей команды будет 5, а защищающейся 3. И Мората сравнял.

И вот, хозяевам снова надо бежать, забивать, но оказалось, что уже нечем – сил не осталось. Кажется, только Бэйл, да Марсело в этот момент пытались что-то сотворить, но что-то у валлийца мяч летел куда угодно, но не в ворота. Такое тоже бывает. Роналду к примеру вообще в это время  было ни слышно ни видно. Оказалось, что «Реал» все это время играл с огнем и в итоге сгорел. И в оставшиеся полчаса, «Старая Синьора» была куда ближе к тому, чтобы похоронить всю интригу, нежели «Королевский Клуб» к продлению своей жизни и интриги еще на полчаса.

Сложно сказать, мог ли Анчелотти сыграть по-другому. Провести матч ровнее, быть может, не так ярко в первой половине, но быть готовым к ответу «Ювентуса».  Но сейчас это видится его, тренера, просчетом. «Реал» не произвел впечатления команды готовой на 90 минут боевого футбола, а это 1/2 ЛЧ, тут по-другому никак.

С другой стороны не меньшая ответственность лежит и на игроках. Конечно, забей в начале матча «Ювентус» был бы совсем другой разговор, но штука ведь в том, что «Реал» свое не забил. Расчет Анчелотти понятен. Сделать счет 1-0, заставить «Ювентус» раскрыться и ловить его на контратаках. И ведь они были, контратаки, и моменты были, а голов не было. В итоге к середине второго тайма не осталось ни сил, ни приемлемого  счета.

Аллегри, конечно, достоин похвалы. Обеспечив преимущество в первом матче, во втором он, понимая, что «Реал», будет действовать мощно и напористо, решил, по возможности, сдержать его и ждать своего шанса. «Ювентус» был готов ждать сколько угодно, хоть все 90 минут и в итоге, как только представилась возможность, они ею тут же воспользовались.

Это была равная битва, в которой победить могли как одни, так и другие. И вот сегодня вроде по ударам 23-7 в пользу испанцев, но при этом в створ 5-4. Эффективность итальянцев была гораздо выше. Что, впрочем, вполне ожидаемо и вполне естественно.

Уже можно встретить поздравления Барсы с победой в ЛЧ, но уж больно преждевременно. Финал через три недели и кто знает, в каком состоянии подойдут к нему команды. Скорее всего, будет полностью здоров и готов Погба, да и не припоминаю для кого «Ювентус» был простым соперником в последнее время.

Это будет мастерство и изящество атаки против организованности и отлаженности действий в обороне. Обожаю такое противоборство стилей. Нечто подобное было в 1994. И там тоже была «Барселона», только против другой итальянской команды – «Милана». Лучшая атака против лучшей обороны. Тогда тоже большинство ставили на испанцев, тем более у «россонери» были дисквалифицированы оба центральных защитника, а закончилось все.… Я думаю, вы прекрасно знаете.

И хотя сравнения не совсем корректно и по исполнителям, и по манере игры, по своей сути, думаю, оно все же возможно. Впрочем, нет смысла гадать. 6 июня матч в Берлине все рассудит. Возможно всего 2 исхода. Победитель останется только один.