Как дела, Брендан?

"Ливерпуль" бездарно проиграл "Астон Вилле". Потому что так проигрывают команды, которые ниже классом своих оппонентов. Вряд ли "Вилла" выше классом "Ливерпуля", согласитесь. И то, как сегодня играл "Ливерпуль" и руководил командой Роджерс - это бездарность.

Я не люблю кричать налево-направо что-то типа RODGERS OUT и стараюсь к каждой заметке подходить со взвешенными мыслями и эмоциями. Но не сегодня. Потому что сегодня Роджерс сделал все, чтобы "Ливерпуль" не выиграл, а Джеррард не сделал ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО, кроме одного опасного толкового удара в последнюю пятиминутку. Но по порядку.

Роджерс и Джеррард

1. Роджерс

После травмы Лукаса и неготовности Старриджа ситуация с составом была понятна - Стивен в центре, Стерлинг на острие. Эта модель работала, приносила успех и очень знакома для всех соперников "красных". Роджерс снова не удивил никого, так что "Вилла" была готова. Проблемы в первой тайме были видны невооруженным взглядом - в полузащите нехватает одного человека, а атакующие амбиции Марковича остались амбициями, т.к. большую часть времени Маркович отрабатывал в защите и помогал Джану.

Замена Джеррарда на Джонсона? Чтобы Джонсон занимался флангом, а Маркович поиграл в атаке? Замена Джеррарда и Марковича на Джонсона и Ламберта/Борини? ХА! В конце концов, Стерлинг был таким же бесполезным, как Лазар, но еще и не отрабатывал в защите.

Маркович - out, Балотелли - in. Поменяли шило на мыло. Один не мог заниматься атакой, второй просто ей не занимался. Один опасный штрафной, пара неээфективных, но успешных обводок за 45 минут. Ок, Марио, продолжай менять прически и инстаграмить.

Замена Аллена на Джонсона на 78 минуте должна была усилить фланг. По позициям замена была хорошая, но менять Аллена, который накрывал соперника и тормозил развитие атаки... Почему не Джеррард?

Замена Ламберта на 89 минуте. Что может нападающий сделать за 1-3 минуты? Почему не раньше? Под навал, на который "Ливерпуль" не способен? Или потянуть время для соперника?

Роджерс вновь показал, что он не умеет менять план игры по ходу матча. Роджерс вновь показал, что он не умеет делать правильные и результативные замены. Роджерс вновь показал, что он боится убирать лидеров, которые не тянут. Эти ошибки преследуют нас не первый сезон, и я начинаю понимать тех, кто кричит Rodgers out.

Роджерс ошибся?

2. Джеррард

А что полезного сделал сегодня Стивен? Катал мячик между защитниками, показывал партнерам, куда делать передачи, явно медленнее всех игроков "Ливерпуля" передвигался по полю и нанес целый один опасный удар по воротам "Виллы".

Время Джеррарда официально закончилось. Потому что того Джеррарда больше нет - есть тень великого футболиста и великолепного капитана.  Стивен уже явно не тянет на то, чтобы быть на ведущих ролях в большом клубе. А "Ливерпуль" до сих пор претендует на это, хоть и не тянет.

Удаление с "Юнайтед" было эмоциями, а игра с "Виллы" - это беспомощность. Беспомощность в противостоянии великолепному Делфу, которого "Ливерпуль" передумал покупать летом-2014 и этой зимой. Беспомощность против Бентеке и Грейлиша, которые не замечали Джеррарда на своем пути. Беспомощность и бестолковость в атаке. И невозможность завести команду на последний штурм, натиск. "Ливерпуль" так и не смог проснуться после пропущенного мяча. У команды, напомню, было 36 минут.

Джеррард уходит без трофеев

Итог матча - Джеррард и Роджерс посмотрели на "Уэмбли", но вернуться сюда у них не получится. Потому что они сами просрали все свои шансы. "Виллу" с абсолютно заслуженной и закономерной победой, а "Ливерпулю" поскорее закончить этот сезон и забыть его, как очередной страшный сон.

P.S. Все-таки, Леви ошибся, убрав Шервуда. Молодой и талантливый тренер, который может дать результат.

P.S.[2] Герр Клопп, а вы уже определились с новым клубом? А то нам, возможно, нужна помощь