Вторая бундеслига: обзор 4-го тура

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Продолжаем повествование о втором по силе дивизионе немецкого футбола. Сегодня о туре 4-м!

1. "Кёльн" - "Энерги" - 0:1 (0:1). "Рейн-Энерги-Штадион", 34 000 зрителей.

Тур открывался матчем в пятницу, в последний день лета. Коттбусцы переиграли хозяев, которые продолжают падение вниз. Странно, но Хольгер Станиславски еще продолжает занимать пост наставника, хотя с другой стороны в каждом матче "козлы" смотрятся не хуже соперников - вот и в очетном матче кёльнцы не смогли забить столько моментов (особенно во втором тайме), что хватит на несколько матчей. Победу гостям принес на 30-й минуте гол ивуарийского нападающего Бубакара Саного с прострела Марко Штиперманна - воспитанник Дортмунда честно отрабатывает потраченные на его трансфер 200 тыс. евро. Подопечные Руди Боммера набрали нешуточный ход и идут в кильватере Брауншвейга достаточно уверенно.

2. "Динамо" Д - "Кайзерслаутерн" - 1:3 (0:1), "Глюксгаз-Штадион", 29 057.

В Дрездене динамовцы не смогли оказать сопротивление одному из фаворитов турнира, хотя и смотрелись в в первом тайме активнее, в основном за счет своих чернокожих игроков - Потье, Гуйе, Китамбала.  "Красные черти" выиграли первый тайм с минимальным преимуществом - на 29-й минуте отличился капитан Альберт Буньяку, продравшийся сквозь защиту хозяев и неотразимо пробивший под перекладину. Усилиями французского тандема Лосилла - Потье хозяева смогли сравнять счет на 67-й минуте, однако, гости включили "форсаж" и на 74-й Буньяку, а на  82-й минутах Константинос Фортунис отправили по мячу в ворота Бена Кирстена. Франк Фода успешно работает в родом клубе - 5-е место и отличные перспективы на выход.

3. "Мюнхен-1860" - "Дуйсбург" - 3:0 (1:0). "Аллианц-Арена", 20 000.

Мюнхенские "львы" славно поохотились на "зебр"! Героем встречи стал Бенджамин Лаут, ставший автором дубля: на 2-й минуте находившийся в захвате защитника в центре вратарской и ухитрившийся протолкнуть мяч в в ворота и на 56-й минуте мастерски замкнул фланговую передачу после прохода Мартина Томасова,  ну а Мориц Штоппелькамп добил дуйсбуржцев на 85-й минуте расстерлявший вратаря гостей Феликса Вайдвальда  после проникающей передачи вездесущего Лаута. Подопечные и.о. главтрена Ивицы Грлича могли подсластить пилюлю, но судья не засчитал гол из-за Ранислава Йовановича из офсайда. Подробности - здесь. Команда Райнера Маурера теперь базируется на 4-й строчке турнирной таблицы.

4. "Аален" - "Айнтрахт" Б - 0:3 (0:1). "Шольц-Арена", 6604.

Первое (и сразу же разгромное) поражение "угрей" от великолепного Брауншвейга. Героем матча в составе "Айнтрахта" стал 25-летний универсальный полузащитник Мирко Боланд, который забил дважды (на 27-й и 57-й минутах) с передач Кена Райхеля и сам отметился голевой передачей на Нормана Тойеркауфа на 50-й минуте. Команда Торстена Либеркнехта выиграла все 4 матча стартового отрезка и уверенно возглавляет турнирную таблицу.

5. "Санкт-Паули" - "Зандхаузен" - 2:1 (0:0). "Миллернтор", 21 600.

Первой победы наконец-то добились "пираты", сломившие на поле легендарного "Миллернтора", заполненного как всегда под завязку, сопротивление новичка лиги - "Зандхаузена". Гостям удавалось сдерживать натиск соперника 70 минут - на 71-й счет размочил могучим ударом Фин Бартельс, а через 5 минут уроженец Киля, до "Санкт-Паули" успешно игравший за  "Хольштайн" (Киль) и "Ганзу" (Росток) ассистировал легенде "пиратов"  - форварду-ветерану Мариушу Эбберсу, вышедшему на рандеву с голкипером осталось лишь не промахнуться. Горечь поражения на 83-й минуте задхаузенцам помог смягчить центральный и весьма забивной (в прошлом сезоне наколотил аж целых 7 голов) защитник - Марко Писхорн в присущей ему манере вколотил мяч в ворота после розынрыша углового.

6. "Ян Регенсбург" - "Бохум" - 0:1 (0:0). "Янштадион", 5912.

Дебютантам лиги с каждым туром становится все сложнее и сложнее. Маститые соперники начинают воспринимать их всерьез. Вот и "Бохум" по меркам второй бундеслиги имеющий солидный состав одолел в Регенсбурге хозяев с минимальным счетом. Победный гол на 79-й минуте красиво забил 20-летний центрфорвард Кевин Шайдхауер - головой в дальний угол переправший мячик после фланговой подачи. Регенсбуржцы были так раздосадованы поражением, что 19-летний правый полузащитник Филипп Церейс ударил коленом в голову симулировавшему по его мнению Марка Ржатковски.

7. "Падерборн" - "Ингольштадт" - 1:3 (0:2). "Бентелер-Арена", 7729.

Хозяева неожиданно проиграли одной из "темных лошадок" чемпионата - по мнению большинства специалистов ингольштадтцы должны вклиниться в спор за повышение. До этого матча, правда, они не спешили оправдывать авансы. А в Падернборне сумели наконец-то продемонстрировать свой класс. Счет открыл сербский центральный защитник Марино Билишков прибежавший на розыгрыш штрафного и сыгравший головой лучше всех.  На 39-й минуте проход Каюби завершился сильным ударом в руки вратаря хозяев Лукаса Крузе, а к отскочившему мячу первым подоспел Кристан Айглер и пустил его поверх лежащего голкипера. На 83-й минуте счет и вовсе стал неприличным - Альпер Улудаг догнал вроде бы уде ушедший мяч и прострелил в центр штрафной, где Каюби при полном попустительстве падернборнских защитников забил третий мяч. Хозяева сподобились на гол престижа - через две минуты Тобиас Кемпе сквитал один мяч.

8. "Франкфурт" - "Эрцгебирге" - 1:0 (0:0). "Фольксбанк-Штадион", 4012.

Продолжает всех удивлять и второй по значимости клуб финансовой столицы Германии. Подопечные Бенно Мёльманна по-прежнему не знают поражений и одержали свою третью победу в 4-х матчах. Вырвать победу у бившихся не на жизнь, а на смерть "горняков" получилось лишь в самом конце - гол вышел курьезным - Эдмонд Капплани неловко замкнул передачу в штрафную площадь Одисе Роши и мяч по замысловатой траектории ускакал от колкипера фиолетовых Мартина Мённеля.

9. "Унион" - "Герта" 1:2 (0:1). "Альте Форстерей", 16 750.

Завершался тур матчем в Берлине, где недавно рождённое берлинское дерби делает первые шаги. Удача в этот раз к неудовольствию большей части болельщиков  на "Стадионе в Старом домике лесничего" (аншлаг) улыбнулась "Старой Даме" - таким образом в дерби установилось равенство - 1+1+1-, мячи 4-4. Высоченный форвард Сандро Вагнер открыл счет на 30-й минуте завершив комбинацию гертовцев мощным ударом из района 11-метровой отметки. Следует отметить Пера Клюге, выложившему мяч Вагнеру на блюдечке с голубой каемочкой. Молодой талант хозяев Кристиан Квиринг в падении рыбкой замкнул передачу на дальней штанге Майкла Паренсена восстановил равенство в счете на 69-й минуте. Решающим стал выход Ронни - он на 73-й минуте прямым ударом со штрафного прошил сначала стенку (предусмотрительный Марсель Ндженг отскочил и образовал брешь), а потом и руки Даниеля Хааса. В оставшееся время команды обменялись голевыми моментами, однако, счет не изменился. Прочитать подробнее о дерби вы можете - здесь и здесь.

Резюме: "Айнтрахт" из Брауншвейга продолжает сверхуверенно лидировать, "Кёльну" продолжает катастрофически не фартить, фавориты медленно, но верно находят свою игру, новички лиги наконец-то начинают понимать куда попали, а смена рулевого в "Дуйсбурге" пока не приносит пользы.