7 весомых причин следить за новым сезоном в ФНЛ
Возрастание борьбы между всеми командами в таблице в целом и в каждом матче в частности, общий подъем уровня турнира и команд в нем участвующих, а также множество красивых забиваемых голов и патриотизм, который мы все с вами должны проявить. Блог «Российский футбол» предлагает вам взглянуть на семь причин, которые, возможно, подтолкнут вас к началу наблюдений за таким турниром, как Футбольная Национальная Лига.
Общее повышение уровня турнира
Казалось бы, это довольно субъективный показатель, величину которого каждый человек может определить для себя сам. Но на самом деле с этим можно поспорить. Уровень команд ФНЛ можно легко проверить в следующем сезоне, когда они участвуют в сильнейшей лиге страны. Пока что мы не знаем, как проявят себя текущие обладатели путевок в когорту сильнейших «Мордовия» и «Алания», но опыт последних лет показывает, что большинство клубов могут удержаться в Премьер-лиге и навязывать борьбу нашим футбольным грандам. В 2008 году «Терек» сумел закрепиться в РФПЛ и не вылететь из неё, в 2009-ом — «Ростов», в 2010-ом — «Анжи», а в прошедшем сезоне сразу три клуба («Кубань», «Волга» и «Краснодар») ушедших на повышение сохранили себе прописку в Премьер-лиге на сезон нынешний!
С другой стороны кто-то может парировать стыковыми матчами этого сезона, когда оба представителя ФНЛ проиграли более старшим собратьям. Однако исход поединков одной пары можно было предсказать ещё до её начала исходя из околофутбольных причин. Ну а, скажем, «Шиннику» с «Ростовом» просто не повезло, так же часто бывает. Таким образом, можно заявить, что уровень ФНЛ как минимум за два с половиной последних года вырос.
Возрастание борьбы на всех «этажах» турнирной таблицы
Большое количество кандидатов как на повышение, так и на понижение в классе. В нынешнем сезоне хорошими бюджетами и составами для борьбы за выход в Премьер-лигу обладают сразу несколько клубов. Прежде всего, это екатеринбургский «Урал», который уже несколько лет считается одним из главных кандидатов на повышение, но никак не может добиться успеха. Также близок к возвращению в элиту ярославский «Шинник», этой весной не сумевший справится с «Ростовом» в рамках стыковых поединков. Помимо этих коллективов стоит выделить ещё тройку клубов способных поспорить как минимум за места дающие право играть в «стыках», а максимум — за победу в турнире: «Томь», нальчикский «Спартак» и «Сибирь».
Кто будет бороться за выживание пока что предсказать довольно сложно, ведь вылетают в нынешнем сезоне только три участника ФНЛ, а команд с равными не самыми сильными бюджетами и составами больше. Возможно, для тех, кто будет пристально следить за нынешним сезоном в Футбольной Национальной Лиге, больший интерес вызовет борьба в низах таблицы, а не её верхах.
Повышение зрелищности матчей
Исход почти каждого матча становится все труднее и труднее предсказывать. Любой коллектив из нижней части таблицы может урвать очки у лидера, а противостояние, казалось бы, средних команд может закончиться крупной победой одного из соперников. В каждом из поединков повышается интенсивность борьбы за мяч, выполняемый объем работы на поле и другие компоненты игры, которые повышают зрелищность матча для стороннего наблюдателя. Откровенно скучных игр становится все меньше.
Первый сезон в настоящем европейском формате
Эта черта характерна не только для ФНЛ, но и для двух других профессиональных лиг России. Хорошо, что в любительском футболе, поняв за эту весну, что «осень-весна» с нашим климатом это бред, с 2013-го перейдут на старую систему розыгрыша. Ну а почти сотне команд придется расхлебывать воплощение в жизнь идею ушедшего президента Российского Футбольного Союза Фурсенко. Что касается ФНЛ, то в новой системе клубам будет достаточно тяжело, но терпимо. Это показал прошлый переходный сезон. У всех есть запасные искусственные поля (а, например, у «Сибири» даже целый крытый манеж), которые поздней осенью и ранней весной могут быть задействованы. Однако этой опцией в прошлом мало кто воспользовался, и натуральные газоны основных стадионов практически справились я тяжелой нагрузкой. Только что делать с падающей посещаемостью пока что никто не придумал.
Простота в добывании нужных результатов, новостей и информации
Буквально три-четыре года назад за первым дивизионом было следить очень тяжело. Результаты матчей и какой-то минимум про них можно было узнать, но о том, что есть сейчас, раньше рассчитывать не приходилось. Прежде всего, можно смотреть абсолютно все матчи турнира. Почти всё покажет телеканал «Спорт 2», а также один из матчей в туре будет транслироваться «Россией 2». Все эфиры прямые. Из-за этого все поединки разведены по времени, а игровые дни делятся на двое суток. Также стоит отметить огромный прорыв в исследовании статистики первого дивизиона благодаря компании InStatFootball, предоставляющей все тонкости игры команд ФНЛ в виде цифр. Помимо всего этого разнообразия есть также традиционные отчеты с матчей, а также фото и видео материалы. Все это ищите в тэге на Sports.ru, а также разделе «Трибуны», посвященному этому прекрасному турниру.
Если не мы, то кто?
Вообще, заинтересовать людей смотреть или хотя бы следить за ФНЛ очень трудно, так как у них есть такой стереотип, что все очки давно «расписаны» и «всё куплено». Может быть, ранее такое и было, но в нынешнее время это встречается гораздо реже, если встречается вообще. В условиях современного футбола просто глупо «сдавать» матч сопернику. За этим сейчас все строго следят, и в случае хотя бы одного «прокола» от позора будет избавиться нелегко. Поэтому можете не сомневаться в честности и искренности борьбы между противниками на футбольном поле.
Также у болельщиков есть стереотип о неинтересности турнира, а также низком качестве показываемого футбола, но выше и ниже вы нашли и найдете немало высказываний и доказательств, сводящие на нет эти самые мысли о скучности ФНЛ.
Ну и, конечно, главный аргумент зрителей нежелающих смотреть вообще весь наш футбол — это низкое качество показа игры по сравнению с зарубежными трансляциями. Этот факт неоспорим, но стоит учитывать также множество других факторов, даже не связанных со спортом, в которые мы здесь не будем углубляться.
Тем не менее, несмотря на все это, кому как не нам, жителям нашей необъятной Родины, смотреть самый большой по своей географической обширности национальный футбольный турнир?!
Множество красивых голов забиваемых в матчах ФНЛ
В течение третьего круга прошлого сезона ФНЛ мы с вами смотрели и выбирали самые красивые и лучшие голы забитые в рамках как первой, так и второй групп. Среди забитых мячей были и взятия ворот после дальних ударов (1, 2 и 3, 4), ударами через себя (1, 2), ударами с невероятно острых углов, ну и, конечно же, со штрафных (1 и 2, 3, 4, 5). Эти видеозаписи наверняка должны вдохновить вас смотреть как минимум видеообзоры матчей Футбольной Национальной Лиги.
Подписывайтесь на блог, будьте здоровы и любите отечественный футбол!








А то, что клубы банкротятся – это надо сказать спасибо нашей власти. Нашей системе. Сколько людей в стране у нас живут в нищете? Ничего удивительно, что и футбол бедствует. А виноваты прежде всего те, кто воруют. Я по родному «Факелу» знаю людей, которые убивали клуб в начале нулевых. Благо, живу недалеко от одногоиз таких людей и вижу на каких машинах ездит и как живет этот человек, разворовавший наш клуб. Так что причем здесь лига? ФНЛ лишь зеркало всего того, что происходит в нашей стране.
P.S. Советую всем смотреть ФНЛ по ТВ, не пожалеете. Особенно если живете не в столице:) А еще лучше ходить на стадион:)
«Битва регионов» конечно хорошо..
«Деньги в ФНЛ мало что значат», вот не знаю.., по мне, они сейчас значат всё.. Вспомни «Камаз» первого и второго круга, когда боролись, чуть не за первое место и «Камаз» третьего, когда не попали в 8 и прошла инфа, что команды не будет.., сразу посыпались, а по мне просто отдали игры, проиграли чуть не всем.., как и Нижний.., он вообще зачем играл? имхо шансов на ПЛ (вот по игре) было куда больше, чем у Алании и 1-ое место было совсем рядом..
Торпедо Вл. выжило? вот не стал бы спешить.. Команда, могла выйти в ФНЛ, ещё в 2008-ом, наконец то решилась.., сейчас висят на грани.., если что, будет пятый клуб за сезон, помимо вылетевших пяти.., лигу сократили.. Мы выходили с 4-го, сейчас Тула идёт во втордив, если не ошибаюсь с 8-го, при регламенте - только победители зон.
клубы - игрушка, сегодня есть, завтра нет.., смысла играть и тратить деньги, в разы больше, чем во втордиве, играть из года в год, без задач.. смысла не много..
Уровень.., не скажу, что сильно отличается, команды, каждый сезон обновляются на 50 - 75%, игроки бродят из клуба в клуб.., стадионы пустые (спасибо нам и Владикавказу, как то подняли посещаемость, в этом году надежда на «Ротор»), судьи клоуны, таких «чудесных» решений не видел давно.., ну итд:)
путанно, не связанно, но как то так.., всё неоднозначно.. :)
Томи, Ротору и Шиннику удачи, а Уралу и Уфе наоборот))
+ то, что непосредственно творится на трибунах. Газзаев - пёс, футболисты Ротора, благодарящие своих болельщиков, забег по всему полю фана Шинника в матче с Ростовом - к этому можно относиться по-разному, но эти вещи тоже придают колорита матчам.
http://www.youtube.com/watch?v=rClxKHr1Wac
автору спасибо, кое-что спорно, конечно) но таков уж у нас футбол
Я вот даже посмотрю несколько по тв благодаря твоим качественным обзорам