«Барселона» обыгрывает «Реал» в финале Суперкубка Испании.
«Барселона» берёт реванш за прошлое Класико. Как команда Флика оказалась сильнее «Реала» в этом матче? Разбираемся в этом посте.
Обе команды подошли к матчу с победными сериями. У «Реала» была серия из 5 побед подряд, а у «Барсы» из 9 победных матчей кряду, но продолжить серию побед могла лишь одна из команд.
Изменения в игре «Реала» для конкретного матча
«Реал» сыграл в «футбол Анчелотти». В первом тайме команда Алонсо отдала мяч (26% владения) и надеялась на контратаки.

«Реал» неплохо сдерживал атаку «Барсы» первые 35 минут с помощью такой схемы. Асенсио занял позицию в тройке центральных защитников правее всех, Чуамени расположился между Хейсеном и Асенсио, а Вальверде опускался пятым в линию обороны или подчищал в опорной зоне.

Родриго помогал Каррерасу в защите, потому что Винисиус не успевал бы возвращаться назад или бы просто ленился. Кунде всегда помогает Ямалю в атаке, поэтому Каррерасу нужен был напарник в обороне, которым и стал Родриго. А Винисиус получал свободу в атаке, благодаря Родриго и частично освобождался от работы в обороне, но всё равно был вынужден возвращаться назад, чтобы держалась полуживая структура «Реала».
Особенности игры «Барселоны»

«Барса» отказалась от огромных рисков офсайдной ловушки. Линия обороны оставалась высокой, но с меньшим риском, так как фланг Кунде в обороне мог приводить к огромному количеству моментов, в которых «Реал» избегал попадания в офсайд. Это демонстрирует просто великолепную работу Флика и хорошее понимание того, что нужно команде. Немец ставит результат выше всего, а результат можно получить только при максимально грамотной игре команды с минимальным количеством ошибок, а с офсайдной ловушкой ошибки неизбежны. К тому же с таким левым флангом атаки вскрывать оборону «каталонцев» становится довольно легко, разрезая ловушку передачей с фланга.
Самыми уязвимыми местами обороны «Барселоны» стали оба фланга, что и заставило Флика отказаться от офсайдной ловушки.

Как из этого момента может получиться гол буквально в несколько касаний Винисиуса? Вот и я не понимаю. Винисиус сделал классную обводку, но как Кунде, будучи одним из лучших правых защитников прошлого сезона, так легко дал пройти. Француз как-то быстро растерял свою лучшую форму. В прошлом Класико Винисиус также издевался над Кунде. В этом матче была примерно та же картина до перерыва. Винисиус забил из-под Кунде, а до этого имел хороший выход 1 на 1, который чуть было не завершился голом «Реала».


После перерыва Кунде стал персонально играть с Родриго. От этого бразильца исходило меньше опасности, так как его позиция была заметно ниже, чем у Винисиуса. А Пау Кубарси персонально играл с Винисиусом. Испанец смог неплохо справиться с бразильцем. У Винисиуса было несколько хороших моментов, но они возникали в основном из-за ошибок того же Кунде. Флик смог облегчить игру в обороне и помочь Кунде почаще помогать Ямалю в атаке и поменьше переживать о том, что Винисиус может убежать.
Голы обеих команд в первом тайме приходили практически из ниоткуда



Во всех этих трёх моментах были забиты голы. В первом эпизоде прессинг «Барсы» привёл к отбору мяча. Дальше Фермин отдал Рафинье налево, а бразилец шикарно попал в угол и реализовал свой момент.
Во втором гол после сольного прохода Винисиуса, про который я уже говорил. Явная ошибка Кунде в игре 1 в 1 привела к пропущенному голу, который также возник из ниоткуда.
Третий гол это просто гениальность Педри. Педри нашёл Левандовского своей передачей, которому оставалось просто попасть по мячу. Но тут тоже вопросы к обороне «Реала». Как Хейсен и Чуамени оставили столько места между собой, если вдвоём крыли одного игрока.
Яркий футбол начался под конец второго тайма. В добавленное время было забито три мяча, когда команды уже нащупали друг друга и поняли, что терять ни тем, ни другим особо нечего, хотя сломя голову вперёд всё равно никто не лез.
План на первый тайм сработал и у Алонсо, и у Флика
План Хаби Алонсо заключался в удержании соперника в позиционной обороне со схемой в 5 защитников (что-то похожее на 5-3-2 с сильным уклоном влево). Испанский тренер в последнее время часто применял игру вторым номером, которая давала больший результат, чем доминирование над соперником, на котором пытался настоять сам Алонсо. У «Реала» были провалы в обороне, когда команда увлекалась атакой, но ничейный счёт после первого отрезка матча это практически идеальный результат для «Реала» без Мбаппе и с такой унылой игрой.
В свою очередь, команда Флика больше создавала на поле, но это не отображалось на табло, поэтому Флик вряд ли был доволен результатом к перерыву, но игрой точно мог быть доволен. План Ханси был абсолютно обычным: игра от себя, создание моментов через Ямаля, подключения Педри в атаку и акцент на полуфланги, в которых блистает Рафинья.
Ямаль вновь показал эффектность, а не эффективность. Сделал несколько неплохих хайлайтов, но остался без результативных действий
Каррерас проиграл Ямалю дуэль на фланге. Ямаль обводил и создавал, что хотел из-под Каррераса.

Из этой позиции Ямаль отдал передачу в касание на Рафинью, который не забил из убойной позиции.
У Ламина за матч набралось 6 успешных обводок (67%) и 5 заработанных фолов. Какие-то невероятные показатели. Ямаль встречался с мячом в два раза чаще, чем Рафинья. Ламин выступает в роли строительного материала для атак «Барсы», поэтому может не добирать голевых действий, но его и полюбили за красивую игру на поле, а не за эффективность.

В этом моменте Ямаль мог закончить вообще всё. Кунде отдает передачу в штрафную (мяч, если что перед Камавингой и летит в сторону Ямаля), Ламин круто открылся, но попал ровно в Куртуа. Испанское дарование снова показывает, что эффективность это не про него, но построение атак через него у Флика шикарно получается.
Гюлер вместо Вальверде. Роковая и вынужденная замена Алонсо
Уругваец получил повреждение в матче из-за чего вместо него появился Арда Гюлер. Во втором тайме «Реал» перестал сидеть глубоко в обороне, но и не бежал в атаку. Алонсо выбрал среднюю модель между этим, и моменты у «Реала» реально были, но ими не воспользовались. А после этого «Барса» просто смогла дожать.
Гюлер ужасен в обороне, поэтому его позиция была чуть выше, чем у Вальверде. Вынужденно персонально с Рафиньей стал играть Асенсио, что и привело к голу.

Ольмо отдал передачу на Феррана, который оставил мяч Рафинье. Асенсио проспал передачу и не успел накрыть удар, что привело к пропущенному мячу.

Дальше «Барселона» снова показала прагматичность, отдав мяч. Даже схема в пять защитников пошла в бой после того, как Флик поменял Ямаля. Ну а что ещё делать, выигрывая в один мяч в финале, так ещё и с удалением?
Рафинья и Флик
После матча с «Алавесом» Флик чуть ли не плакал на скамейке, хотя «Барса» выиграла в два мяча. Ханси не понравилась игра его команды, что довольно справедливо. Рафинья подошёл и успокоил его, пообещав, что команда будет прессинговать так, как будет нужно. Прошло 45 дней после того матча. За это время Рафинья успел пролететь мимо нескольких индивидуальных наград, Ноя конечно, не остался без поддержки наставника. Теперь у «Барселоны» большая серия побед, команда играет так, как требует Флик. За это время «Барса» обыграла и «Атлетико», и «Вильярреал», и «Реал».
Тандем Рафиньи и Флика главный фактор для борьбы за все трофеи. Рафинья - главное оружие «Барсы» против топов. Бразилец всё также останется главным фаворитом на золотой мяч, хотя он и не особо нужен Рафе, но когда-нибудь он получит заслуженное…
Увольнение Алонсо – полный ужас
Как сообщают многие источники, Хаби ушёл по обоюдному согласию. То есть сам тренер был не против ухода, как и Перес. Сам тренер был не против по понятным причинам: он потерял контроль над раздевалкой, игроки хотели играть в «футбол Анчелотти». Идея структуры в Мадриде изначально была не самой лучшей, но почему игроки «Реала» ведут себя настолько ужасно по отношению к классному тренеру, который хотел встроить клуб в современность, но ему не позволили это сделать. Нынешний футбол олицетворяет структурность, без неё очень тяжело чего-то добиться. В прошлом Класико у «Реала» она была выстроена и «Реал» одержал победу, а в этот раз она уже разрушена из-за недовольств из каждого утюга по поводу работы Хаби в Мадриде.
Алонсо сделал максимум в Класико, ему можно только похлопать, он огромный молодец, но игроки «Реала» другого мнения.
Перес взял на замену Арбелоа, что вызывает ещё больше вопросов. Он не работал на взрослом уровне и тренировал только молодёжки. Так ещё и скорее всего будет играть в «футбол Анчелотти». Кто-то скажет, что это хорошо, но зачем тогда было увольнять самого Карло, если игра команды останется той же?
Выводы по матчу:
Абсолютно заслуженная победа осталась за «каталонцами». Оба тренера предложили хорошие планы, которые неплохо работали на протяжении матча, но внутренняя обстановка в команде Алонсо нагнеталась и мало кого устраивали решения тренера. «Барселона» в хорошей форме и уже десятая победа подряд. «Реал» показал неплохой футбол, похожий на равный с «Барсой» только благодаря идеям Алонсо, которые пришлось изменять под такого соперника. В общем, мы увидели довольно яркий матч в главном футбольном противостоянии, так ещё и в финале турнира. Что может быть лучше?















