4 мин.

Акинфеев вспомнил о прощальном видео сборной на 16 секунд. Разве было такое?

Мы не нашли. А вы?

Игорь Акинфеев выпустил свою книгу «Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола». Он давно ее готовил и вот наконец-то вышла.

В сети разошелся отрывок Sport24 c вызывающей цитатой в заголовке: «Когда меня официально провожали из сборной, все, чего я удостоился, – это 16-секундный ролик на табло».

Таааак. 

Что сказал Акинфеев? Там обида или даже злость?

Быстро напомним: вратарь ЦСКА провел в сборной 111 матчей – второй в истории после Сергея Игнашевича. У него 48 сухих игр – здесь рекордсмен. Акинфеев – бронзовый призер Евро-2008 и главный российский вратарь в XXI-м веке.

Великий момент в карьере точно знаете: тот сэйв ногой с Испанией – навсегда в наших сердцах.

Акинфеев завершил карьеру в сборной в октябре 2018 года: решил еще до ЧМ-2018 – и даже того перфоманса не передумал. Последний матч в международной карьере кипера – четвертьфинал с хорватами.

Теперь – к полной цитате: 

«После чемпионата мира я точно знал, что ухожу из сборной. Мои 15 лет в составе национальной команды были, как ни крути, хорошей историей. С удачными матчами и плохими, но все же они – мои. Я много думал об этом, прежде чем принять окончательное решение. Понимал ведь, что домашний ЧМ станет для меня последним независимо от его результата. О моем решении знала жена, знали родители, люди из близкого окружения, сказал об этом еще до того, как отправились на заключительный сбор в Новогорск.

После матча с Хорватией, который мы играли в Сочи, об уходе из сборной объявили Игнашевич, Жирков; правда, чуть позже Черчесов уговорил Юру вернуться и помочь на Евро-2020. Сам я встречался с Черчесовым дважды, но объявил ему о своем уходе не сразу же после чемпионата мира, а месяц спустя.

Хотел, чтобы решение не выглядело следствием эмоций и опустошенности. Сказал честно, что после стольких лет, проведенных в сборной команде, начиная с детской и молодежной, меня стала сильно угнетать необходимость постоянно куда-то ездить, сидеть вместе с командой на сборах. Конечно, я понимал, что при той форме, в которой тогда находился, и при моем опыте мог бы играть еще много лет, продолжая бить всяческие рекорды. Но гораздо сильнее мне хотелось больше бывать дома, тем более что у нас с Катей к тому времени было уже двое детей.

Как ни крути, уход стал для меня большим моральным облегчением, это честно. Если бы я играл за национальную сборную один-два года максимум – это была бы одна история. А когда ты играешь 15 лет без передыха, без выходных, все твое время, свободное от тренировок и игр, занимают тренажерные залы, перелеты, автобусы и ты непрерывно думаешь о предстоящих матчах, – это выматывает. И усталость никуда не девается с годами – ей свойственно лишь накапливаться.

За все последующие годы у меня ни разу не возникло сомнений в том, что я сделал правильный выбор. Тем более что понимал: больших турниров в ближайшее время у нас уже не будет, да и команды такой – тоже. Понятно, что у болельщиков, а возможно, и у кого-то из российского футбольного руководства мое решение завершить карьеру в национальной команде вызвало большое разочарование. Но чужие эмоции в тот момент не сильно меня интересовали.

В конце концов, когда меня официально провожали из сборной, все, чего я удостоился, – это 16-секундный ролик, прокрученный на табло. Получается, 15 лет моей профессиональной жизни были столь незначительны, что уместились в 16 секунд?

Как ни странно, тогда не обиделся. Да и на кого обижаться? На чиновников, которые приходят и уходят, не оставляя после себя вообще ничего, о чем можно было бы вспомнить? И лишний раз подумал о том, что сделал очень правильный выбор».

Во-первых, в цитате Акинфеев подчеркивает: никакой обиды из-за прощания нет – вспоминает без радости, но довольно спокойно. Во-вторых, найти видео, о котором говорит Игорь – та еще задачка. 

Мы не нашли видео на 16 секунд. Зато точно есть на минуту

Отсмотрели все посты в соцсетях сборной – в поисках того видео, о котором написал Акинфеев. 

Но 16-секундного видео так и не нашли. Если знаете, о чем речь – смело пишите в комментариях, отметим вас в посте и добавим. Сейчас в соцсетях сборной лежат и прощальный пост с письмом капитана, и ролик на одну минуту – там отмечают его огромный вклад. 

Может, Акинфеев пишет о ролике на табло после прощального матча? Голкипер закончил перед матчами со Швецией и Турцией в Лиге наций. Оба матча были домашними: если и показывали какой-то ролик, то именно там. Прощального матча Игорю так и не организовали: в июне про то, что его все-таки надо провести и как можно скорее, сказали даже Станислав Черчесов и тренер вратарей Виталий Кафанов.