3 мин.

Главная проблема Олега Кононова – он не Валерий Карпин

Терентьев – о несправедливости.

Олег Кононов.

Тренер, который побеждал «Боруссию» Дортмунд. При котором «Краснодар» стал бронзовым и особенным, а Смолов – нападающим, а не мажором. Тренер, которого даже на дне карьеры не назовешь физруком. 

Сдавшимся, поломанным, потухшим – да. Но не физруком. 

А еще Олег Кононов – человек. Тихий, флегматичный, бесяче (для страстной футбольной субкультуры) интеллигентный. Тот, кто выглядит и ведет себя так, будто на нем всегда строгий костюм.

А еще Олег Кононов – человек, за которым закрепился самый злой заряд нашего футбола. Унизительный и окутывающий футбол атмосферой пустыря за гаражами. Где злость и обида идут по короткому пути – к тому, кто не ##### [ударит] в ответ.

Человек, который зачем-то вернулся в «Торпедо».

На последнее место в Первой лиге. В команду, откуда его уволили 60 дней назад. На стадион, где 81 день назад фанаты посылали с трибуны (и, скорее всего, когда-нибудь сделают это снова). В клуб, которому больно и для которого черное-белое смешалось в беспросветное серое и злое.

Зачем?

Иногда мне кажется, что главная проблема Олега Кононова в том, что он не Валерий Карпин. 

Он умеет тренировать, но не может искренне произнести главное слово нашего футбола – те самые три буквы после «Ну и?». Он настраивал игроков «Спартака» фразой «я сжигаю не корабли, а порты», но не готов вовремя закончить звонок с сомнительным предложением. Даже в обычном интервью, когда его можно было пытаться понять и узнать, говорит как нейросеть. 

Но, кажется, главное и самое уязвимое в глазах общественно-бессознательного – Кононов не отвечает. Не говорит, что думает. Не может выйти и проорать в толпу – что угодно: толпе важны не слова, а интонации. Эмоции. Это футбол – зона особенного самовыражения.

Поэтому – чужак. Тот самый одноклассник, который приходил в школу в странной взрослой шапке и со смешным чемоданом-портфелем. 

Мишень. 

Тренер, которому больше не верят. Хотя в новых клубах он в среднем набирает столько же очков, сколько до прихода в «Спартак». Тренер, который будто сам себе больше не верит – считая, что если не браться за любой вариант, то больше и не позовут никуда. 

Грустно.

Но справедливо, потому что даже хорошие идеи не работают без конкретных личностных качеств за ними. Иначе Ташуев выиграл бы ЛЧ – еще на стадии конспектов. Но несправедливо, потому что мы можем менять идеи, подход, но не можем изменить себя. Свою суть. 

Я был на том самом матче с «Оренбургом», где все началось.

Замершая фигура у бровки. Стадион, почувствовавший чужую слабость и свою силу. Взрослые люди с улыбками, кричащие и куражащиеся. Шалость удалась. 

В зале для пресс-конференций Кононова ждал пустой листок – для заявления по собственному. Но к журналистам Кононов так и не вышел, уехав со стадиона под крики дождавшихся мужичков: «Ты трус». 

Трус. 

Трус. 

Трус.

Мысль, засевшая как мелодия. Самая разрушительная для мужчины.

После Кононов никогда открыто не обсуждал, что почувствовал в тот день. Ограничиваясь сухими словами – вроде тех, что произнес после ремейка в исполнении фанатов «Торпедо»: «Никак не реагирую. Я с этим знаком». 

Прошло шесть лет. Четыре клуба после. Отъезд в другую страну – и чемпионство с латвийской «Ригой». Краткие прятки во Второй лиге с «Сатурном». Выход с «Торпедо» в РПЛ. 

Но не было только одного – ответа. Толпе или самому себе. 

Может, для этого Кононов и вернулся в «Торпедо».

Телеграм-канал Терентьева

👉 Создавайте свою команду в Фэнтези Лиги чемпионов. Включиться можно в любом туре!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; torpedo.ru