8 мин.

«Мечтаю и помогаю мечтать другим»: как молодой парень из Армении создает футбольное агентство. Часть 2

Мхитарян, работа с игроками и клубами, переезд в Португалию.

Это вторая часть беседы с основателем агентства «Ryzen» Давидом Григоряном. Первая часть здесь.

Неэкспортный чемпионат и европейские гранды в Армении

Насколько мне известно, на «выход» из чемпионата Армении совершается не слишком много сделок. Служит ли это маркером для юных футболистов и их родителей: «хотите заиграть за пределами страны – лучше уезжайте сейчас, потом уехать будет практически невозможно»?

Начальный путь для футболиста - детско-юношеские школы и академии – здесь развит весьма слабо. Поэтому, если у родителей стоит задача сделать из своего ребенка качественного футболиста, то этим нужно заниматься в Европе.

Что касается профессионального футбола, то сделок на «выход» действительно не очень много, но я считаю, что проявить себя можно в любой лиге. Недавно был пример с африканским легионером из «Арарата» (Ереван) [прим. – 19-летний нападающий из Код-т-Ивуара Крис Хиларион Гур] - перешел в бельгийский «Гент» за 350 тысяч евро. Это не массовое явление, Армения не 100%-ный трамплин в Европу, но точечные кейсы возможны.

У себя в телеграм-канале ты рассказывал, что местные клубы и академии заключают партнерские соглашения с европейскими грандами. Что подразумевает такое взаимодействие и насколько оно действительно полезно для юных футболистов из Армении?

По-разному, приведу несколько примеров. Совсем недавно к нам приезжали специалисты из «Реала», устраивали 5-дневный просмотр для маленьких начинающих футболистов. Это было исключительно благотворительное мероприятие с медийной окраской, которое ни к чему не обязывало: «Реал» приехал – весело, классно, прикольно.

Другой пример: «Сардарапат» - академия высшего европейского класса. Пожалуй, единственное место в Армении, где можно вырастить качественного профессионального футболиста. Они очень плотно сотрудничают с французским «Лансом»: отправляют ребят на практики, тренеров – на обучение. Еще они активно работают с «Атлетико Мадрид» - привозят из Испании специалистов, которые на регулярной основе делают тренировочные «кэмпы» для футболистов.

Специалисты «Атлетико Мадрид» в академии «Сардарапат» / Сайт академии

Такой подход – более комплексный, нежели с «Реалом»: никаких просмотров и обещаний, просто классные специалисты приезжают и делятся опытом, тренируют молодых ребят.

Есть и всем известные а-ля «академии топ-клубов» - «Барса», «Ювентус», «ПСЖ». Если не ошибаюсь, в СНГ это сплошь и рядом. Это чистой воды коммерция, не про футбол ни разу.

Пример с «Лансом» и «Атлетико» - очень крутой! Надеюсь, в долгосрочной перспективе «Сардарапат» даст Армении своего Абдукодира Хусанова.

Пример для молодых армян, работа с игроками и клубами

Ты много общаешься с разными тренерами, в том числе академий – скажи, кто является ролевой моделью для современного поколения молодых футболистов? Для более старшего поколения скорее всего Мхитарян, а для совсем юных ребят – Сперцян?

Тоже Генрих! Он, безусловно, легенда армянского футбола, я бы даже сказал всего футбола в странах постсоветского пространства. Уже близок к завершению карьеры, добился всевозможных высот, очень воспитанный, трудолюбивый, образованный и скромный человек. Даже не знаю, что можно еще сказать?! На семи языках человек говорит! Исключительная ролевая модель.

Совсем недавно попалось видео, где Мхитарян футбольные термины на этих языках озвучивает – очень быстро отвечает, прям как онлайн-переводчик.

Это как раз подтверждает важность среды, в которой ты проходишь становление не только как футболист, но и как личность. Он все эти языки освоил, живя в разных странах: в детстве - во Франции, когда отец еще играл; юношей в Бразилию ездил практиковаться - там португальский подтянул; поиграл в Украине.

Сперцян же – несомненно, очень качественный футболист, но у него еще вся карьера впереди. Посмотрим, как она будет развиваться.

Эдуард Сперцян / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

В этом контексте вернемся к вопросу про молодых ребят: они смотрят на Мхитаряна – он воспитывался как футболист в Армении, но быстро начал получать интернациональный опыт. Сперцян,  Тикнизян, Байрамян, Севикян – получили футбольное образование в России. Это значительно усиливает тезис о необходимости отъезда и демотивирует тех, у кого этой возможности нет.

К сожалению, это так. Повторюсь, очень редко кого-то забирают из местных лиг. Все больше случаев, когда родители отвозят ребенка в хорошие зарубежные академии, где те себя неплохо проявляют. Но это не совсем спортивный принцип – у них изначально была возможность уехать. У большинства ее попросту нет.

Учитывая эти географические детерминанты, каким ты видишь свою роль в этой системе? Очень показателен кейс с Нареком Хачатряном – теперь уже нападающим ФК «Бентонит» [прим. – клуб Первой лиги Армении], который пришел к тебе с запросом о переходе в российский клуб, а ты нашел ему вариант в Армении.

Я стараюсь подходить к каждому случаю с максимально практичной точки зрения – с Нареком в том числе. Он хороший и качественный игрок уровня Первой лиги, но отсюда сложно уехать в российские чемпионаты, да еще и на хорошие условия с гладким процессом адаптации. Куда лучшим решением было найти клуб здесь, соответствующий его амбициям и отношению тренерского штаба и руководства к футболистам. На тот момент я уже был знаком с главным тренером и генеральным директором «Бентонита», был в курсе их приоритетов и это полностью соответствовало нуждам Нарека в тот момент.

Будь вариант в России, мы бы не отказались от него, но появился хороший вариант в Армении, по всем параметрам это был самый правильный для него путь – сейчас он стабильно играет в основном составе.

У «Ryzen» есть несколько партнерских соглашений с клубами – в том числе и с «Бентонитом». Расскажи, в чем их специфика в плане взаимных обязательств? Как карьера игрока, дела которого ты ведешь, обусловлена подобными соглашениями – при желании сменить команду он скорее всего попадет в партнерские клубы или процесс строится по-другому?

Очень хороший и важный вопрос: он периодически возникает и у футболистов, и у клубов. Так вот, для футболистов, с которыми подписывается эксклюзивный представительский договор, этих партнерств с клубами, грубо говоря, не существует. Они никаким образом не будут влиять на карьеру игрока.

По поводу сотрудничества с клубами – здесь все индивидуально, так как у каждого клуба свои цели и задачи. В повседневной практике ко мне обращаются не только футболисты, но и клубы, с которыми нет партнерских отношений – например, с запросом по поиску игрока под определенные требования. И тогда как раз эти партнерские клубы – первое место, где я буду искать игроков.

Такие соглашения есть у каждого агента, просто их не очень любят афишировать в медиа-пространстве. Я же не вижу в этом ничего плохого. Главное разводить клиентов и оказываемые им услуги, чтобы не было конфликта интересов.

Планы на будущее

Какие задачи сейчас стоят перед тобой по развитию агентства?

Я бы сказал, сейчас мы еще на этапе формирования. Для меня базис всего – тактическая оснащенность футболиста, его игровой интеллект, понимание отдельных ситуаций. Как известно, «в футбол играют не ногами». Для этих целей у нас служит отдел тактического сопровождения – соответственно, аналитик и тренер.

Другой важный компонент – ментальная поддержка игроков, за это у нас отвечает психолог. Есть и тренер по физподготовке, штатный реабилитолог. Конечно, есть и юрист – без этого человека никак.

Поделись планами на текущий год.

Во-первых, полностью поставить на рельсы процесс тактического сопровождения.

Во-вторых, помимо имеющихся игроков, подписать контракты с двумя-тремя футболистами из Армянской Премьер-лиги. Тут стоит отметить, что я руководствуюсь принципом: «В «Ryzen» попадают только профессионалы». Только игроки с амбициями и целями, понимающие, что хотят от футбола. Не стремлюсь подписать кого бы то ни было и во что бы то ни стало.

Есть какие-то личные цели в обозримом будущем?

Да, могу поделиться: следующая большая точка развития – это переезд в Европу, а именно в Португалию. Пока планирую это сделать в 2026 году. Исхожу из того, что «Ryzen» - это международное агентство: познакомлюсь со всеми в СНГ, а потом поеду представлять интересы наших ребят в Европе.

Амбициозно! Тогда следующий разговор - уже из Португалии.

Договорились!