«Зенит» больше не доминирует в топ-матчах. Почему?
Плохо уже два года.
Первые пять сезонов Сергея Семака в «Зените» – топ-работа! Удачно расчищал завалы Мирчи Луческу и Роберто Манчини, строил работающие 4-4-2, менял акценты внутри системы и подкручивал роли, успешно экспериментировал с ромбом, схемой с тремя защитниками и новыми позициями для игроков.

Семак чувствовал момент, когда идеи устаревали, и адаптировался: сменил 4-4-2 на 3-4-3 осенью 2021-го и стал чемпионом, затем переквалифицировал команду на 4-3-3 с огромной свободой Малкома – и вынес всех.
На протяжении пяти лет «Зенит» доминировал не только в РПЛ, но и в больших матчах. За счет гибкости, грамотного использования ресурса, комфортных условий для суперзвезд и работающих алгоритмов команда смотрелась на голову сильнее прямых конкурентов. «Зенит» мог быть разным: не только доминирующим, но и прагматичным и эффективным. Уверенная игра и стабильные очки в матчах с топами обеспечивали титулы.
РПЛ-2023/24 – переломный момент, когда «Зенит» потерял запас прочности и стал уязвимее. Яркое доказательство, что петербуржцы больше не доминируют в больших матчах.

Раньше «Зенит» стабильно набирал ± 20 очков в играх с топами. В последние два сезона – по 9. В первую пятилетку команда Семака была бессменным лидером в очном противостоянии больших клубов, в прошлом сезоне – набрала меньше всех очков и показала худшую разницу мячей (-3). В РПЛ-2024/25 больше «Зенита» в матчах с топ-6 взяли «Краснодар» (16 очков) и «Спартак» (11), никто не пропускал меньше (3), но так же мало забил только ЦСКА (3).

Последние два сезона – худшие в эпоху Семака по набранным очкам и созданной и допущенной опасности в матчах с топами (по ожидаемым голам у «Зенита» вообще отрицательная разница). Кризисные полтора года можно разделить на три отрезка: лето-зима-2023, 2024 год и начало 2025-го. Но причины стресса и нестабильности будут примерно одинаковыми.
«Зенит» так и не научился жить без суперформы лидеров
В 2023-м «Зенит» не справился с отъездом Малкома и Далера Кузяева. Команда лишилась оптимального распределения ролей, движения в середине и остроты в атаке.
Доминирование летом 2024-го прервала травма Максима Глушенкова. Вингера не смогли заменить в 4-3-3 (Андрей Мостовой справа, Густаво Мантуан и Артур смотрелись неубедительно), пришлось экспериментировать с тремя башнями и выдумывать новую атакующую структуру. Поначалу все шло неплохо, Лусиано Гонду вытягивал голами, а Андрей Мостовой набрал отличную форму, но глобально «Зенит» был таким же, как и весной 2024-го: стерильным, тягучим и без скорости.

В 2025-м «Зенит» вынужденно учиться жить без Вендела. В опорной зоне появился центральный защитник Ванья Дркушич и полузащитник Саша Зделар. Оба не равноценные замены бразильцу из-за слабого продвижения. Команде Семака не хватает движения в центре, приходится адаптироваться к фланговой игре.
«Зенит» затянул с перестройкой
Сильнее всего это отразилось осенью 2023-го и весной 2024-го. Казалось, что Клаудиньо и Вендела больше не возбуждает РПЛ. Бразильцы ленились без мяча, перестали стабильно давать магию впереди, редко выдавая яркие вспышки. Даже топ-матчи не всегда могли расшевелить тот «Зенит». После классного переворота игры в «Краснодаре» (2:1) было ощущение, что команда Семака спокойно по инерции доедет до чемпионства, но затем чуть не упустили титул в серейших матчах против «Динамо» (0:1) и ЦСКА (0:1).
Осень 2024-го – продолжение весны. После яркого старта и травмы Вендел поник в отсутствии Глушенкова, а Клаудиньо изображал муки. Зимой «Зенит» запустил частичное обновление: отпустил Клаудиньо, сохранил Вендела до лета, избавился от правого вингера Артура, приобрел 30-миллионного Луиса Энрике и неожиданно забрал Сашу Зделара из ЦСКА. Клуб осознавал болевые точки и пытался поменяться (активно работали над трансферами правого защитника и игрока в центр поля), но в 2025-м по-прежнему приходится зависеть от Вендела, который не сыграет со «Спартаком».

К трансферам «Зенита» большие вопросы
Так было не всегда. До 2022-го года клуб закладывал чемпионский фундамент точечной проработкой проблемных зон: Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев добавили прочности провисающим флангам обороны, центр защиты оставался крепким за счет своевременной подпитки качественными новичками, удачные вложения в Вильмара Барриоса, Вендела и Клаудиньо привели к образованию сильнейшей тройки полузащитников в лиге, соблюдался баланс между покупками в старт и ротацию.
Но затем начался регресс.
Летом 2023-го вместо правого вингера «Зенит» подписал травматичного и возрастного правого защитника Марио Фернандеса, не нашел замену энергичному Далеру Кузяев, провалился с заменой Венделу/Клаудиньо в лице Александра Коваленко и Ильзата Ахметова (пришел зимой 2024-го), зачем-то купил нападающего Вильзона Изидора у «Локомотива».
Трансфер Артура за 15 миллионов евро тоже не оправдал себя. За два года стопроцентно попали только в четырех трансферах: голкипера Евгения Латышонка, центральных защитников Нино и Страхини Эраковича и вингера Максима Глушенкова. Летом «Зенит» без надобности подписал правого защитника Сергея Волкова, одновременно купил Лусиано Гонду и Александра Соболева, зимой – в панике схватился за Сашу Зделара после срыва приоритетных вариантов.
Комплекс причин привел к игровой нестабильности. Семаку пришлось жонглировать схемами и тасовать состав из-за травм. Осенью 2023-го «Зенит» балансировал между 3-5-2 и 4-4-2, весной переходил на 4-3-3, но из-за неудачной адаптации Артура откатился к схеме с двумя нападающими. Тактические метания продолжились и в этом сезоне: 4-3-3 сменялись 4-4-2 и сложными гибридами. Теперь Семак настраивает 4-2-3-1 с акцентом на фланги.

В итоге «Зенит» шатает в матчах с топами. Ни одного цельного матча из шести:
● смотрелись на равных с «Динамо» (1:0), но после гола Максима Глушенкова на 54-й минуте не нанесли ни одного удара и могли потерять очки – Евгений Латышонок отразил пенальти Муми Нгамале на 85-й;
● «Спартак» (0:0) душил прессингом и давлением на зону Сергея Волкова, разогнаться без Глушенкова не получилось, после выхода Александра Ерохина «Зенит» ненадолго перехватил инициативу, но в концовке пришлось спасать Латышонку и Вильмару Барриосу;
● с трудом победили ЦСКА (1:0), но идея с тремя башнями провалилась, а команда Николича регулярно вскрывала опорную зону и угрожала дальними ударами;
● бодро стартовали в начале каждого из таймов с «Краснодаром» (0:2), но не справились с прессингом и привезли гол в концовке;
● «Зенит» владел инициативой в матче с «Локо» (1:1), но создавал в основном со стандартов, а замены Михаила Галактионова оказались эффективнее;
● в домашней игре с ЦСКА (0:0) пришлось справляться без Луиса Энрике и Вендела, «Зенит» терялся в обороне против ромба в середине и активных крайних защитников и не впечатлил впереди.
В итоге, обладая по-прежнему самым мощным ресурсом в РПЛ, в очных матчах «Зенит» не выглядит на голову сильнее топов. Пропала стабильность. Раньше петербуржцы выносили всех, а теперь буксуют в тягучих матчах, тасуют схемы и роли и нервно наваливаются в концовках.

Если оценивать большие игры как маркер доминирования, то можно сделать вывод, что конкуренты все ближе к «Зениту». Но даже сейчас у команды Семака остается крепкий фундамент, чтобы оставаться фаворитом в борьбе за чемпионство.
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Салават Камалетдинов, Сергей Бобылев, Алексей Даничев, Максим Богодвид
Никаких больше взаимодействий нет и искать не надо. Или футболисты играют сами или навесики
Во второй половине 18/19 Семак идеально выстроил взаимодействие между Азмуном и Дзюбой, нашёл хорошую позицию для Дриусси, хотя аргентинцу она не очень нравилась
Проблема Зенита не в умении ставить атаку у Семака, а в том, что клуб провалил перестройку центра поля. Для Вендела и Клаудиньо не нашли никакой подмены, поэтому хромает продвижение мяча, когда их нет
Лучшие игроки в Южной Америке в 24 года играют не в Южной Америке. Иногда бывает так, что имея самый дорогой состав на бумаге, вы не можете полноценно реализовывать потенциал. И выходит, что Краснодар оказался на пике, а Зенит в чем-то спадает. Бывает и такое, никому не достало быть на вершине всегда. То, что игры нет - это слишком смелое заявление, это в твоей голове. Игра есть и это показывают все метрики, но есть и много проблем. Про что речь и в этом блоге.
Конечно же копеечные леги Краснодара(за исключением Кордобы) особо не отличаются от лучшего игрока Южной Америки Энрике или одного из самых талантливых бразильцев своего поколения Педро. А уж какая скамейка у Краснодара: Кайо, Ленини, Петров, Газинский )
И в прошлом и в этом сезоне у Семака абсолютно лучший и самый глубокий состав в РПЛ. Но полностью отсутствует организация игры, все на индивидуальном мастерстве и импровизации игроков.
Если всем везде и всегда говорить о том, что у них пропала мотивация, то однажды в это начнут верить. Но, если текст позиционируется, как разбор, то нужно не мнения популярных блогеров своими словами описывать, а пробовать разобраться.