Неужели стиль «Ред Булл» от Шпилевского заработал в Нижнем?
Отвечает Андрей Савин.
В первой части сезона работа Алексея Шпилевского в «Пари НН» вызывала смешанные чувства.
С одной стороны, привлекала атакующая философия после эпохи прагматизма и тактические идеи: «Пари НН» совмещал персональный прессинг в финальной трети с компактным заполнением зон в середине (в подкасте Capuccino&Catenaccio Шпилевский назвал этот прием паутиной), вертикальные позиционные атаки с быстрыми переходами.

«Шпилевский ставит нам в пример «РБ Лейпциг» времен Рангника, когда команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов. И от этой игры старается отталкиваться в работе с нами. Плюс показывает игры кипрского «Ариса», который уже тренировал сам», – рассказывал полузащитник «Пари НН» Андрей Ивлев.
С другой, четким установкам не хватало качественного исполнения. «Нижний» был аутсайдером по большинству атакующих и оборонительных метрик. Недостаток мастерства лишал шансов впереди и оголял проблемы сзади. Складывалось ощущение, что игрой «Нижнего» больше наслаждаются болельщики других команд: смелый стиль и ошибки обеспечивали соперников гектарами пространства.
Дополнительно давили эмоции. Шпилевский открыто указывал на индивидуальные ошибки футболистов после матчей и зачем-то реагировал на уколы со стороны. Например, так тренер сорвался на критику Владимира Быстрова:
«Пусть Володя Быстров потренирует сперва там, где я тренировал, и добьется тех результатов – тогда будем сравнивать. Я вообще не сторонник чего-то слушать. Я прислушиваюсь к звездным тренерам, которые чего-то добились».
Казалось, что Шпилевскому лучше отказаться от стиля ради баланса. Тем более перед 17-м туром «Нижний» шел на 15-м месте: набрал столько же очков, как и «Сочи» (8), и отстал от стыков на четыре очка.
Но Шпилевский выиграл в двух матчах перед паузой, а затем еще в двух после рестарта. Теперь у него есть мощный аргумент: на отрезке с 17-го тура лишь три команды одержали четыре победы в пяти играх РПЛ: «Краснодар», «Зенит» и «Пари НН».
Три важных уточнения.
1. В этих матчах «Пари НН» обыграл прямых конкурентов: «Акрон» (2:1), «Махачкалу» (1:0), «Сочи» (2:1) и «Крылья» (3:0).
2. Две победы до зимней паузы – не самого лучшего качества. С «Акроном» «Нижний» так себе выглядел во втором тайме и едва не упустил три очка в концовке. С «Махачкалой» провалил отрезок после перерыва, хотя играл в большинстве: 3-7 по ударам, 1-6 по ударам из штрафной. Публичным отказом Шпилевского от атакующей философии стала обратная замена Валерия Царукяна на Виктора Александрова ради перехода на тройку центральных защитников в последние 15 минут.
Зато весной команда Шпилевского играла здорово.

3. После паузы Шпилевский остался без Хуана Боселли, главного игрока в атаке «Нижнего» в последние пару лет. Уругваец – по-прежнему лучший бомбардир команды в этом сезоне (7+2, у Олакунле Олусегуна – 4+1).
Детали дают дополнительный ракурс: после рестарта «Нижний» добился тех же результатов против конкурентов, но был гораздо солиднее по качеству, несмотря на то, что отпустил главную звезду. Еще в одном матче – с «Локомотивом» (1:2) – неплохо смотрелся в первом тайме, но сник в большинстве.
Вот что перезапустило «Пари НН» Шпилевского.
1. Ромб в центре поля и пара нападающих Олусегун – Реналдо Сефас. В первой части «Нижнему» жутко не хватало завершения в штрафной. После ухода Боселли проблемы могли возникнуть не только с этим, но и с доставкой в финальную треть. Хуан опускался за мячом в глубину, раскидывал по краям, протаскивал по флангу, пасовал в штрафную, собирал фолы.
Что-то близкое в команде мог исполнить только вингер Даниил Лесовой, поэтому в матче с «Локомотивом» именно он занял место десятки в ромбе.

Тактическая запись: Яндекс Спорттех
В первом тайме Лесовой ошибся в центре поля перед голевой атакой хозяев и еще несколько раз сыграл неудачно. В итоге в перерыве Шпилевский выпустил вместо него нападающего Адриана Бальбоа. «Нижний» играл в большинстве, уступал 0:1 и уже не мог выбегать на пространстве, как в первом тайме, поэтому нужен был фактурный форвард для кроссов. В атаке Бальбоа нагружал штрафную, но без мяча копировал роль Лесового и опускался ниже Олусегуна и Сефаса.
В следующих матчах Шпилевский сделал несколько изменений: Лесовой присел в запас, а его позицию занял Бальбоа, вместо левого защитника Юрия Коледина вышел центральный защитник Илья Кирш (Свен Карич сдвинулся на фланг), а на месте правой восьмерки в центре поля появился Лука Вешнер Тичич (с «Локо» там играл Никита Ермаков).
Главное – структура осталась прежней даже с профильным нападающим. Бальбоа располагался ниже Олусегуна и Сефаса. Так «Нижний» создавал условия для их быстрых забегов: Бальбоа выманивал одного из защитников в глубину и оставлял быстрых нападающих один в один на пространстве.

Это добавило «Нижнему» агрессии и нацеленности в переходных фазах. Почти все голы и моменты у чужих ворот после рестарта – вертикальные атаки после отборов. В позиционном нападении ромб тоже давал преимущество: «Нижний» использовал лишнего игрока для быстрых отыгрышей на третьего и вылетал на пространство.
После рестарта «Нижний» – в топ-4 по ожидаемым голам без учета пенальти (выше только «Краснодар», «Динамо» и «Спартак»), 2-3-й вместе с «Зенитом» по ударам из штрафной (33, у «Краснодар» – 34). У Олусегуна и Сефаса по девять таких ударов (столько же у Константина Тюкавина, больше нет ни у кого).
2. Форма Сефаса. Через его дриблинг и забеги строились все атаки «Нижнего» против «Локо». Разорвал защитников «Сочи» Марсело Алвеса и Александра Солдатенкова слаломами с центра поля и обводками в середину, то же самое проделал и с «Крыльями» (прокинул мимо Сергея Божина и прострелил справа перед голом Тичича).
Одно из главных открытий весны. В первой части казалось, что Сефас – не уровень РПЛ. А теперь он вытворяет такое. Считайте количество жертв.
Подхватил мяч в центре поля и убрал Джеффри Чинеду и Артема Шуманского, переложив мяч с ноги на ногу. От дриблинга Сефаса у Шуманского даже поехали ноги.

Развернулся к чужим воротам и поставил спину Фернандо Костанце. Резко развернул голеностоп и ушел от подката Кирилла Столбова.

Устоял после единоборства с Сергеем Бабкиным. Успел проткнуть мимо Томаса Гальдамеса на свободного Тичича.

Сефас – лидер РПЛ по обводкам весной. Шпилевский отмечал его прогресс не только в официальных матчах, но и на тренировках:
«Сефас очень поздно к нам присоединился. Он приехал без предсезонки, потом было три периода, когда ребята уезжали в сборную – Сефас возвращался за день до матча после длительных перелетов.
Плюс он играл в специфическом чемпионате, где не требуют так, как требую я, особенно активно участвовать в прессинге. Для него это был новый мир.
Он произвел ментальную эволюцию на сборах. Мы улыбаемся с тренером по физподготовке во время тренировочного процесса. Когда есть небольшая пауза между упражнениями, в прошлом году Сефас отворачивался, не было даже намеков на то, чтобы что-то делать дополнительно. Сейчас он старается, хочет еще больше», – сказал тренер после победы над «Крыльями».
Из минусов – не хватает реализации (0+0, попал в перекладину и штангу с «Сочи», с «Крыльями» здорово убрал на замахе Костанцу, но затянул с ударом перед подкатом Кирилла Печенина). И добавить бы эффективности после дриблинга.
Главная интрига в матче с «Краснодаром» – противостояние Сефаса с правым защитником Джованни Гонсалесом. Скорее всего, из-за дисквалификации Валентина Пальцева Мурад Мусаев выпустит уругвайца, но возможен и вариант с Жоао Батчи или Виктором Са на правом фланге обороны. Это уязвимое место «Краснодара», которое проверит самый опасный дриблер весны.
3. Бальбоа в роли десятки, а не Лесовой. Слабо вышел на замену против «Локо» (всего семь касаний за тайм, только два – в штрафной), зато полезно сыграл с «Сочи» и «Крыльями». Не идеальное решение, но пока работает.
Во-первых, Бальбоа неплохо оттягивался в глубину и давал возможность для рывков Олусегуна и Сефаса за спину, а потом врывался на подбор.

Во-вторых, он лучше Лесового в борьбе. Цеплялся за выносы, ставил спину, отыгрывал на третьего и добегал в штрафную вторым темпом. Плюс полезнее на стандартах (забил с углового «Сочи»).

В-третьих, не ленился без мяча.
4. Разрезающие передачи полузащитника Егора Смелова. Отвечает за интеллект в центре поля: отбирает сам, подхватывает мяч в средней трети и запускает Сефаса в отрывы умными пасами.

Еще нравятся правый защитник Максим Шнапцев (драйвер на правом фланге) и опорник Алекс Сарфо. Перекусывает середину (2-й в лиге по отборам весной – 15) и прикладывается из-за штрафной.
Теперь «Нижний» – фаворит в борьбе за выживание?
Не совсем.
Из плюсов:
1. Шпилевский быстро перестроил игру после ухода Боселли, в матчах с «Крыльями» и «Сочи» получилось эффективно, плюс «Нижний» отрезками неплохо смотрелся против «Локомотива»;
2. Взял важные очки с прямыми конкурентами, еще и получил преимущество над «Крыльями» за счет разницы мячей в личных встречах. Теперь до десятого места всего два очка. Правда, столько же и от зоны вылета.
Но.
«Нижний» набрал 18 очков из 20 против прямых конкурентов. Из равных соперников остались матчи с «Ростовом» дома (11-й, опережает на два очка) и «Оренбургом» в гостях. Остальные игры – с топами («Краснодар», «Балтика», «Динамо», «Спартак», ЦСКА) и мощными середняками («Ахмат», «Рубин»).
В предыдущих сезонах (с РПЛ-2012/13) команда, не вылетающая напрямую, в среднем набирала 27,6 очка за сезон. Те, кто избегал стыков – 31,7 (в отдельных случаях хватало и меньше). Эта норма – больше того, чем «Нижний» может набрать с равными по силе. Для спасения нужны очки против топ-клубов, с которыми в первой части было очень сложно: агрессивный стиль Шпилевского подчеркивал недостаток класса его команды и вредил результату.
Нет явных предпосылок, что с «Краснодаром» все изменится. Но как минимум в одной зоне «Пари НН» может создать серьезные проблемы.
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; Pavel Kashaev/Global Look Press













А кто-то еще в РПЛ сейчас использует схему с ромбом?
А так идеи с четырехугольником в середине были у Локо и Спартака в этом сезоне.
Опорник из Ариса неплохо грызет
Если они научатся завершать, то наверное даже мимо стыков будут