Трибуна
17 мин.

Анализ силы стран в командных видах спорта. Часть 1

Я очень люблю составлять различные рейтинги. Особенно с участием стран. Особенно про спорт. Поэтому я решил замахнуться на довольно сложную, но ужасно интересную задачу: составить рейтинг стран по успешности выступления в различных командных игровых видах спорта.

Основные вопросы, на которые хотелось бы ответить с помощью этого исследования:

1.     Какая страна наиболее успешна в футболе/волейболе/хоккее и т.д.?

2.     Какие страны наиболее успешны в целом по всем видам в совокупности?

3.     Какое место в глобальных рейтингах занимает Россия?

4.     Какой вид спорта вносит наибольший вклад для каждой страны?

5.     Какие страны являются «специалистами» только в 1 дисциплине?

6.     Как бы выглядел идеальный чемпионат мира, если бы там были только сильнейшие страны?

Исследование будет разбито на две части. В первой части будет разбор отдельных видов, а в заключительной – анализ в совокупности и выделение вкладов и «специалистов».

Но прежде, чем начать, немного подушним с методологией (надеюсь, это снимает многие вопросы).

Методология

Итак, для анализа я выбрал 16 игровых командных видов спорта. Среди них олимпийские виды, а также неолимпийские, но самые популярные и с достаточным количеством интерконтинентальных соревнований (хотя бы 10).

Рейтинг составлен по результатам мужских сборных (до женских пока не дошли руки, возможно, сделаю позже).

В качестве базы для анализа я брал Чемпионаты Мира, Олимпийские турниры (при наличии) и континентальные первенства (при наличии) вплоть до конца 2024 года. Каждому вступлению каждой сборной на каждом турнире я присваивал свой балл в зависимости от ранга (статусности) турнира и итогового места. Ниже можно посмотреть на матрицу. Ранг турнира присваивал экспертно по своему усмотрению.

Для примера можно посчитать сумму баллов для Аргентины за Олимпийские Игры по регби-7.

Итого получаем 2 (6-ые – верхняя половина из 12) + 6 (третье место) + 1 (7-ые – нижняя половина) = 9 баллов.

Далее полученный результат нормируем для возможности сравнения с другими дисциплинами: 9 / 3 (количество турниров) = 3.000

Для получения финального результата по одному виду спорта я делил сумму полученных первичных баллов за все турниры (ЧМ+ОИ+КЧ) на общее количество турниров (ЧМ+ОИ+КЧ), но только тех, в которых команда могла принять участие. Это позволяет корректно оценить силу относительно молодых государств. Например, Хорватия как независимое государство появилось только в 1991 году, и в турнирах до 1991 года просто не могла физически участвовать. Для более справедливой оценки в сумму турниров для Хорватии пошли только турниры после 1991 года (т.е. мы еще нормируем успешность в зависимости от возраста государства). Соответственно для всех стран я ориентировался на дату получения независимости или в редких случаях на дату создания национальной спортивной федерации рассматриваемого спорта. Неучастие по политическим причинам / баны / бойкоты я учитывал как возможный турнир – да подход не идеальный, однако разбирательство в каждом конкретном случае сильно бы усложнило процесс подготовки, поэтому просто принимаем эту данность (да у России и СССР фактически результаты должны были быть еще повыше).

Однако такой подход порождает следующую проблему: в турнирах участвовали страны, которые уже фактически не существуют. Для таких случаев я пользовался следующей общей схемой – результаты такой страны засчитываются стране-правопреемнику. Ниже подробнее:

  • СССР – учитывается в России

  • Югославия – учитывается в Сербии (кроме хоккея – там результаты уходят Словении)

  • Чехословакия - учитывается в Чехии (кроме водного поло – там результаты уходят Словакии)

  • ГДР и ФРГ – учитываются в Германии (наилучший результат в каждом конкретном турнире) 

После сбора данных по всем турнирам одной дисциплины я высчитывал рейтинг силы сборных (привожу топ-15), а также моделировал список участников чемпионата мира. Для брал формулу отбора как в последнем турнире (количество участников, сколько отбирается из каждой конференции и т.д.), слоты хозяев по общему правилу занимает лучшая команда по рейтингу среди не квалифицированных на чемпионат.

Ну что же, теперь можно приступать к самому интересному.

Футбол

В расчете не учитывал Кубок Конфедераций, т.к. мало участников и не очень справедливый отбор (чемпионы получали бы дополнительные баллы).

Очень плотные результаты, в тройке лидеров Германия, Аргентина и Бразилия. Традиционно очень сильны европейские и южно-американские сборные (Португалия попала на ЧМ аж только по wild-card). В Африке выделяется Нигерия (золото ОИ), в Азии довольно плотная группа крепких середняков.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 37 месте (между Ираном и Саудовской Аравией), а СССР – на 9 месте (между Испанией и Югославией).

Хоккей с шайбой

Учитывались только ЧМ и ОИ. За участие в Дивизионе 1 команды получали по 0.5 балла.

Наблюдается резкий отрыв топ-6. Традиционно сильны северные страны, а также страны с пост-советского пространства (5 в топ-20). Из остального мира можно отметить только Японию.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 6 месте (между Чехией и Финляндией), а СССР – лидировал бы.

Баскетбол

Уверенно лидирует США, далее идут Россия и Сербия. Очень высоко забралась Литва. Результаты в целом более в равномерные (сильная конкуренция). Традиционно сильны Европа и Америка, из Африки выделяется Ангола, в Азии/Океании – Австралия и Китай.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 9 месте (между Аргентиной и Чехословакией), а СССР – стал бы вторым (между США и Югославией).

Волейбол

Уверенно лидирует Россия, далее идут Бразилия и Италия. Далее результаты тоже достаточно плотные. Помимо европейских стран можно выделить США, Кубу, Японию и Тунис.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 4 месте (между Чехословакией и Сербией), а СССР – лидировал бы.

Гандбол

Лидерство делят Франция и Швеция, далее результаты плотные. В целом сильны сборные из Северной Европы + бывшая Югославия. Таже выделяется Северная Африка (Египет, Тунис, Алжир).

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 12 месте (между Восточной Германией и Румынией), а СССР – стал бы вторым (между Югославией и Францией).

Мини-футбол

Испания и Бразилия заметно оторвались от преследователей. В топ попало больше стран из Америки, достаточно сильны Иран, Египет и Япония. Отдельно отмечу Соломоновы Острова.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна осталась бы на 3 месте (между Бразилией и Аргентиной), а СССР не набрал очков.

Регби

В качестве исключения здесь учитывал и результаты The Rugby Championship (Кубок 4 Наций) и Кубка 6 Наций.

В лидерах постоянные участники Кубков Наций (Европы и Южного полушария). Также традиционно сильны сборные из Океании, плюс стоит отметить Грузию, Японию и Намибию.

Россия заняла в рейтинге 26 место (между Зимбабве и Угандой). Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна осталась бы на 26 месте (между Зимбабве и СССР).

Водное поло

С отрывом лидирует Венгрия, далее Сербия и Хорватия. Список участников менее разнообразный (Европа + избранные страны из Америки и Азии). Стоит отметить высокое место Черногории и Казахстана.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 11 месте (между США и Германией), а СССР – стал бы пятым (между Хорватией и Италией).

Хоккей на траве

Топ-6 выделяется довольно четко, помимо Германии и Нидерландов сильны страны Содружества. Дополнительно отмечу Малайзию.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 27 месте (между Данией и Кубой), а СССР – стал бы 12 (между Аргентиной и Новой Зеландией).

Крикет

Учитывались формат ODI и T20. Формула отбора взята из Чемпионата мира по T20.

Топ-8 выделяется довольно четко, в основном это страны Содружества. Довольно сильна Южная Азия. Из остальных стран можно выделить Нидерланды, Данию и Афганистан. Также сильна Папуа-Новая Гвинея.

У России и СССР нет баллов (делят 56-ое место). Кстати, это единственный вид, где у нашей страны нет набранных очков.

Бейсбол

Куба впереди планеты всей, США и Япония в догоняющих. Выделяются Центральная Америка и Юго-Восточная Азия. В Европе выделяются Нидерланды (снова) и Италия. Отмечу также Кюрасао.

Россия заняла в рейтинге 35 место (между Эквадором и Чили). Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 29 месте (между Германией и Гватемалой), а у СССР – нет баллов (делил бы 50-ое место).

Керлинг

Уверенно лидирует Канада, далее Швеция и Шотландия. В целом (как и в хоккее) сильны северные страны + Япония.

Россия заняла в рейтинге 17 место (между Новой Зеландией и Чехией). Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 19 месте (между Чехией и Нидерландами), а у СССР – нет баллов (делил бы 33-е место).

Хоккей с мячом

Учитывались только ЧМ. За участие в Дивизионе 1 команды получали по 0.5 балла.

Вотчина России. Заметно выделяется топ-5. Много представителей пост-советского пространства (6 в топ-15). Отдельно отмечу Эстонию и Монголию.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна расположилась бы на 2 месте (между СССР и Швецией).

Пляжный футбол

С огромным отрывом лидирует Бразилия, также сильна Португалия. Из Африки выделяется Сенегал, а в Азии – Япония. Также отмечу крепкую сборную Таити.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна осталась бы на 7 месте (между Японией и США), а у СССР – нет баллов (делил бы 66-е место).

Баскетбол 3х3

Уверенно лидируют Сербы, далее США и Латвия. В целом конкуренция повыше, отмечу Катар, Монголию и Мадагаскар.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна осталась бы на 8 месте (между Францией и Польшей), а у СССР – нет баллов (делил бы 72-е место).

Регби-7

Ситуация похоже на большой регби, однако здесь более сильнее оказались Фиджи. Дополнительно отмечу Кению и Американское Самоа.

Если выделить только современный период для России (с 1991 года и все упраздненные страны считать), то наша страна осталась бы на 11 месте (между Японией и Австралией), а у СССР – нет баллов (делил бы 70-е место).

Заключение

Надеюсь, вам было интересно. Комментарии, вопросы и критика приветствуется. 

Ну скоро выйдет вторая (мне кажется, что даже более интересная) часть исследования – следите за новостями!