22. Кенни уходит в отставку

23. Битва Сунесса

24. «Саутгемптон»

25. ...

ФИНАЛ КУБКА ФА НА «УЭМБЛИ» 20 МАЯ 1989 ГОДА БЫЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДЕРБИ В ИСТОРИИ МЕРСИСАЙДА, сыгранных на фоне катастрофы на «Хиллсборо». Весь город был охвачен горем, а некоторые из наших сторонников до сих пор находятся в больнице, борясь за свою жизнь. Прошло всего пять недель после трагедии в Шеффилде. Это была игра, которую мы просто провели ради всех семей «Хиллсборо».

То, что в том году мы сыграли с «Эвертоном» в финале Кубка Англии, было приятно всем жителям Мерсисайда, хотя в то время я считал, что трофей «Ливерпуль» и «Эвертон» должен был разделить между собой. Это был второй в истории финал Кубка Англии с участием только команд из Мерсисайда. Мы должны были сыграть друг против друга, ливерпульские Красные и ливерпульские Синие, и, к счастью, мы это сделали.

Джерри Марсден пришел и спел «You'll Never Walk Alone» перед игрой, и в этот момент 82 000 скаузеров на стадионе пели, плакали, обхватывали друг друга руками и поднимали шарфы. Это были соединенные красные и синие шарфы. Это уникальная особенность Ливерпуля: обе группы фанатов больше общаются, чем ссорятся. Пусть так будет и впредь. Мы надели черные повязки и провели минуту молчания перед тем, как судья начал игру с выбросом тестостерона.

В предыдущем году мы не смогли выиграть финал Кубка Англии, когда Джон Олдридж промахнулся с пенальти в матче с «Уимблдоном». Ему не потребовалось много времени, чтобы наверстать упущенное. Уже через пять минут наш лучший бомбардир отправил мяч в сетку ворот.

Но это была игра, в которой в историю войдут запасные игроки. Стюарт МакКолл вышел на поле после 58-й минуты, а Иан Раш — после 72-й. До 89-й минуты мы выигрывали 1:0 в невероятно напряженной игре, а во втором тайме Невилл Саутхолл совершил отличный сейв после удара Джона Барнса, не дав нам выйти вперед на два мяча.

Но менее чем за минуту до свистка на перерыв МакКолл сравнял счет, открыв путь к тридцати минутам дополнительного времени. Изначально я отбил удар с правого фланга «Эвертона», но не смог удержать мяч, и МакКолл отправил его в сетку ворот после отскока. «Уэмбли» взорвался, и многие игроки «Эвертона» выбежали на поле, чтобы это отпраздновать.

Дополнительное время было сумасшедшим: за первые пятнадцать минут было забито еще три гола. Их могло быть и больше. За пять минут до конца дополнительного времени Стив Никол подал прекрасный мяч на Раша в край вратарской «Эвертона». Раш принял мяч спиной к воротам, великолепно ушел от своего опекуна Кевина Рэтклиффа и пробил с полулета: 2:1.

Через семь минут Кевин Рэтклифф навесил со штрафного в нашу штрафную площадь, Алан Хансен отбил мяч в сторону, но мяч снова нашел МакКолла, который принял его грудью и нанес идеальный мощный удар. Невозможно отбить: 2:2.

Мы сразу же ответили: Уилан — Макмэхон, Макмэхон — Барнс, и Барнс — Раш восхитительным ударом с левой ноги. Раш одним из своих редких ударов головой точно направил мяч мимо Невилла Саутхолла, и через две минуты после того, как они сравняли счет, мы снова вышли вперед. Фантастика. В итоге мы выиграли со счетом 3:2.

Я поднялся по лестнице вторым после нашего капитана, Ронни Уилана, под бурные аплодисменты Красных. Ее Королевское Высочество герцогиня Кентская вручила нам трофей, как она делала это трижды, когда я побеждал с «Ливерпулем» на «Уэмбли». За свою карьеру мне довелось встретиться с прекрасной принцессой Дианой, которая дважды вручала кубок, а также с королевой и принцем Филиппом, которые сделали это по одному разу.

В тот день «Эвертон» внес свой вклад в очень хороший финал Кубка, но мы просто не могли проиграть.

*

После финала Кубка оставалось еще две игры в этом крайне напряженном и эмоциональном сезоне. Из-за того, что после катастрофы игры были отложены на три недели, нам пришлось наверстывать упущенное. С 3 по 26 мая мы сыграли восемь матчей, включая полуфинал и финал Кубка Англии. После первого матча в чемпионате, эмоциональной безголевой ничьей с «Эвертоном», мы выиграли четыре следующих матча, поднявшись на три очка вверх по турнирной таблице после победы над «Вест Хэмом» со счетом 5:1 в последнем из этих четырех матчей, сыгранном через три дня после финала кубка. В пятницу, 26 мая 1989 года, мы принимали на «Энфилде» наших ближайших соперников по лиге — «Арсенал».

Все остальные команды провели все свои игры. «Арсенал» занимал второе место в лиге, отставая от нас всего на три очка, и на четыре мяча; чтобы завоевать свой восемнадцатый титул нам нужно было лишь избежать поражения в два мяча.

Игра была необычна тем, что ее транслировал в прямом эфире телеканал ITV. Двадцать миллионов зрителей с нетерпением ждали, кто же станет чемпионом лиги. У «Арсенала» были шансы, но мы не проигрывали на «Энфилде» в течение пятнадцати матчей в лиге. Это уже не первый случай, когда победитель лиги определяется в последний день сезона: в заключительный уик-энд кампании 1967/68 «Манчестер Сити» обыграл своих соперников по городу «Манчестер Юнайтед», а в 1975/76 «Ливерпуль» выиграл всего одно очко у «Куинз Парк Рейнджерс». Позже «Блэкберн Роверс» одержит верх над «Юнайтед» в 1995 году, а затем «Юнайтед» завоюет титул в последний день сезона 1998/99, как и «Манчестер Сити» в захватывающем финале в 2012 году. Но самым драматичным в истории английской лиги этот отложенный матч с «Арсеналом» стал тот факт, что две команды, борющиеся за титул, играли друг с другом — и сделали это после того, как все остальные команды уже провели свои матчи. Все взгляды были устремлены на нас.

Заранее я попросил моего и Дебби очень хорошего друга, фаната «Арсенала» по имени Джон Кук, который служил сержантом в полиции Суррея, приехать и посмотреть игру вживую. Разумеется, это было сделано из самых лучших побуждений. «Эй, Джон, почему бы тебе не приехать и не посмотреть на победу настоящей команды в эти выходные? Не утруждай себя надеванием футболки «Арсенала», потому что «Ливерпуль» выиграет лигу». Он с неохотой приехал вместе со своей женой и никогда не пожалел об этом.

До этой игры я единственный раз слышал, как Кенни, будучи менеджером, говорил что-то негативное во время командной беседы. Он не требовал, чтобы мы победили. «Если они забьют, не волнуйтесь, им нужно забить еще один. Вы дома». Разговор с командой должен быть в таком ключе: «Это ваша последняя игра, покажите им, как играют чемпионы». Последнее «ура». Если бы он сказал это, все бы вышли и отдали все силы, чтобы забить гол. Боже мой. «Если они забьют, не волнуйтесь, у нас есть еще сорок пять минут?» Нет, это было ужасно. Это было странно. Только он сам может ответить, почему он так сказал, но после травм предыдущих месяцев, возможно, его рассудок был немного нарушен. В итоге это будет самая раздражающая игра, в которой я когда-либо участвовал.

В перерыве, когда счет был равным (0:0), мы все еще сохраняли шансы на чемпионский титул. Мы не теряли уверенности. Мы с февраля 1986 года не проигрывали в два мяча на «Энфилде» и были на полпути к титулу. Вскоре после перерыва «Арсенал» получил право на штрафной, и мяч был подан в штрафную. Мы думали, что там был офсайд или что Алан Смит коснулся мяча рукой, но на самом деле он пробил головой по воротам, и счет стал 1:0. Мы знали, что теперь мы сравнялись по очкам, но у нас все равно была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Время шло. К добавленному времени титул чемпиона был у нас в кармане. Мы контролировали игру до последней минуты, роковой последней минуты, когда мы потеряли весь контроль, а вместе с ним и титул. Этой нелегкой победы «Арсенала» можно было так легко избежать.

Мяч был передан в полузащиту и оказался у Джона Барнса на правом фланге, у угла трибуны «Коп». Все, что я видел, это как Макмэхон повернулся, показывая пальцем вверх: «Осталась одна минута, ребята». Затем Джон сделал то, что я с трудом могу описать и совершенно не могу понять.

В девяти случаях из десяти в такой ситуации он просто держал бы мяч в углу, чтобы потянуть время, но, думаю, на секунду ему показалось, что он снова на стадионе «Маракана» в Бразилии. Он как будто думал, что нам нужно срочно забивать, в то время как все, что ему нужно было делать — это держать мяч. Он проскочил мимо одного человека и попытался обыграть другого, Кевина Ричардсона, но мяч у него отобрали. Ричардсон отыграл мяч вратарю Джону Лукичу, который, не теряя времени, отдал его Ли Диксону, который вышел вперед и переправил мяч на нашу половину поля, где его подхватил Алан Смит и передал мяч Майклу Томасу. В этот момент Алан Хансен находился достаточно высоко на поле для игры с высокими ставками. Мяч пролетел над его головой, и я почти услышал, как он сказал: «Ааааа». О, Боже. Когда Томас побежал вперед, все погнались за ним. Стиви Никол вышел вперед, чтобы попытаться исправить ошибку, допущенную другими, но мяч отскочил от него, оставив Томаса перед воротами.

У Томаса было только одно место, куда он мог положить мяч, потому что Стиви уже надвигался на него, пытаясь закрыть угол. Я опустился на правую сторону, надеясь, что он срежет под левую, но Томас подождал секунду, прежде чем перекинуть мяч через мою левую ногу: «Ливерпуль» - «Арсенал», 0:2. В результате у команд оказалась одинаковая разница забитых и пропущенных мячей — +37. «Арсенал» выиграл титул, потому что забил больше голов, чем мы: в том сезоне они забили 73 и пропустили 36. За всю кампанию мы пропустили всего 28 мячей, но и забили всего 65.

Идя в душ, я слышал, как бурно празднуют их игроки, но так и не понял, как они выиграли лигу. Невозможно было выдать более близкий фотофиниш. Одинаковые очки, одинаковая разница мячей.

Мы проиграли игру с минимальным перевесом. Мне стало совсем плохо. Мы все были разбиты вдребезги.

В раздевалке я заглянул под скамейку, там стояли два ящика шампанского. Я достал бутылку, а на этикетках было написано «Победители Лиги 1989, ФК «Ливерпуль»» — на всех. И я сказал Кенни Далглишу:

— Что это?.

— О, теперь они не наши.

— Что ж, «Арсенал» их заслужил, — сказал я.

— Да, можешь пойти и отдать их им.

Я пошел в комнату отдыха игроков и позвал своего друга Джона, который пришел посмотреть на игру по моему приглашению. Я дал ему один ящик шампанского, взял другой, и мы пошли стучать в дверь выездной раздевалки. Джордж Грэм открыл, и я сказал: «Извини, Джордж, хорошая игра, это вам, извини за этикетку. А вот мой друг, сержант Джон Кук, он болеет за «Арсенал», может ли он зайти и выпить с вами это шампанское?» Джона пригласили войти.

Мы все были подавлены, и нам совсем не помогало то, что мы могли слышать их крики и вопли в соседней раздевалке. Я поднялся в комнату отдыха игроков, встретил свою жену и жену Джона и сел ждать ее мужа. Через два часа он пришел с мокрыми волосами. Когда его жена усомнилась в этом, он рассказал нам, что был в ванной с командой «Арсенала» и пил шампанское, которое я для них предоставил.

Мы были истощены катастрофой на «Хиллсборо». То, что мы стали ее свидетелями, а затем приняли столь близкое участие в трауре, отняло у нас столько сил, и при всем этом нам пришлось сыграть так много матчей в конце сезона, чтобы наверстать упущенное. Банка была пуста. Но, говоря об этом, мы на самом-то деле проиграли лигу в первой отложенной игре, которую мы провели после трагедии, против «Эвертона». Это было похоже на товарищеский матч, на ничью, которая еще сильнее сплотила город в самые трудные дни возвращения к футболу.

Но это событие до сих пор вдвойне меня преследует — мы должны были выиграть лигу, мы должны были победить «Арсенал», ведь с Нового года в лиге нас никто не мог победить, и меня преследует то, как я сказал своему другу и болельщику «Арсенала» Джону Куку прийти и посмотреть на игру настоящей команды. Можно только догадываться, сколько раз он вспоминал об этом в последующие годы.

Лучший способ избавиться от любых разочарований в жизни — вернуться и встретиться с ними лицом к лицу, поэтому после летнего отпуска с семьей в Португалии мы сыграли с «Арсеналом» в финале международного турнира четырех команд Makita на «Уэмбли» — и снова проиграли! Было ясно, что «Арсенал» еще несколько лет будет командой, которую сложно будет победить, а их менеджер Джордж Грэм собрал талантливый состав, который было трудно сломить.

Однако нам не терпелось взять реванш у «Арсенала» в Чарити Шилд, и на «Уэмбли» Питер Бердсли забил победный мяч.

Иан Раш вернулся из Италии, в которой он провел предыдущий сезон, так как не был там счастлив. По его знаменитым словам, «это было похоже на пребывание в чужой стране». Его возвращение означало, что Джон Олдридж сидел на скамейке запасных гораздо чаще, чем ему хотелось, поэтому Олдо отправился на поиски новых приключений в Испанию, где стал первым иностранным игроком, присоединившимся к «Реал Сосьедаду». Марк Лоуренсон ушел в прошлом году, чтобы стать менеджером «Оксфорд Юнайтед», и хотя Гари Гиллеспи и Гари Аблетт все еще оставались на «Энфилде», Кенни искал кого-то с большим опытом. Гленн Хюсен, шведский игрок и капитан всех команд, в которых он играл, был куплен, чтобы укрепить нашу оборону и привнести в команду больше лидерских качеств. Хюсен казался тем, кто мог исполнить эту роль, и он пришел очень полным сил и поначалу очень хорошо справлялся. Это замечательный персонаж, с которым я с самого начала очень хорошо поладил.

В течение сезона мы добились замечательных результатов, например, обыграли «Кристал Пэлас» со счетом 9:0, когда в протоколе значилось восемь разных фамилий, что свидетельствует о нашем превосходстве на всех участках поля. Мы также обыграли «Челси» на выезде со счетом 5:2 и «Ковентри Сити» со счетом 6:1 в последней игре сезона в лиге. Одним из самых эмоциональных матчей был, когда мы впервые вернулись на «Хиллсборо» через семь месяцев после катастрофы, чтобы сыграть с «Шеффилд Уэнсдей». Мы проиграли 0:2, и это было одно из наших единственных пяти поражений в лиге в том сезоне.

Настоящим разочарованием стал полуфинал Кубка Англии, в котором мы играли с «Кристал Пэлас» на «Вилла Парк». В лиге никто не мог нас даже тронуть, и мы шли к беспрецедентному второму дублю после победы над КПР в переигровке четвертьфинала на «Энфилде». Никто не давал «Пэлас» ни единого шанса, учитывая, что всего несколькими месяцами ранее мы безответно забили им девять голов.

И все же игра стала для нас катастрофой, полной нехарактерных ошибок и неразберихи. Это была одна из худших игр для команды, которую я могу вспомнить. У меня было несколько путаниц с Аланом Хансеном. К перерыву мы вели 1:0, но затем они практически с первых минут сравняли счет. Дальше было еще хуже. Я сказал защитникам, чтобы они не лезли в штрафную, когда «Пэлас» заработал штрафной удар. Когда мяч полетел в мою сторону, они стояли у моей вратарской. Так что я никак не мог выйти, и они просто навалились на меня сверху, я ничего не мог сделать, а Марк Брайт вывел Пэлас» вперед. Стив Макмэхон сравнял счет, а пенальти Джона Барнса, казалось, обеспечил нам победу, когда в конце матча они снова атаковали. Был длинный заброс в мою зону, и там, в шести метрах от меня, находились мои собственные игроки. Я прыгнул над ними, чтобы отбить мяч, но когда он вернулся обратно, они оказались на пути, и Энди Грэй переправил его за линию ворот. Игра перешла в дополнительное время, и с углового «Пэлас» снова обстрелял нас. Мяч был передан в штрафную, и Алан Пардью пробил головой мимо меня, сделав счет 4:3.

Это был последний гол. Я высказал свое мнение по этому поводу. «Кто опустился? Почему вы отступили? Вы совсем спятили? Если бы ты остался там, я был бы еще дальше; этого гола вообще бы не было». У нас были большие споры в раздевалке. Все происходит именно так, и эти споры делали нас лучше. Нам разрешали высказывать свое мнение, а тренеры принимали их к сведению и использовали на тренировках. В те времена у нас не было видеоаналитики, но если вы посмотрите на YouTube ролики с того полуфинала «Пэлас», то подтвердите мои жалобы: игроки были прямо перед моей вратарской. Мы сцепились все вместе, и мяч упал и оказался у меня над головой. Если бы моя защита находилась на десять метров дальше, я бы сам вышел и поймал мяч.

Тем не менее, мы выиграли чемпионский титул с двумя матчами в запасе. Мы сделали почетный круг, и кто-то подарил мне огромное сомбреро, которое оказалось на моей голове во время празднования. Мне также подарили бубен. Мы все были запечатлены в самых разных глупых шляпах в пылу и радости побед. После победы в финале Кубка Англии в 1986 году Кенни выглядел как Супер Марио в этой огромной красной кепке. В углу стадиона у «Энфилд Роуд» я нес трофей, отдал его нескольким подросткам, достал фотоаппарат и сфотографировал их. Затем я немного походил на руках, как я всегда делаю, когда счастлив. Мне было приятно совершить столько кругов почета вместе с товарищами по «Ливерпулю» на переполненном счастьем стадионе.

Это ощущение счастья было полной противоположностью тому, что произошло на «Хиллсборо». С «Ливерпулем» мы пережили такие взлеты и падения, такие крайности. Мы выиграли все, но и на «Эйзеле», и «Хиллсборо» мы пережили самое худшее, что есть в футболе.

Но этот круг почета в 1990 году был особенным. Видеть радость на лицах людей, в городе и в клубе после такого тяжелого года. От победы в Кубке Англии и мучительного поражения от «Арсенала», стоившего нам лиги, до победы в лиге в следующем сезоне — это были драматические колебания, от такого низкого положения до головокружительных высот очередного триумфа в лиге. Что подчеркнул, где должен находиться «Ливерпуль».

Тогда мы еще не знали, что этот триумф в чемпионате станет последним для нашего клуба. Победа стала такой привычной. К тому моменту я выиграл шесть титулов чемпиона за первые девять лет работы в клубе. Мы настолько привыкли выигрывать трофеи, что если бы кто-то сказал мне в день, когда «Ливерпуль» завоевал восемнадцатый титул чемпиона, рекордный на тот момент, что пройдет не менее тридцати лет, прежде чем клуб выиграет его снова, я бы решил, что этот человек сошел с ума.

СЕЗОН 1989/90 СТАЛ ГОДОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОЛУЧЕННЫХ на поле и вне его в предыдущие двенадцать месяцев. Когда в июле 1990 года началась предсезонная подготовка, в раздевалке нас ждала картонная коробка, полная медалей победителей чемпионата, чтобы мы могли снова забрать их себе. Не было никакой церемонии. Их никогда не было.

А мы никогда не успокаивались. Сезон 1990/91 начался для нас стремительно, мы выиграли восемь стартовых матчей в лиге. К новому году мы оказались в хорошо знакомом нам положении: на вершине таблицы. В матчах со старыми соперниками случались промахи: поражение 1:3 от «Манчестер Юнайтед» в Кубке лиги, 0:3 на «Хайбери» и неожиданное поражение от «Кристал Пэлас» сразу после Рождества, но мы однозначно оставались командой, которую сложно было победить.

В Кубке Англии мы обыграли «Блэкберн Роверс» и «Брайтон энд Хоув Альбион» после переигровки. Это привело к противостоянию с «Эвертоном» в пятом раунде, которое вошло в анналы истории Кубка Англии. Ничья 0:0 на «Энфилде» привела к переигровке на «Гудисоне» три дня спустя, которая, по мнению многих, стала величайшим мерсисайдским дерби из всех. В этот вечер, наполненный необычайной страстью и волнением, мы четырежды выходили вперед, но каждый раз «Эвертон» возвращался в величайшем мерсисайдском дерби. В течение нескольких лет «Эвертон» переживал спад, а Говард Кендалл во второй раз возглавил «Атлетик Бильбао» и «Манчестер Сити». К тому моменту мы уже были на голову выше соперника, но это было вечернее дерби, и с таким накалом страстей, который витал в воздухе, ты знал, что не можешь выйти на поле и отдать меньше, чем все, что у тебя есть. Все ушли с поля абсолютно измотанными, но счастливыми от того, что приняли в участие в таком матче. Это было полноценное 120-минутное дерби. Мы должны были победить, но пропустили необязательные голы. Обсуждения в раздевалке после этого были похожи на вскрытие. Никто конкретно не был виноват в ничьей, но в целом было ощущение, что все друг друга подвели.

Никто не предвидел, что произойдет дальше. Нам сказали, что в пятницу мы должны приехать на «Энфилд» пораньше. Мы поехали в Лутон около 11 утра, так как они играли на искусственном газоне, и нам нужно было время, чтобы потренироваться и подготовиться перед игрой.

Кенни усадил нас в раздевалке, а сам встал у стола физиотерапевта в центре комнаты, глядя на толпу. Я сидел по правую руку от него, рядом со мной был Ронни Моран, а вокруг толпились все остальные игроки.

Кенни сказал: «Слушайте, у меня есть небольшая проблема с одним человеком в клубе, и это не вы, ребята. Я должен сделать то, что считаю нужным. У меня возникли проблемы с кем-то в клубе, и с этого момента я не буду вашим менеджером — я ухожу в отставку. Так что идите и выдайте свой лучший футбол, но я больше не буду вашим менеджером».

Он повернулся и вышел из раздевалки в коридор.

Мы в шоке смотрели друг на друга. Без слов. Это пришло из ниоткуда. Мы лидировали в лиге всего за два с половиной месяца до конца сезона. Никто не ожидал, что это произойдет.

Примерно через две минуты Алан Хансен встал и сам пошел по коридору. Вскоре он вернулся, встал прямо на то место, где стоял Кенни, и сказал: «Так, видимо, будет временный менеджер, и я собираюсь сказать вам, что это я. Гроббелар, оставайся на своей линии, перестань маяться в воротах и выходить на сорок метров вперед. Никол, держись подальше от пабов и перестань так много пить. Барнс, да ладно, что ты ешь? Приди в форму; побегай туда-сюда вдоль бровки». Он прошелся по всей команде, обрушив на всех упреки. «Моран, не будь так строг с молодыми игроками — будь проще». Он продолжал и продолжал, пока не закончил все словами «Увидимся» и снова вышел в коридор.

Через три минуты по коридору раздались новые шаги. Хансен вернулся и на этот раз сел на свое место, и тут вошел председатель Ноэль Уайт: «Джентльмены, хочу сказать, что мы пытались уговорить Кенни Далглиша снова возглавить команду, но он твердо решил, что не хочет этого делать. Поэтому нам придется назначить временного менеджера. А временным менеджером будет» — и мы все посмотрели на Алана Хансена — «Ронни Моран».

Затем мы приготовились к отъезду в Лутон. К тому времени отставка Кенни стала достоянием общественности, и он заявил, что покинул клуб по личным причинам. Позже он говорил, что управление «Ливерпулем», а также невообразимое бремя катастрофы на «Хиллсборо» стали для него непосильной ношей и что ему нужно отдохнуть от игры.

Никто не мог сосредоточиться в первой игре Ронни Морана в качестве менеджера. У всех нас было так много вопросов, на которые не было ответов. Мы проиграли 1:3.

На следующей неделе в ее середине нам предстояла вторая переигровка с «Эвертоном» в Кубке Англии. Мы проиграли и в этом матче со счетом 0:1, а в выходные потерпели еще одно поражение, на этот раз дома от «Арсенала».

До отставки Кенни мы лишь дважды проиграли в лиге в том сезоне. В оставшиеся недели сезона мы проиграли шесть матчей в лиге. Без Кенни все было не так. Наш король ушел. Ронни Моран был лидером, и в «Ливерпуле» было много влиятельных лидеров, но всегда должен быть топ-менеджер, и Кенни был нашим главой государства.

«Арсенал» выиграл титул, опередив нас на семь очков. За весь сезон они проиграли всего одну игру. Мы, напротив, проиграли восемь раз.

*

МОЯ ТЕОРИЯ НАСТОЯЩЕЙ ПРИЧИНЫ УХОДА КЕННИ заключалась в том, что он хотел купить игрока, а новый председатель сказал «нет». Ноэль Уайт сменил сэра Джона Смита годом ранее, потому что Джон всегда говорил, что если он получит рыцарское звание, то уйдет с поста председателя, и когда в 1989 году его включили в почетный список, он оказался верен своему слову. Его преемник оставил нас всех в недоумении. Он был деловым партнером председателя совета директоров «Манчестер Сити» Питера Суэйлса и имел прочные деловые связи в Чешире, но многие из нас задавались вопросом, что он вообще делает в нашем клубе. Он даже не был родом из Ливерпуля.

Я считаю, что причина отставки Кенни в том, что он попросил у председателя совета директоров денег на покупку игрока, который ему особенно нравился, и получил отказ. Вероятно, он сказал председателю: «Я собираюсь сделать то, о чем вы можете пожалеть», и его блеф был раскрыт, и ему позволили уйти.

Кенни вернулся к тренерской деятельности в октябре 1991 года и стал боссом «Блэкберна». На «Эвуд Парк» Кенни купил того самого игрока, которого он хотел привезти на «Энфилд».

Это была отличная инвестиция, и его голы помогли «Блэкберну» выиграть Премьер-лигу в 1995 году. Кто тот игрок? Кенни всегда нравился Алан Ширер.

*

РОННИ МОРАН НАЧАЛ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ХОЛОДНОГО ДУША, без предупреждения. Он был зол. Боже мой, как он был зол! И все же я не думаю, что ему дали достаточно времени в качестве менеджера.

До нас доходили слухи о том, что Грэм Сунесс станет постоянным преемником Кенни, но на «Энфилде» всегда ходят слухи. Грэм стал менеджером «Глазго Рейнджерс» в 1986 году и, собрав команду из лучших английских игроков той эпохи, добился на «Айброксе» потрясающего успеха. Как игроки мы не понимали, что происходит, но нам намекнули, что что-то назревает, когда Алан Хансен сказал нам: «Когда Суи приедет сюда, не будет никакой возни. Все вернется на круги своя».

16 апреля 1991 года Грэм Сунесс был объявлен новым менеджером «Ливерпуля», подписав пятилетний контракт. Оставалось всего пять игр в лиге, и мы все еще могли претендовать на титул. Лично я не стал бы назначать нового менеджера в тот период сезона, потому что это подорвало бы авторитет Ронни Морана в команде. Для Ронни занять второе место после такого сезона — не так уж плохо. За предыдущие десять сезонов мы ни разу не финишировали ниже второго места, и Ронни сохранял этот рекорд. Ронни все равно был мистером «Ливерпуль», поэтому, хотя многие из нас ожидали, что Алан Хансен займет достойное место, он с радостью заменил его, когда Кенни ушел, а затем вернулся к своей обычной роли, когда Сунесс занял его место.

Переход от руководства старых футбольных героев, такими как Боб Пейсли и Джо Фэган, к руководству нашими старыми товарищами по команде был большой переменой, но Кенни и Суи подошли к задаче совершенно иначе. В течение первого года Кенни учился вживаться в роль. Кенни не слишком критиковал нас до второго года. Он не очень-то стремился к тому, чтобы наложить на себя печать авторитета, потому что все еще оставался играющим активную роль в команде игроком.

Сунесс, напротив, вошел в игру и с самого начала был беспощаден, как будто он все еще играл, хотя это было не так. Он был жесток как игрок и сохранил этот стиль в качестве менеджера. Сунессом управлял страх. Он фактически изменил динамику развития футбольного клуба «Ливерпуль», когда пришел на пост менеджера. Он управлял командой так, как играл раньше, потому что был очень доминирующей личностью на поле. Присутствие Сунесса было огромным, и он попытался перенести это в свою менеджерскую карьеру. Что не очень-то помогло ему, потому что мы привыкли к тренерам и менеджерам, которые были очень хорошо подготовлены, тренерам, которые знали, как разговаривать с игроками.

После того как Сунесс стал менеджером футбольного клуба «Ливерпуль», началась война.

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где переводы книг о футболе, спорте и не только...