Первое поражение Де Дзерби во Франции. «Марсель» теряет очки в Страсбурге

Спустились с небес на землю — или как иначе назвать поражение «Марселя» в шестом туре Лиги 1 против «Страсбура». Преследующий ПСЖ «Марсель» допустил первую серьезную осечку в гонке за вершину французского чемпионата. Сотворив сенсацию в пятом туре в матче против «Лиона» (2:3) «провансальцы» не смогли справиться с «Страсбуром». В причинах сенсаций всегда хочется разобраться. Так сенсация ли это или следствие? Ниже разберем, правда ли «Марсель» заслуживает разговоров о чемпионстве или всё же старт сезона можно считать оверперфомансом?

1. Завышенные ожидания

Безусловно, такими подписаниями, как Роберто Де Дзерби, Мэйсон Гринвуд и Пьер-Эмиль Хойбьерг, «Марсель» еще летом привлек к себе самое большое внимание во Франции. Разговоры о высоких амбициях команды не случайны. Все таки «Олимпик» целенаправленно хотел обогнать конкурентов, впервую очередь в имиджевом плане. Однако ни один клуб не строился за два месяца. Тем более «Марсель».

2. Оверперфоманс

Несмотря на третье место в Лиге 1, по ожидаемым голам «Олимпик» находится в середине таблицы. С xG 9.69 «провансальцы» сумели забить 15 голов. Следовательно, место в таблице не совсем правильно отображает реалии игры «Марселя» на поле.

3. Оверперфоманс Мэйсона Гринвуда

Фланги «Марселя» являются главным оружием команды Де Дзерби. Однако, забив пять мячей в первых трех турах, Мэйсон Гринвуд удалился в тень на своем правом фланге. Разумеется, после такого яркого старта, каждая команда Лиги 1 стала играть персонально по Гринвуду. Всё же после шести туров такой старт англичанина также можно назвать — «прыгнул выше головы».

4. Чудовищная ошибка в селекции защиты

Как бы мы не хвалили президента «Марселя» Пабло Лонгорию, этим летом селекционный отдел «Олимпика» вновь не учёл ошибки прошлого. В свой «чемпионский по амбициям» первый сезон «Марсель» зашел с тремя центральными защитниками! Среди которых капитан Леонардо Балерди, Лилиан Брассье (экс «Брест») и Дерек Корнелиус (экс «Мальмё»). И что мы имеем после шести туров?

Леонардо Балерди — пропустил два матча из-за повреждения, удалился на шестой минуте с «Лионом» и технически пропустил два матча из-за дисквалификации. (2 из 6 сыгранных матча)

Дерек Корнелиус — пропустил один матч из-за повреждения и пропустил один матч из-за красной карточки. (4 из 6 сыгранных матча)

Лилиан Брассье — пропустил один матч из-за юридических формальностей. (5 из 6 сыгранных матча)

Но статистика Брассье открывает глаза лишь на еще одну проблему, связанную с защитниками. Теперь уже с фланговыми. Ведь половину своих матчей француз отыграл не в центре защиты. Дело в том, что основной левый защитник «Марселя» Квентин Мерлен получил травму в расположении молодежной сборной Франции, а заменить его некем. Вот такой амбициозный проект. На его позицию в расположении «Марселя» есть выдавшие матч жизни с «Лионом» Улиссес Гарсиа и Поль Лирола. Так или иначе, в их компетенции сомневаются даже те, кто далеки от футбола. Тем более Де Дзерби. Возвращаясь к поражению в матче против «Страсбура», «Марселю» пришлось ставить Брассье на левый фланг, а в пару центральных к Корнелиусу ставить Пьер-Эмиля Хойбьерга. Как итог: единственный гол в матче был забит после выброса Хойбьерга на мяч в опорную зону и последующим проходом в открытый центр.

5. Нападающие Элье Ваи и Нил Мопе

Приобретенный за 25 миллионов евро, Элье Ваи продолжает собирать шквал критики в свой адрес. Заслуженно ли? — Вопрос хороший. В матче против «Страсбура» нападающий мало того, что ни разу не пробил по мячу, француз не выиграл ни одного единоборства за 62 минуты! А заменил его Нил Мопе, который нереализовал выход один на один с передачи Адриена Рабьо. Кстати о Рабьо.

Закончим о плохом. Выводы каждый сделает сам. Из хорошего на поле впервые в форме «Марселя» появился Адриен Рабьо. Полузащитник вышел на 62-й минуте и в целом смотрелся неплохо. На его счету отличный пас, который мог бы стать результативным, будь Мопе порасторопнее.

Следующий матч «Марсель» проведет дома на «Велодроме» 4 октября против «Анже». Это будет последний матч европейского футбола перед двухнедельным перерывом на матчи сборных. Команде Роберто Де Дзерби будет очень важно уйти на перерыв с домашней победой.