Огонь на «Велодроме». Обзор второго тура Лиги 1 «Марсель» — «Реймс»

В заключительном матче второго тура французской Лиги 1 «Марсель» принимал на своем поле «Реймс».

Стартовый состав «провансальцев» потерпел незначительные изменения по сравнению с первым туром. На поле «Велодрома» с первых минут вышли Лилиан Брассье и Джеффри Кондогбия. Оба не сыграли в победном матче против «Бреста». Тройка нападения Луис Энрике — Элье Ваи — Мэйсон Гринвуд ожидаемо становится основной на начало сезона.

Несмотря на лишь второй матч в новом сезоне, «Марсель» в первом тайме впервые за долгое время выглядел полноценной тренерской командой в атаке. Если в матче против «Бреста» всё решило индивидуальное мастерство и оплошности противника в обороне, то против «Реймса» марсельцам пришлось демонстрировать позиционный футбол с уклоном на активное владение мячом. Первый гол в новом сезоне на «Велодроме» был забит уже на 25-й минуте. Амин Арит отлично открылся в штрафной и распечатал ворота «Реймса» уже на экваторе первого тайма. Марокканец продолжает доказывать Роберто Де Дзерби свою состоятельность, несмотря на слухи о потенциальном уходе.

Главным разочарованием первого тайма стал молодой нападающий «Марселя» Элье Ваи. 21-летний форвард сначала не забил в пустые ворота, затем не реализовал выход 1 на 1, а затем и вовсе не смог протолкнуть мяч из убойной позиции. Также Элье трижды угодил в оффсайд. Напомню, что Ваи в прошлом сезоне занял второе место в Лиге 1 по показателю упущенных моментов.

Тем не менее игра на «Велодроме» складывалась в пользу «Олимпика». Команда четко понимала требования Де Дзерби и уже ко второму туру демонстрировала интересное позиционное расположение при атаках.

Однако на второй тайм «Марсель» не вышел. На 51-й и 55-й «провансальцы» пропустили два глупых мяча. «Реймс» отлично поймал команду Де Дзерби в отрезке, когда ничего не получалось. «Реймс», как это присуще всем командам Лиги 1 из нижней таблицы, закрылся в пять защитников и отдал мяч потерянному «Марселю. Под «овации» местной публики на 67-й минуте поле покинул вышеупомянутый Элье Ваи. Лично я не помню, когда «Велодром» так сильно освистывал игрока своей команды. Заслуженно ли это? Скорее да, чем нет. На поле появился еще один новичок «Олимпика» — Джонатан Роу. 21-летний англичанин является воспитанником «Норвича». В прошлом сезоне Роу сделал 12+2 за 34 матча в английском Чемпионшипе. Сразу после выхода Джонатана на поле атака «Марселя» значительно оживилась. Англичанин занял позицию центрфорварда и по сравнению с Элье Ваи чувствовал себя очень уверенно. Роу смело шел в дриблинг и не боялся рисковать. В целом нападающий оставил хорошее впечатление.

Как сказал комментатор Денис Алхазов: «Давайте насладимся мастерством Джонатана Роу. На контрасте с Элье Ваи — это точно круто!»

Уже через 4 минуты после выхода Роу, другой англичанин Мэйсон Гринвуд сравнял счёт в матче. 2:2. А началось все после удара Джонатана в штангу. В нападении у «Марселя» намечается английский линк.

«Марсель» продолжал пытаться взломать шесть защитников «Реймса», но «красно-белые» прекрасно справились с натиском «провансальцев». 2:2 на табло, и «Марсель» теряет очки, несмотря на отличную игру в первом тайме. Статистика матча говорит сама за себя.

Итоги

— Элье Ваи может стать настоящим провалом и якорем в атаке «Марселя» в грядущем сезоне. Безусловно, ему дадут время на адаптацию и набор формы, но помимо игры за нападающим тянется шлейф парижской истории. Публика «Велодрома» взяла Элье на карандаш. — Мэйсон Гринвуд, скорее всего, станет лучшим игроком сезона в «Марселе». За 2 матча Мэйсон забил уже 3 гола. И это лишь начало. Со временем адаптации к новой футбольной стране и адаптации к футболу Де Дзерби — Гринвуд может выйти на новый уровень. — Луис Энрике после двух забитых мячей в первом туре. Откровенно провалил вчерашний матч. Возможно, из-за высокого расположения Квентина Мерлена на левом фланге Энрике потерялся в полу позиции между левым защитником и нападающим. Продолжаем наблюдать. Джонатан Роу за 30 минут игры сделал больше, чем бразилец за весь прошлый сезон.

— Квентин Мерлен провёл свой лучший матч в футболке «Марселя». Надеюсь, эксперимент с переводом француза в центр поля подошел к концу, и мы будем видеть защитника только на левом фланге. Именно Мерлен отдал голевую передачу на Амина Арита, и именно после удара Мерлена Мэйсон Гринвуд забил мяч с добивания.

После двух туров «Марсель» располагается на пятой строчке Лиги 1, имея в своем активе 4 очка из 6 возможных. Следующий матч «провансальцы» проведут на выезде против «Тулузы». Встреча состоится 31 августа.