«У «Астон Виллы» есть свой Джокер!»

Джон Дуран делает себе имя «суперсзамены» в АПЛ. Нападающий «Астон Виллы» вышел на замену и завершил домашнюю победу над «Вулверхэмптоном» (3:1) забив в компенсированное время на «Вилла Парк» в минувшую субботу. Это была четвертая игра, в которой он вышел со скамейки запасных и поразил ворота соперников.

Это означает, что Дуран забил восемь из своих девяти голов в Премьер-лиге, выйдя на замену за «Астон Виллу» с момента своего дебюта в феврале 2023 года.

Хотя ему ещё далеко, до того, чтобы войти в число «лучших замен по результативности в истории Премьер-лиги». Возглавляет это список «супер замен» - Джермейн Дефо.

Самое большое количество голов при заменах в истории Премьер-лиги:

Джермейн Дефо: 24 Оливье Жиру: 21 Хавьер Эрнандес: 19 Кану: 17 Оле Гуннар Сульшер: 17 Дэниел Старридж: 17 Питер Крауч: 16 Дэнни Уэлбек: 14 Торе Андре Фло: 13 Робби Кин: 13 Майкл Оуэн: 13 Эндрю Коул: 13 Даррен Бент: 13 Виктор Аничебе: 13 Эдин Джеко: 13 Маркус Рэшфорд: 13 Джеймс Милнер: 12 Серхио Агуэро: 12 Ромелу Лукаку: 12

Однако, у Джона есть шанс побить сезонный рекорд уже в 2024 году!

Забив уже четыре гола в этом сезоне, он сейчас на полпути к повторению подвигов - Адама Ле Фондра, который в сезоне 2012-13, забил восемь голов, выйдя на замену в составе «Рединга».

Дурану осталось преодолеть последний рубеж, чтобы с ним сравняться. Как мне кажется колумбийскому нападающему по силам достичь, а может и побить рекорд 12-летний давности.

Общее количество голов колумбийца, забитых с выхода на замену, также близко к клубному рекорду в Премьер-лиге. Лидером на данный момент является - Джулиан Йоахиму (10), а Дюран уже обогнал Джона Кэрью (6), Люка Мура (5), Марлона Хэрвуда (5) и соотечественника Хуана Пабло Анхеля(5).

Джулиан Йоахиму в составе "Астон Виллы"

В целом, Дуран на данный момент забил девять голов в Премьер-лиге за 719 минут, проведенных в турнире, в среднем по одному голу каждые 80 минут; среди игроков, забивших как минимум два гола в турнире, только Эрлинг Холанд в среднем забивал больше (1 гол каждые 79 минут).

Конечно, есть все шансы, что подвиги 20-летнего игрока за «Виллу» в сезоне 2024/25 на данный момент означают, что он скоро найдет место в стартовом составе, но пока Унаи Эмери, кажется, рад оставить его на скамейке запасных, чем выпускать в старте.

Причем Эмери свои личные рекорды в клубе: Унаи Эмери (39) обогнал Рона Аткинсона (38) по количеству побед в Премьер-лиге в качестве тренера «Астон Виллы».  Надеемся что у «Вилланов», этот сезон станет ещё лучше чем предыдущий, ведь Эмери всем уже давно доказал, что он больше чем просто «тренеришка».