14 мин.

«Байер 04» снова начал побеждать!

Солнечным субботним днём «Байер» в гостях разгромил «Хоффенхайм» со счётом 4:1 в третьем туре Бундеслиги.

Игра получилась очень интересной и насыщенной в плане событий. В первом тайме Мартен Терье с передачи Виктора Бонифаса забил свой дебютный гол за «Байер». А затем уже и сам нигерийский нападающий смог отличиться забитым мячом в ворота «Хоффенхайма», удвоив преимущество «Леверкузена».

Однако перед самым перерывом команда Пеллегрино Матараццо неожиданно включилась в игру. Мергим Бериша, не игравший почти год из-за травмы крестообразной связки, воспользовался оплошностью Пьро Инкапье и отыграл один гол.

Во втором тайме команда Хаби Алонсо не стала повторять двух прошлых матчей и продолжила удерживать инициативу. Под конец матча «Байеру» всё же удалось добить «Хоффенхайм». Сначала Флориан Виртц уверенно реализовал пенальти. А чуть позже Виктор Бонифас окончательно закрепил успех «Леверкузена».

Стартовые составы:

По сравнению с поражением от «Лейпцига» перед международным перерывом Хаби Алонсо поменял три позиции в старте.

Лукаш Градецкий наконец-то снова в строю и занял место в воротах. Роберт Андрих и Натан Телла также вышли на поле с первых минут вместо Алеиша Гарсии и Джереми Фримпонга, которые остались на скамейке запасных.

Пеллегрино Матараццо выставил следующий состав по схеме 3-4-1-2, которая трансформировалась в оборонительные 5-3-2.

В воротах встал Оливер Бауманн. Тройку защитников составили 19-летний Тим Дрекслер, Антон Штах и Кевин Акпогума.

В полузащите на флангах расположились Павел Кадержабек и Александр Прасс, а в центре находились Флориан Гриллич (который вышел вместо повредившего крестообразную связку Гриши Премеля) и Деннис Гайгер.

Атака «Хоффенхайма» - Андрей Крамарич, игравший под нападающими, и пара форвардов в лице Мергима Бериша и Мариуса Бюльтера.

К слову, Адам Гложек выбыл на короткое время и не попал в заявку на матч с «Байером» из-за проблем с бедром.

Классические два гола «Байера» в первом тайме и возвращение «Хоффенхайма» в игру благодаря Мергиму Бериши

Первая часть этой фраза вполне применима для описание игры команды в этом сезоне, так как в двух предыдущих турах «Боруссия Мёнхенгладбах» и «Лейпциг» пропускали по два мяча от «Леверкузена» именно в первых таймах.

Что касается матча, то «Байер» с самого начала забрал мяч по свой контроль, и игроки «Леверкузена» стали активно действовать на половине поля «Хоффенхайма» (особенно в зоне между центральным кругом и штрафной соперника). Прессинг дал хорошие результаты, потому что команда Хаби Алонсо стала создавать опасные моменты у ворот хозяев.

Первый такой эпизод возник у «Байера» уже на первой минуте. Ошибка в обороне «Хоффенхайма» от Тима Дрекслера, который неудачно отпасовал назад на своего голкипера. Флориан Виртц перехватил мяч и вышел один на один с вратарём.

Но Оливер Бауманн, выйдя из ворот, в падении выбил мяч из-под ног игрока «Леверкузена».

А затем уже вернувшийся Дрекслер исправился, отправив мяч за пределы поля.

«Байер», как и в прошлом сезоне, умело перегружал зоны своими игроками, которые распологались очень компактно и недалеко друг от друга. Тем самым оставляя «Хоффенхайм» в меньшинстве на этом пространстве.

И на 16-й минуте количество в конце концов переросло в качество, и команда Хаби Алонсо открыла счёт в матче. Лукаш Градецкий длинной передачей начал эту голевую атаку. Свободный Мартен Терье зацепился за мяч в центре поля и сбросил его Флориану Виртцу, а немец сделал пас на Теллу.

Натан сделал проникающую передачу на ход нападающему.

Виктор Бонифас среагировал на неё, устремился к воротам «Хоффенхайма». В этой ситуации нигериец всё сделал абсолютно правильно. Не пожадничал, а скатил мяч на партнёра. Мартен Терье спокойно отправил его в пустые ворота. Теперь можно поздравлять француза с его первым голом в Бундеслиге.

Правда, были подозрения на офсайд, потому что сразу после того, как Терье переправил мяч в ворота соперника, прозвучал свисток арбитра. Дело в том, что его ассистент на бровке сигнализировал ему о положении вне игры. После дополнительных просмотров и проверки этого эпизода системой VAR было принято решение, что гол засчитан. Проведённые линии показывают защитника «Хоффенхайма», который находился ближе к воротам.

На 27-й минуте ещё одна интересная комбинация «Байера» завершилась ударом. Флориан Виртц сделал заброс на ход Терье. Мартен, в свою очередь, навесил на Виктора Бонифаса.

Нападающий пробил головой по воротам, но Оливер Бауманн спас «Хоффенхайм» от пропущенного мяча.

У нигерийца не получился акцентированный удар - мяч оскочил от газона, и в какой-то степени это могло смутить голкипера, так как сначала Оливер Бауманн дёрнулся в правый угол, и казалось, что мяч влетит в ворота на противоходе. Тем не менее вратарь «деревенских» смог быстро переложиться и совершил красивый сейв.

«Байер» дальше продолжал контролировать мяч. Владение за всю игру составило 60% на 40% в пользу команды Хаби Алонсо. Опасных моментов у ворот «Хоффенхайма» не становилось меньше.

На 29-й минуте Виктор Бонифас тоже забил свой первый гол в новом сезоне, увеличив счёт до 2:0.

Гранит Джака сделал длинную передачу вперёд. Нигерийский нападающий оторвался от защитников соперника, протащил мяч к воротам, ложным замахом убрал с пути Александра Прасса и легко разобрался с вратарём.

Через восемь минут «сине-белые» смогли сократить счёт до 1:2. Это сделал Мергим Бериша, восстановившийся от травмы. Гол можно смело назвать именем Пьеро Инкапье, так как в этом эпизоде ошибся именно он. Защитник «Байера» пошёл на перехват мяча после прострела в штрафную, оставив Мергиму Бериша одного. Но эквадорец не попал по мячу.

Албанец эффектно подработал себе мяч и закатил его в ворота, минуя Лукаша Градецкого.

В добавленное время Виктор Бонифас снова получил 100% момент забить. Гранит Джака отобрал мяч у Андрея Крамарича в штрафной «Байера». А затем Тапсоба, получивший передачу, выбил его вперёд.

Нигериец сбросил мяч головой на Флориана Виртца. Немец пасом вразрез вывел нападающего один на один с голкипером. Оливер Бауманн вовремя вышел из ворот и сумел парировать удар Бонифаса.

Сразу за этим эпизодом последовал угловой, который «Леверкузен» решил разыграть. Алехандро Гримальдо получил мяч от Виртца. Испанец нанёс свой фирменный удар с левой ноги. По обводящей траектории мяч шёл в дальний и верхний угол ворот.

Но Кевин Акпогума сыграл просто блестяще в этом моменте. Защитник сборной Нигерии правильно занял позицию и вынес мяч головой. Оливер Бауманн поблагодарил своего партнёра по команде за спасение ворот!

Затем прозвучал свисток арбитра. Команды ушли на перерыв. Гол Мергима Бериша вернул хозяев игру, поэтому интрига сохранилась. Ожидаем второй тайм.

«Байер» удерживает преимущество и даже увеличивает его

На этот раз команда Хаби Алонсо не расслаблялась и довела матч до победы. По xG «Леверкузен» превзошёл «Хоффенхайм» (3,62 против 1,20).

В целом второй тайм вплоть до 71-й минуты проходил относительно спокойно. «Байер» и «Хоффенхайм» попеременно владели мячом и изредка создавали опасные моменты. Однако можно отметить парочку из них:

На 57-й минуте Роберт Андрих дальним ударом проверил Оливера Бауманна. Голкипер отбил мяч не в сторону, а перед собой. Поэтому атака «Байера» продолжилась вторым темпом. Мартен Терье пытался закрутить мяч в дальний угол ворот. Но он пролетел мимо.

А на 61-й минуте «Хоффенхайм» заработал штрафной удар. Андрей Крамарич исполнил его. Мяч пролетел над перекладиной ворот Лукаша Градецкого.

Затем «Байер» забил третий гол. Защитник хозяев сфолил на Алехандро Гримальдо. Сначала арбитр назначил штрафной удар, но после более внимательного просмотра эпизода он изменил своё решение и поставил пенальти.

Флориан Виртц пробил в правый от вратаря угол ворот. Оливеру Бауманну совсем немного не хватило, чтобы отбить удар немца.

На 74-й минуте Виктор Бонифас поставил точку в матче. Гол нападающего очень схож с тем, который был забит им же в первом тайме. Нигериец получил мяч, пробежал до ворот, снова накрутио защитника «Хоффенхайма». Только уже Тима Дрекслера. И без проблем забил.

В результате «Байер» побеждает и поднимается на пятое место в таблице Бундеслиге. Отставание от лидирующей «Баварии» составляет три очка.

Виктор Бонифас был признан лучшим игроком матча!

Послематчевые эмоции:

Симон Рольфес сказал после финального свистка: «Конечно, мы рады, что выиграли. Нашей сегодняшней целью было снова стать более доминирующей командой. И мы с этим справились!Думаю, мы заслужили победу».

Гранит Джака подчеркнул: «Мы рады, что смогли забить сегодня снова и показать хорошую реакцию на поражение от «Лейпцига». Это хорошо для нас. После пропущенного гола мы немного дрогнули, так не должно быть. Нам ещё предстоит над этим поработать. Но мы взяли три очка. Это самое главное!».

Мартен Терье поделился впечатлениями: «Я старался больше интегрироваться в команду во время международного перерыва. Я очень рад, что сегодня впервые забил в Бундеслиге! Команда получила отличный результат!».

Основные моменты:

Интересные факты:

1) Виктор Бонифас забил свои первые голы и отдал первую голевую передачу в новом сезоне.

2) В последних 19 выездных матчах Бундеслиги игроки «Байера» как минимум раз забивали гол – это самый продолжительный результат среди всех команд, выступающих в чемпионате.

3) Гол Мергима Бериши стал для него первым за «Хоффенхайм» в этом сезоне. Албанец не играл с ноября прошлого года.

4) В этом сезоне Андрей Крамарич поучавствовал во всех пяти голах «Хоффенхайма». Четыре забил сам и отдал один ассист, когда забил Мергим Бериша.

5) На счету Флориана Виртца уже три гола в начале сезона. Это больше, чем когда-либо на данном этапе его карьеры.

Теперь команде Хаби Алонсо предстоит сыграть в Лиге чемпионов против «Фейеноорда». Матч состоится завтра в 19:45 по МСК. А в Бундеслиге «Байер» принимает «Вольфсбург» на «Бай-Арене» 22 сентября.