13 мин.

«Байер» вырвал победу у «Боруссии Мёнхенгладбах» на 90+11 минуте

«Байер 04» успешно начал новый сезон в Бундеслиге! Матч открытия превратился в самый настоящий триллер с пятью голами.

У «Байера» большой перевес по ожидаемым голам. Команда Хаби Алонсо нанесла 25 ударов по воротам и 5 в створ. «Боруссия Мёнхенгладбах» отличилась 14 ударами, из которых 7 пришлись в створ

Сначала Гранит Джака забил великолепный дальний гол в ворота «Гладбаха». А под конец первого тайма Флориан Виртц удвоил преимущество «Байера». После перерыва «Боруссия Мёнхенгладбах» смогла перевернуть игру, заставив команду Хаби Алонсо опуститься глубже и защищаться. Нико Эльведи сократил счёт до 1:2, добив мяч в ворота после отличного сейва Лукаша Градецкого. За пять минут до конца основного времени матча можно было подумать, что Тим Кляйндист принёс «Гладбаху» ничью.

Но «Байер» снова блестяще изменил ситуацию в свою пользу. Амин Адли заработал пенальти, который Флориан Виртц не реализовал, но забил гол, добив мяч в сетку ворот, принеся победу своей команде!

Стартовые составы:

По сравнению с победой в серии пенальти над «Штутгартом» в Суперкубке Германии Хаби Алонсо изменил стартовый состав, который состоял, по сути, из основных игроков. На этот раз все три новичка команды начали матч на скамейке запасных. Вместо них в старте вышли Джонатан Та, Джереми Фримпонг, Алехандро Гримальдо, Флориан Виртц и Йонас Хофманн.

Джерардо Сеоане выставил состав, который выстроился по схеме 4-2-3-1. Йонас Омлин занял место в воротах. Джо Скалли, Ко Итакура, Нико Эльведи и Лука Нетц составили четвёрку защитников. Рокко Райц и Юлиан Вайгль играли в центре поля. Франк Онора и Алассан Плеа расположись на флангах атаки. Кевин Штегер выступил в роли центрального атакующего полузащитника. На позиции форварда вышел Тим Кляйндист.

Хороший первый тайм для «Байера». Красота от Гранита Джаки и гол Флориана Виртца

На полностью заполненном и атмосферном стадионе «Боруссия-Парк» команда Хаби Алонсо начала игру с высокого прессинга и длительного владения мячом.

Уже на 6-й минуте игры «Байер» разыграл комбинацию, взломав оборону соперника. Эдмонд Тапсоба выдвинулся из своей привычной позиции центрального защитника вперёд и отдал передачу вразрез на Фримпонга между двух игроков «Боруссии Мёнхенгладбах».

Джереми навесил в штрафную площадь, но подоспевший на помощь центральным защитникам Франк Онора выбил мяч головой.

Эдмонд Тапсоба и Пьеро Инкапье внесли большой вклад в продвижение мяча через пас+движение вперёд. Благодаря их движениям партнёры могли распологаться и искать свободные зоны в финальной трети поля.

Владение в финальной трети в пользу «Байера». Буквально оккупировали всю штрафную «Гладбаха»

На 12-й минуте «Байер» был вознаграждён за свои старания ярким голом Гранита Джаки. Эта атака началась ещё на 11-й минуте. Нико Эльведи отдал плохую передачу на фланг, где находился Алассан Плеа. Фримпонг перехватил мяч, и перед ним открылось огромное свободное пространство, куда и устремился Джереми.

Нидерланлец хотел сделать передачу в штрафную «Гладбаха», но мяч отскочил от защитника соперника прямо на Гранита Джаку. Швейцарец невероятным по исполнению дальним ударом вколотил мяч в ворота Йонаса Омлина. У голкипера не было никаких шансов парировать удар своего партнёра по сборной Швейцарии.

Полузащитник «Байера» наносил этот удар с 24,7 метров. Мяч развил скорость в 128,71 км/ч, и вероятность гола составляла всего лишь 3%!

На 17-й минуте матча Виктор Бонифас на правом фланге пытался раскачать защитников «Боруссии Мёнхенгладбах» и смог пробить по воротам Омлина с разворота. Мяч отскочил от перекладины.

На 22-й минуте команда Хаби Алонсо снова решила проверить «Гладбах» дальним ударом. Эдмонд Тапсоба оказался свободным в центре поля и зарядил пушку по воротам Йонаса Омлина. На этот раз мяч попал в крестовину. Каркас ворот снова спас хозяев.

На 37-й минуте Флориан Виртц забил второй гол и помог своей команде достичь комфортного преимущества в два мяча перед перерывом.

Джереми Фримпонг прострелил в штрафную площадь соперника. Два рикошета, после чего мяч попал в ноги к Алехандро Гримальдо, и испанец пробил по воротам, но Йонас Омлин парировал его удар.

Затем Флориан Виртц грамотно воспользовался ситуацией и вколотил мяч в ближний угол ворот.

Перед самым перерывом Тим Кляйндист сумел отыграть один мяч. Команда Джерардо Сеоане заработала штрафной удар после того, как Роберт Андрих сфолил на Юлиане Вайгле.

Кевин Штегер исполнял этот стандарт. Андрих выбил мяч, но он полетел вверх. Игроки «Боруссии Мёнхенгладбах» воспользовались этим. Партнёр сделал скидку на Рокко Райца, пробившего в касание. Лукаш Градецкий парировал его удар.

Ну а Тим Кляйндист головой переправил мяч в сетку ворот «Байера». VAR отменил гол немецкого нападающего. Он нарушал правила на Пьеро Инкапье.

Затем прошло ещё четыре минуты и Роберт Шрёдер отправил команды отдыхать в раздевалки.

После перерыва «Байер» стал отдавать инициативу «Боруссии Мёнхенгладбах». На 58-й минуте со стандарта отличился Нико Эльведи. «Боруссия Мёнхенгладбах» и в прошлом сезоне неплохо забивала со стандартов. Тогда команда забила 14 голов.

Кевин Штегер навесил в штрафную. Нико Эльведи пробил головой после скидки партнёра, но как Лукаш Градецкий парировал этот удар! Превосходная реакция у финского голкипера.

Мяч оказался прямо в ногах защитника «Гладбаха» и он без проблем закатил мяч в ворота.

На 84-й минуте «Боруссия Мёнхенгладбах» сравняла счёт. Кевин Штегер оказался один против Гранита Джаки и Пьеро Инкапье. Австриец нашёл свободный коридор для передачи на Тима Кляйндиста.

Нападающий исхитрился и в падении пробил из-под Тапсобы и забил гол!

В добавленное время у Алехандро Гримальдо был супер момент, чтобы закончить матч. Гранит Джака, Флориан Виртц и Гримальдо разыграли комбинацию между линиями «Гладбаха». Испанец пробил по воротам Омлина обводящим ударом с правой ноги. Мяч прошёл выше ворот.

Спустя 7 минут понадобилось вмешательство VAR. Ко Итакура сфолил на Амине Адли в своей штрафной (наступил шипами на ногу игроку «Леверкузена»). Поэтому появились основания дать «Байеру» право на пенальти.

Флориан Виртц сделал дубль, хоть и не с первого раза.

В любом случае «Байер» одерживает непростую победу на «Боруссией», увозя заветные три очка из Мёнхенгладбаха. В следующем матче команда Хаби Алонсо сыграет против «Карл-Цейсса» в Кубке Германии.

Статистика:

Карта ударов. «Байер» протаптывал себе дорогу к финальному голу
Владение мячом, количество передач и их аккуратность
Дистанция, которая была пройдена обеими командами, спринты, отборы и перехваты, угловые, оффсайды и количество фолов
Виктор Бонифас нанёс 5 ударов по воротам «Боруссии Мёнхенгладбах»
Игроки «Гладбаха» совершили 26 оборонительных действий на Флориане Виртце
Выигранные единоборства

Послематчевые эмоции:

Флориан Виртц объяснил почему его гол был так важен для команды: «Мне хотелось решить исход игры. В конечном итоге, конечно, нам немного повезло, что мы смогли заработать право на пенальти. Это наши первые три очка. Теперь это та основа, на которой мы можем дальше закрепиться».

Гранит Джака прокомментировал матч так: «В первом тайме мы были уверены в себе. В перерыве мы сказали, что ещё далеко не всё закончилось, но тогда мы расслабились. По своему опыту знаю, что «Гладбах» никогда не сдаётся. Но мы ещё раз продемонстрировали свой отличный менталитет и рады трём очкам в такой сложной выездной игре».

Основные моменты:

Интересные факты:

1) «Байер» Хаби Алонсо забил 41 гол в промежутке от 80-й минуты и позже.

2) «Леверкузен» не проигрывает в Бундеслиги 35 матчей подряд (к слову, рекорд принадлежит «Баварии» и составляет 53 матча).

3) Если добавить сюда ещё и Кубок Германии, то «Байер» не проигрывает немецким командам на протяжении 42 матчей подряд.

4) Гранит Джака забил свой 10-й гол в Бундеслиге (четыре за «Леверкузен» и шесть за «Гладбах»).

5) Флориан Виртц забил в ворота «Лейпцига» в день открытия прошлого сезона. Он отличился и на этот раз. Только в этот раз уже дублем.

6) Американец Джо Скалли провёл свой 100-й матч за «Боруссию Мёнхенгладбах».