18 мин.

«Байер 04» стал обладателем Суперкубка Германии 2024!

Суперкубок Германии 2024 по праву можно назвать настоящим триллером в начале сезона 2024/25. Никто из болельщиков не мог ожидать такой яркой и запоминающейся игры! «Байер» выиграл Суперкубок со счётом 4:3 в серии пенальти после ничьей 2:2 в основное время матча, победив «Штутгарт».

«Байер 04» и «Штутгарт» провели шикарный матч и даже установили новый рекорд.

Последний раз так быстро забивали в Суперкубке Германии 2017 года, который между собой разыграли «Бавария» и «Боруссия Дортмунд». Тогда первый гол забил Кристиан Пулишич на 12-й минуте матча. Затем на 18-й минуте Роберт Левандовски сравнял счёт. Во втором тайме команды смогли ещё раз отличиться в ворота друг друга. После ничьи в основное время прошла серия пенальти, в которой победила «Бавария», забрав трофей.

Эдмонд Тапсоба вывел «Байер» вперёд в самом начале матча (11-ая минута), замкнув навес Алеиша Гарсии. Буквально через четыре минуты Энцо Мийо сравнял счёт после прострела Максимилиана Миттельштадта. Под конец первого тайма Мартен Терье получил красную карточку. «Байер» остался в меньшинстве, но смог дотятуть до перерыва.

Во втором тайме «Байер» снова пропустил. Дениз Ундав вывел гостей вперёд на 63-й минуте. Голевую передачу отдал молодой Франс Кретциг, арендованный у «Баварии». За две минуты до конца основного времени матча (на 88-й минуте) «Байер» забил в своём фирменном камбэк-стиле. Патрик Шик сравнял счёт после передачи от вышедшего на замену Алехандро Гримальдо.

В последовавшей затем серии пенальти «Леверкузен» выиграл. Лукаш Градецкий, и вся команда снова стали настоящими героями «Байера»!

Стартовые составы:

По сравнению с товарищеским матчем против «Реал Бетиса» Хаби Алонсо внёс четыре изменения в стартовый состав (испанец смог интегрировать сразу всех трёх новичков команды):

1) Натан Телла и Жанюэль Белосьян вышли на фланги полузащиты вместо Артура и Алехандро Гримальдо.

2) В центре поля пару Граниту Джаке составил Алеиш Гарсия.

3) Роберт Андрих переместился в защиту, а Джонатан Та остался на скамейке запасных.

4) В нападении места вингеров заняли Амин Адли и Мартен Терье.

Себастьян Хёнесс выставил стартовый состав «Штутгарта» по схеме 4-2-3-1.

Александр Нюбель занял место в воротах. Четвёрку защитников составили Максимилиан Миттельштедт, Джефф Шабо, Антони Руо и Паскаль Штенцель. В полузащите дирижировали Анджело Штиллер и Атакан Каразор. Крис Фюрих и Джейми Левелинг расположились на позициях вингеров. Энцо Мийо играл под нападающим. Эрмедин Демирович стал форвардом.

Себастьян Хёнесс немного удивил стартом, так как планировалось, что те игроки, которые недавно вернулись из своих сборных, скорее всего, начнут игру на скамейке запасных. Но всё же нет.

Ещё больше поразило решение тренера включить в стартовый состав Энцо Мийо, который принимал участие в Олимпийских играх в Париже и вернулся в расположение «Штутгарта» только в конце прошлой недели.

Равный первый тайм. Адаптация «Байера» после удаления Мартена Терье

С первых минут матча «Байер» и «Штутгарт» пытались взломать оборону друг друга в быстрых атаках. Суммарно за два тайма, команда Хаби Алонсо превзошла «Штутгарт» по xG - 2,77 против 2,32 (с учётом серии пенальти).

На 50-й секунде Мартен Терье открылся под длинную передачу от Пьеро Инкапье.

Француз смог зацепиться за мяч, сбросил его головой себе на ход и устремился к воротам «Штутгарта».

Александр Нюбель, вышедший из ворот, не смог выбить мяч из-под ног Терье. Мартен сделал передачу в центр штрафной на свободного Амина Адли. Марроканец пробил чуть выше ворот. Мяч упал прямо на сетку.

Также в первом тайме «Байер» вырвался вперёд по подаче угловых. Статистика подавляющая (8 против всего 2 у «Штутгарта»). Во втором тайме «Байер» подал два угловых, а «Штутгарт» всего один.

После такого одного стандарта на 11-й минуте команда Хаби Алонсо открыла счёт в матче. Атака продолжилась вторым темпом. Эдмонд Тапсоба отпасовал Белосьяну. Жанюэль на Алеиша Гарсию.

Испанец навесил в штрафную, и Тапсоба точно пробил головой по воротам «Штутгарта».

Кстати, на этом скриншоте хорошо видно, когд мяч был на линии, то его занёс в ворота Виктор Бонифас. Именно нигерийского нападающего записали в итоговый протокол игры автором забитого гола.

Также Эдмонд Тапсоба нанёс больше всего ударов в створ ворот «Штугарта». У защитника два удара, как и у игрока соперника Дениза Ундава. Парадоксально, но он нападающий.

Команда Себастьяна Хёнесса старалась успешно разыгрывать мяч, как от ворот, так и половине поля соперника. Но прессинг «Байер» был опаснее. Игроки «Леверкузена» заставляли соперника ошибаться в передачах и терять мяч.

Крис Фюрих хочет сыграть в стеночку с Максимилианом Миттельштедтом
Сразу четыре игрока «Байера» накрывают их. Натан Телла перехватывает мяч

Тем не менее «Штутгарту» удалось довольно быстро вернуться в игру и отыграться.

Энцо Мийо начал эту атаку. Француз получил мяч от защитника, открывшись между линиями, перевёл мяч на фланг, где находился Крис Фюрих.

Фюрих вывел Миттельштедта вперёд по флангу.

Максимилиан прострелил в штрафную площадь. Энцо Мийо пробил в узкую щёлочку межу тремя игроками «Байера». Как ни старался Гранит Джака помешать удару, но у него ничего не вышло. Двое других его партнёров закрывали обзор Лукашу Градецкому.

С этого момента игра снова стала полностью открытой, и шансы появились у обеих сторон. На 23-й минуте Виктор Бонифас продемонстрировал хорошие индивидуальные действия в штрафной соперника. Защитники «Штутгарта не дали нападающему как следует пробить.

А через минуту Эрмедин Демирович после контратаки попал в штангу ворот Лукаша Градецкого.

На 37-й минуте Мартен Терье бросился в подкат под Эмердина Демировича, ударив соперника шипами в голеностоп. Французу была показана красная карточка. «Байер» остался играть вдесятером.

Поэтому Хаби Алонсо срочно пришлось менять структуру команды. Испанец снял с игры Виктора Бонифаса и выпустил защитника Джонатана Та.

Теперь «Байер» стал играть по схеме 5-3-1 без мяча. Джонатан Та стал дополнительным центральным защитником для более устойчивого сохранения владения мяча и преодоления прессинга «Штутгарта». Роберт Андрих переместился в полузащиту. Амин Адли стал играть на позиции центрального нападающего (для марроканца это не в новинку. Хаби Алонсо уже наигрывал Адли на этой позиции в прошлом сезоне).

В нападении «Байер» играл в 3-5-1. Здесь изменялась только позиция Теллы и Белосьяна. Они поднимались на фланги полузащиты

После удаления Мартена Терье «Штутгарт» начал сильнее давить на «Байер». Произошёл ещё ряд эпизодов.

На 41-й минуте Лукаш Градецкий не смог зафиксировать мяч в руках после удара Криса Фюриха.

Первым на добивании оказался Энцо Мийо, попавший в перекладину. Затем Пьеро Инкапье выбил мяч как можно дальше. Система VAR показала, что мяч приземлился точно на линию ворот.

Затем Тобиас Штилер пообщался с Хаби Алонсо и показал ему жёлтую карточку за слишком бурную реакцию на этот эпизод (у них были непростые отношения ещё с того времени, когда испанец являлся игроком).

На 46-й минуте штанга спасла «Байер» после удара Паскаля Штенцеля.

Команда Хаби Алонсо спустя минуту ответила «Штутгарту» опасным дальним ударом Роберта Андриха по воротам Нюбеля.

Накал страстей приостановил свисток главного арбитра встречи. Тобиас Штилер отправил команды в раздевалки отдыхать и готовиться ко второму тайму.

Уменьшение скоростей, непобедимый «Байер» и серия пенальти

Начало второго тайма проходило более спокойно. Но на 60-й минуте Гранит Джака получил глупую жёлтую карточку, когда не стал отдавать мяч Руо, чтобы «Штутгарт» исполнил штрафной.

В это же время Себастьян Хёнесс стал делать замены, чтобы освежить команду. Поле покинули Анджело Штиллер, Максимилиан Миттельштедт и Джейми Левелинг. Вместо них вышли Дениз Ундав, Франс Кретциг и Силас Мвумпа.

Своим первым касание мяча после выхода на замену Дениз Ундав вывел «Штутгарт» вперёд. Франс Кретциг сделал прострел в штрафную.

Пьеро Инкапье не смог помешать немецкому нападающему. Ундав сыграл на опережение и забил.

Простая, но качественная атака команды Себастьяна Хёнесса!

На 73-й минуте Хаби Алонсо сделал три замены. Вместо Натана Теллы, Роберта Андриха и Амина Адли испанец выпустил Джереми Фримпонга, Патрика Шика и Флориана Виртца. Эти изменения помогли усилить атакующий потенциал «Байера».

На 75-й минуте «Штутгарт» разыграл классную комбинацию на левом фланге. Эдмонд Тапсоба упустил игрока соперника, но Пьеро Инкапье успел подстраховать защитника сборной Буркина-Фасо и минимизировать опасность у ворот «Байера».

На 88-й минуте «Байер» из прошлого сезона вернулся! Снова камбэк в самой концовке. Хаби Алонсо великолепно угадал с заменами. Именно Шик, Виртц, Гримальдо и Джака сделали этот гол.

Патрик Шик попал в соперника, отдавая передачу. Но чех доборолся за мяч до конца, пасуя на Гранита Джаку. Швейцарец - на Виртца, немец на Гримальдо.

И испанец филигранно отдал передачу в открывшийся коридор между двух игроков «Штутгарта» на Патрика Шика. Чешский нападающий сумел переиграть Александра Нюбеля.

На 90-й минуте «Байер» мог снять все вопросы о победителе, если бы Фримпонг попал в ворота. Снова отличная комбинация Виртца, Джаки и Гримальдо. Испанец простреливает. Фримпонгу чуть-чуть не хватило точности. Мяч прокатился рядом со штангой.

На табло так и остался счёт 2:2. А «Байер» и «Штутгарт» ожидала серия пенальти.

Энцо Мийо переиграл Лукаша Градецкого, ударив в противоположный угол ворот
Патрика Шика тоже можно назвать штатным пенальтистом. Он забил немало пенальти в своей карьере. Так случилось и в Суперкубке Германии
Эрмедин Демирович сильным ударом забил в левую девятку ворот
Алехандро Гримальдо также выцелил и забил в верхний левый угол ворот. Без шансов для Александра Нюбеля
А вот удар Франса Кретцига отбил Лукаш Градецкий
Алеиш Гарсия хладнокровно закатил мяч в противоположный от вратаря угол. Реабилитировался за промах против «Реал Бетиса»
Эдмонд Тапсоба хладнокровно пробил по центру и забил
Силас Мвумпа запустил мяч на трибуны и не оставил «Штутгарту» никаких шансов на трофей
Игроком матча был признан Пьеро Инкапье

Статистика:

Владение мячом, количество передач и их аккуратность в пользу «Штутгарта»
Расстояние, которое преодолели обе команды, спринты, перехваты и отборы мяча, оффсайды и фолы

Джереми Фримпонг разогнался до 35,43 км/ч. Его ближайший преследователь из «Штутгарта» 19-летний Юстин Диль до 33,29 км/ч
Игроки «Байера» сделали 25 защитных действий на Крисе Фюрихе. Самый обострявший и опасный игрок в составе «Штутгарта»
Больше всего воздушных дуэлей и борбы за позицию у «Байера» выиграл Пьро Инкапье. А у соперника Крис Фюрих

Послематчевые эмоции:

Хаби Алонсо подвёл итоги матча так: «Играть последние 15 минут с десятью игроками против «Штутгарта» и сравнять счёт было просто невероятно! Мы показали отличный дух, и фанаты нас поддерживали!».

Испанец также похвалил соперника: «Мне очень нравится, как играет «Штутгарт» – с высоким давлением и прессингом. С нетерпением ждём поединков в Бундеслиге».

Симон Рольфес также прокомментировал игру: «Команда проявила невероятное мужество и огромную волю. Мы очень хотели выиграть Суперкубок Германии и немедленно зажечь энтузиазм и страсть здесь, на «Бай-Арене». Игра дала нам всё это!».

Лукаш Градецкий сказал: «Было приятно видеть, что мы нигде не оставили позади свои камбэк-качества. У нас есть желание выиграть ещё больше титулов. Эта безоговорочная воля к победе делает нас очень сильными!».

Голкипер также радостно добавил: «Я никогда раньше не играл в Суперкубке. Это очень приятное чувство!».

«Мы хотели начать новый сезон с трофея! Когда начнётся Бундеслига, мы снова будем выкладываться на 100% каждую неделю», - заключил Лукаш Градецкий.

«Я очень расстроен. Прежде всего спасибо болельщикам, которые поддерживали нас. У нас был шанс выиграть матч, но ни с того ни с сего мы допустили небольшие ошибки в матче с «Леверкузеном», и они забили. А серия пенальти - это чистое везение. На этой неделе мы также отрабатывали серию пенальти, и это было здорово. Но сегодня это не сработало. Когда счёт на табло 2:1 и соперник остался в меньшинстве, то твоя команда должна побеждать», - сказал Дениз Ундав.

Таким образом, «Байер 04» побеждает «Штутгарт» и вступает в новый сезон с трофеем. Дальше у команды Хаби Алонсо ещё есть свободное время для отдыха и тренировок. 23 августа «Байер» стартует в Бундеслиге 2024/25 и в матче открытия сыграет против «Боруссии Мёнхенгладбах».