7 мин.

Причины победы «Зенита» и самый атакующий защитник РПЛ. А ещё идеальный форвард для Махачкалы и веселая оборона «Химок»

«Локомотив» – «Динамо Махачкала». Биджиеву нужно усиление

Про автобус команды из Дагестана точно пора забывать. «Динамо» играет открыто в рамках своих возможностей и этот матч не был исключением. Поэтому пространство, которое так любит использовать «Локомотив», было. Хозяева быстро проходили центр поля, разница в классе чувствовалась. Батраков опускался в середину и перегружал опорную зону, благодаря чему «Локо» и имел большинство в середине.

В игре «Динамо» было одно явное отличие – появился большой нападающий. Это сразу облегчило задачу в нескольких фазах: легче выходить из обороны с вариантом лонгболла и делать более адресные передачи в штрафную при наличии выраженного центрфорварда.

Качества Зинович не добавил, но стало ясно – «Динамо» точно пригодился бы габаритный страйкер. Сейчас свободен Мохаммед Конате и если клуб найдёт деньги, это будет огромное усиление для футбола Биджиева.

Позиция вратаря тоже нуждается в усилении. Давид Волк пока явно не дотягивает до уровня РПЛ, а для «Динамо» очень важно, чтобы вратарь регулярно выручал – отыгрываться по ходу матчей будет очень сложно, так что рано пропускать нельзя.

Чувствовалось, что «Динамо» почти приговорило себя после быстрого гола. Даже в атаке приятно запомнился только один защитник (Касинтура не в счёт) – Джемал Табидзе. Нанёс 3 удара после угловых на 0.26 xG суммарно, но тут скорее вопросы к обороне «Локо». В обороне грузин тоже был неплох – единоборства и возвраты значительно выше среднего и 5 передач с продвижением вдобавок. Правда, Морозов во время результативного углового выиграл борьбу как раз у Джемала.

«Пари НН» – «Химки»

Обе команды решили плохо обороняться в разных сценариях: хозяева – системно, гости – индивидуально. Седрик «странно, что ещё не в «Реале»» Гогуа отдал самый обостряющий пас за первый тайм.

Фаринья продолжил тренд, но был результативнее - из-за его ноги всё-таки случился гол.

Далее «Химки» старательно вскрывали оборону нижегородцев. Забросы из глубины на Заболотного – всё ещё главное оружие. Лучше всего исполнял Вера, но забить не удалось.

В перерыве Илич дал указание играть жёстче: не позволять принимать мяч между линиями, пусть даже и с фолом. Разница была заметна. Статистика двух таймов у «Пари НН»: 5 - 13 по нарушениям и 1 - 4 по жёлтым карточкам.

Хозяева сильнее прижимались, а «Химки» перестраивались. Артига на 63 минуте выпустил ярко выраженных вингеров Мирзова и Бакаева (снял гениального Гогуа) и перешёл на 4 защитника. Игра частично упрощалась и «Химки» всё более остро раскатывали соперника.

Непонятна была лишь замена Лукаса Веры. Снимать с такой игры аргентинца за 15 минут до конца было преступлением.

«Ростов – «Рубин»

Этот матч быстро перешёл на понятный сценарий. «Рубин» полностью отдал мяч и инициативу, чаще всего всем составом опускался на свою половину, а «Ростову» приходилось вскрывать низкий блок соперника.

Начали активно с первых минут: движение Уткина и Глебова до штрафной, высокая позиция Осипенко при розыгрышах. В частности, так и был забит гол. Навес от Осипенко из глубины, скидка Роналдо и неожиданное появление Глебова.

Из центральных защитников в РПЛ такой атакующей активности нет ни у кого. В позиционных атаках Максим часто оказывается в позиции, из которой в штрафную пасуют фланговые защитники. Важно, что исполнить может с обеих ног, а иногда и сам до чужой штрафной добегает – однозначно лучший ЦЗ в лиге по вкладу в атаку.

Во втором тайме гол не был следствием каких-то изменений в игре и «Ростов» продолжал вскрывать соперника. Лучше всего всё ещё получался элемент с освобождением зоны крайнего центрального защитника и вбеганием из глубины.

«Ростов» часто заходил в опасные зоны, но доводить до опасного удара получалось редко, особенно во втором тайме.

Обратная замена Шабанхаджая – главное у «Рубина». Совершенно непонятное решение Рахимова, он выпустил Дардана на 69 минуте и на 87 снял с игры, сделав тройную замену. Все игроки выходили строго по позициям, Рахимов никак не перестраивал команду. Единственное изменение за матч – переход Безрукова из атакующей тройки на позицию левого латераля. Явных причин для обратной замены не было и сам Шабанхаджай уходил с поля в недоумении.

После этой ситуации я окончательно убедился в том, что тренерские мысли Рахимова понять очень сложно.

«Зенит» – «Динамо». Карраскаль - центральная фигура матча

В стартовый планах команд было лишь одно неожиданное решение тренера. Марцел Личка вернул Лаксальта на левый фланг обороны. Против Глушенкова на правом фланге – вполне логичное решение, ставить Скопинцева было слишком опасно.

Так «Динамо» стало ощутимо надёжнее играть в обороне. Несмотря на редкие недоработки Нгамалё, защитники успевали страховать.

«Зенит» начал матч привычно осторожно и снова часто оказывался в позиционной обороне. Низкие фланги – всё ещё главное обновление от Семака. Удивляет, что в эту систему вписывается и Глушенков. В этот раз успевал опускаться до своей штрафной и всё ещё был максимально полезен в атаке. Глядя на эту карту оборонительных действий даже у Карпина не останется сомнений по вызову в Сборную.

Замена Гладышева на Карраскаля в перерыве стала ключевым событием. Да, Ярослав индивидуально не дотягивает до уровня основных креативных игроков: Бителло, Нгамалё и Хорхе. Но желание Лички усилить правый фланг сразу обернулось провалами в обороне. Колумбиец почти не бежал назад с первых минут тайма, один раз оставил в одиночестве Сантоса прямо у штрафной. а в голевой атаке бросил Педро и не побежал за ним.

Поэтому проблемы «Динамо» в обороне начались сразу после перерыва, пропущенный мяч был вполне ожидаем. «Зенит» теперь такое не прощает - в голевой атаке Педро воспользовался очередной недоработкой Карраскаля и убежал в отрыв

После выхода Скопинцева Лаксальт вернулся в опорную зону, а Карраскаль окончательно превратился в игрока без позиции. Ему было разрешено творить в позиционных атаках, стягиваться в середину в поисках мяча и для этого сюда же сместился строго оборонительный Лаксальт.

Но кроме момента с забросом на Нгамалё из глубины гости ничего не придумали, а шансом с пенальти не воспользовались – «Зенит» ушёл в единоличный отрыв.

Больше разборов тактики и продвинутой статистики в моем телеграме - подписывайтесь.