7 мин.

Предсезонка: «Арсенал» — «Байер», разбор

«Байер 04» проиграл «Арсеналу» со счётом 1:4 в предпоследнем контрольном матче в Лондоне. Команда Хаби Алонсо уже в первом тайме пропустила три мяча. После перерыва Хаверц забил четвёртый гол, сделав третье результативное действие в матче. На 76-й минуте нападающий «Байера» Адам Гложек смог отличиться в ворота «Арсенала», забив гол престижа.

Также этот товарищеский матч запомнится особенной встречей. Друзья детства Хаби Алонсо и Микель Артета снова воссоединились.

Стартовые составы:

Хаби Алонсо изменил четыре позиции в старте по сравнению с ничьёй против «Ланса». Джонатан Та, Джереми Фримпонг, Пьеро Инкапье и Флориан Виртц заменили Роберта Андриха, Натана Теллу, Жанюэля Белосьяна и Виктора Бонифаса, которые остались в запасе. Патрик Шик и Алехандро Гримальдо не полетели вместе с командой в Лондон.

Микель Артета выставил практически основной состав на товарищеский матч с «Байером» по схеме 4-3-3. Давид Райя занял место в воротах. Бен Уайт, Вильям Салиба, Габриэль Магальяйнс и Александр Зинченко составили четвёрку защитников. В полузащите стартовали Мартин Эдегор, Жоржиньо и Кай Хаверц. В нападении вышли Фабиу Вийера, Габриэл Жезус и Леандро Троссард.

Активный «Арсенал» и инертный «Байер»

«Это был товарищеский матч, но мы оказались к нему не готовы». Данная фраза Хаби Алонсо на послематчевой пресс-конференции очень хорошо описывает всё то, что происходило на поле.

«Байеру» очень тяжело играть против соперников, которые сильно прессингуют и стараются держать высокую линию обороны. В качестве примера возьмём финал Лиги Европы против «Аталанты». В том матче команда Хаби Алонсо 162 раза теряла владение мячом. Хотя в Бундеслиге «Байер» не часто встречается с командами, которые оказывают большое давление, и «Леверкузен» может спокойно продвигать мяч вперёд.

Не секрет, что «Байер 04» очень любит владеть мячом. В первом тайме владение составило 57% на 43% в пользу команды Хаби Алонсо. Но, несмотря на это, «Арсенал» более качественно переводил опасные моменты в голы. Также «канониры» нанесли больше ударов по воротам в первом тайме, чем «Байер» (7 ударов, 5 в створ у «Арсенала против 3 и 1 в створ).

Первый гол был забит с линии штрафной площади. Хаверц с левого фланга сделал прострел в центр, и набежавший Зинченко точно пробил в самый угол ворот Матея Коваржа.

Второй гол стал результатом прессинга «канониров» и последуюшей ошибки вратаря «Байера 04». «Арсенал», как правило, старается перекрыть центр поля, чтобы затруднить продвижение соперника и заставляя его переводить мяч на фланг. А команда Хаби Алонсо стремится играть через центр.

В этой ситуации Хаверц оказывает давление на центрального защитника «Байера» и он отдаёт передачу назад на Коваржа.

Матей пасует на свободное пространство в центр Флориану Виртцу, но Троссард сразу же отобрал мяч у игрока «Байера».

Леандро Троссард смог перехватить мяч так высоко благодаря отличной работе нападающих «Арсенала».

Небольшая комбинация Эдегора, Жезуса, Хаверца и Троссарда, убравшего на замахе защитника «Байера» и аккуратно забившего мяч в ворота.

На 24-й минуте Коварж парировал опасный дальний удар Троссарда, выбив мяч на угловой.

А на 38-й минуте Джонатан Та пассивно действовал против Габриэля Жезуса. И даже Эдмонд Тапсоба не смог помешать удару, и мяч влетел в угол ворот «Байера».

С таким результатом обе команды ушли на перерыв.

На 46-й минуте Хаби Алонсо сделал одну замену. Вместо Джереми Фримпонга вышел Натан Телла. Но «Байер» всё ещё не мог найти свою игру. Поэтому Хаби Алонсо решил значительно освежить команду и выпустил на поле Роберта Андриха, Виктора Бонифаса, Йонаса Хофманна, Жанюэля Белосьяна, Артура и Адама Гложека, заменив Та, Адли, Виртца, Коссуну, Инкапье, Терье и Джаку. Однако на 65-й минуте «Байер» снова пропустил.

Букайо Сака протащил мяч по флангу и, накрутив Артура, прострелил во вратарскую.

Мяч неудачно отскочил от ноги Гранита Джаки прямо на Хаверца, который не промахнулся мимо ворот. Счёт стал 4:0 в пользу «Арсенала».

Замены дали положительный результат. На 76-й минуте «Байеру» всё же удалось забить гол. Тапсоба запустил Теллу вперёд по флангу, который отдал передачу на Адама Гложека.

Чешский нападающий элегантно переиграл Райю, отыграв один мяч.

Вскоре прозвучал свисток об окончании игры.

Конечно, обидное поражение, но не нужно особо расстраиваться. Матч против «Арсенала» (как, и вся предсезонка) может стать хорошим уроком, из которого можно многое извлечь и больше не повторять ошибок. Это очень важно, ведь впереди грядут важные матчи (Суперкубок Германии против «Штутгарта» и Бундеслига)!