6 мин.

Предсезока: «Ланс» - «Байер 04»

«Байер 04» завершил второй контрольный матч, сыграв вничью с «Лансом». Мартен Терье отличился уже в самом начале матча, забив свой первый гол за «Байер». А во втором тайме Флориан Виртц вывел команду вперёд, открывшись под передачу от Алеиша Гарсии. Для испанца это уже второй ассист за два матча.

«Ланс» смог активизироваться, проигрывая в счёте, и дал бой команде Хаби Алонсо, сыграв ничуть не хуже. Голы Уэсли Саида и Жонатана Гради помогли «Лансу» уйти от поражения в товарищеском матче.

Стартовые составы:

Хаби Алонсо изменил три позиции в стартовом составе по сравнению с победой над «Рот-Вайсс Эссеном». Матей Коварж занял место в воротах вместо Лукаша Градецкого, который остался на скамейке запасных. Гранит Джака и Роберт Андрих (немец играл на позиции центрального защитника в первом тайме, а Жанюэль Белосьян переместился на левый край) также вышли на поле, заменив Йонаса Хофманна и Артура.

Уильям Стилл выставил оборонительный состав по схеме 5-3-2. Брис Самба в воротах. Защитники: Рубен Агилар, Жонатан Гради, Кевин Дансо, Факундо Медина и Джоаннер Чавес. Полузащитники: Нампали Менди, Анжело Фюльжени, Адриен Томассон. И пара нападающих в лице Флориана Сотоки и Уэсли Саида.

На полностью заполненном стадионе «Боллар-Делелис» команда Хаби Алонсо сразу же включилась в игру и уже на 5-й минуте открыла счёт в матче. Амин Адли запрессинговал защитника «Ланса» после того, как потерял мяч.

Центральный защитник коряво отдал передачу своему вратарю, поэтому Виктор Бонифас подхватил мяч, обыграл Самбу и покатил мяч в ворота, но подоспевший защитник вынес его с линии ворот.

Мяч подхватил Мартен Терье и сильнейшим ударом отправил его в ворота и сделал счёт 1:0 в пользу «Байера».

Имея преимущество, команда Хаби Алонсо продолжала давить на «Ланс» и искала возможности для нанесения ударов в атаке, но не создавала заметных голевых моментов. На 22-й минуте «Ланс» смог отобрать мяч в штрафной «Байера» и Агилар нанёс удар по воротам. Коварж парировал его.

Но незадолго до перерыва хозяева поля перехватили инициативу и сравняли счёт. Джоаннер Чавес навесил в штрафную с левого края, и Уэсли Саид первым оказался на мяче и переправил его в ворота «Байера».

Далее прозвучал свисток на перерыв, и команды ушли в раздевалку. Во втором тайме Хаби Алонсо сделал замены и выпустил на поле Лукаша Градецкого, Джонатана Та, Пьеро Инкапье, Йонаса Хофманна и Флориана Виртца.

На 51-й минуте Виртц оторвался от защитника соперника (Агилар застрял в полупозиции, не разобравшись ни с Белосьяном, ни с Виртцем, которые находились рядом), и обводящим ударом замкнул навес Алеиша Гарсии. Счёт на табло стал 2:1 в пользу «Байера 04».

Буквально пять минут спустя Лукаш Градецкий с дальней дистанции отбил удар Флориана Сотоки.

А на 73-й минуте у игроков «Байера» появился шанс убежать в контратаку, забить третий гол и снять все вопросы о победителе. Никем не закрытый Флориан Виртц прекрасной передачей запустил Артура в свободное пространство по правому краю.

Бразилец пробил, но Брис Самба парировал удар, вытащив мяч из угла ворот.

«Ланс» смог довести матч до ничьей. На 82-й минуте Жонатан Гради с передачи вышедшего на замену Франковского вколотил мяч в девятку ворот «Байера 04». На это раз Лукаш Градецкий не смог выручить свою команду.

Таким образом, «Байер» покидает север Франции с вполне удовлетворительным результатом против «Ланса». Дальше команда Хаби Алонсо отправится в Англию, где сыграет с «Арсеналом».