«Спартак» разнес «Динамо» в Кубке – 3:0. Это домашний дебют Станковича

«Спартак» и «Динамо» встретились в первом туре группового этапа FONBET Кубка России.

Это первая домашняя игра спартаковцев при Деяне Станковиче – и она завершилась будничной победой его команды в дерби (3:0).

Разгром начал Угальде – с ошибки Лещук

Команды выставили неоптимальные стартовые составы, дав игрокам основы подготовиться к чемпионату. У «Спартака» вновь даже в заявке не оказалось Александра Соболева, но по другим причинам: форвард отстранен от работы с первой командой и уже не играл против «Химок» (3:1) в прошлом туре.

Впрочем, первый тайм все равно прошел с преимуществом спартаковцев – 10:5 по ударам, 5:2 в створ. На счете тоже отразилось: на 37-й минуте вратарь динамовцев Игорь Лещук отбил удар Даниила Зорина перед собой, а Манфред Угальде оказался первым на добивании.

Грамотно сработал, не заскочив в офсайд.

«Мне тяжело обсуждать такое, это уже наша третья игра, где «Спартак» забивает такие голы. Фарт для «Спартака» и наша ошибка», – отметил после игры Марцел Личка.

«Когда видел состав, сразу сказал, что «Спартак» выиграет 2:1, потому что знал: Лещук точно ошибется. Он и ошибся, мяч в руки летел. У него было 2 варианта: поймать или отбить в сторону, как делают нормальные вратари. Но он выбрал третий вариант: отбить туда, где стоял игрок в красной футболке. До этого мяча «Спартак» не выделялся, игра шла тухлая, без моментов. А вот Лещук опять помог», – экспертиза от Александра Мостового.

А Владислав Радимов откровенно троллит: в своем телеграм-канале опубликовал отредактированное изображение голкипера «Динамо» в форме «Спартака».

Добили «Динамо» Медина и Маслов

После перерыва у «Динамо» пошли замены, но исправить ситуацию вышедшие игроки не смогли. Напротив, «Спартак» легко довел до разгрома.

На 68-й минуте Хесус Медина идеально исполнил пенальти в левую девятку, который сам же и заработал (его сбил в штрафной Александр Кутицкий).

А на 75-й Павел Маслов замкнул прострел Антона Зиньковского, разобравшегося на левом фланге с несколькими защитниками.

Угальде проснулся: за два матча забил больше, чем за предыдущие полгода

● «Спартак» не проигрывает дома «Динамо» уже в девяти матчах подряд. В последний раз динамовцы побеждали в дерби на выезде в мае 2018-го – со счетом 1:0.

● Угальде на старте сезона забил уже во втором матче подряд. За этот отрезок забил больше, чем за 17 игр до этого (тогда был один гол во всех турнирах – как раз в Кубке «Зениту»). А ведь в прошлой игре Угальде еще и заработал пенальти.

Адаптировался? Ранее агент футболиста Курт Морсинк связывал слабую статистику нападающего именно с этим: «В России для Манфреда стоит вопрос адаптации, она занимает пять-шесть месяцев, клуб знал об этом. В клубе произошла смена тренера вскоре после переезда Угальде, футболист адаптируется к системе».

После перехода прошло как раз полгода.

● До этой игры «Динамо» забивало по 3+ гола в пяти из шести последних матчей во всех турнирах. На старте этого сезона динамовцы дважды побеждали со счетом 3:1, забив четыре из шести голов в первые 30 минут игр. Но на этот раз команда Марцела Лички только пропускала.

● А вот «Спартак» забил три гола во втором матче подряд. Разгоняются?