Легкая победа «Зенита», яркий дебют аргентинца из «Спартака» и надежная оборона «Ростова». Выбираем лучшего игрока тура

«Химки» – «Спартак»

Главная загадка этого матча – позиция Ориньо на поле. Периодически он опускался левым латералем, а иногда смещался в середину и помогал Хосонову с Верой.

Каждый раз Ориньо сам выбирал, где он будет обороняться, в некоторых случаях с одной позиции на другую его уводили соперники, но самое главное – такое расположение порождало хаос в обороне Химок. На левом фланге была путаница с позициями, а справа банально не успевал Хосонов - слишком большой объём приходится покрывать, когда в паре с тобой обороняется Лукас Вера.

Новичок «Спартака» – кандидат на MVP второго тура

В левом полуфланге у гостей чаще всего оказывался Барко. Он классно взаимодействовал с партнёрами и был лучшим по обострению: протаскивал мяч до чужой трети, а там заходил в штрафную через стенки и короткие передачи.

Голом со штрафного Эсекьель почти закрыл вопрос по MVP тура, но есть ещё кандидаты.

До двойной замены «Химки» успели пропустить, полностью забить на оборону, допустить кучу моментов, получить 0:2 и всё это за 20 минут второго тайма. Провал Ориньо лучше всего характеризует этот отрезок – человек всё ещё не нашёл свою позицию на поле. Бразилец систематически недобегал в обороне, при этом почти не был вовлечён в атаке (всего 14 передач), а когда получал мяч, тут же его терял (4 потери, 3 неточных кросса из 3).

После выхода Глушакова и Магомедова в игре «Химок» появился хоть какой-то баланс, но было уже слишком поздно. Главное, что подарила эта игра – худшего и возможно лучшего игрока тура.

«Крылья Советов» – «Ростов»

После провала в первом туре Осинькин вернул схему 4-4-2, где в паре с Шитовым вышел Гарре. Принципиально игра не изменилась: ставка на легковесное нападение и быстрые переходы в атаку после потерь. Получалось чуть лучше, чем против «Зенита», но надёжности в обороне явно не хватало. Второй матч подряд мы видим как центральные защитники заваливают офсайдную линию и соперник наказывает за это.

Система Осинькина уже хорошо знакома всей лиге, поэтому без укрепления обороны «Крыльям» будет очень тяжело. Быстрые атаки продолжают работать, но в позиционном нападении всё ещё большие проблемы, команде очень тяжело отыгрываться по ходу матчей.

Главный оборонительный перфоманс: связка Осипенко - Лангович

Для двух защитников «Ростова» матч получился удивительно похожим по цифрам: по 5 возвратов владения, 75% и 70% выигранных единоборств (в пользу Осипенко) и даже вклад по продвижению мяча почти одинаковый.

У Осипенко больше передач с продвижением, но Лангович заметно чаще получал уже на чужой трети, поэтому общий вклад у него даже чуть больше – 0.2 и 0.23 xT (ожидаемая острота передач) в пользу Ланговича.

Добавляем к этому третий гол, где Осипенко отдал голевую на Ланговича и получаем реальных конкурентов для Барко в борьбе за MVP.

«Рубин» – «Зенит»

Первые матчи «Зенита» в этом сезоне – лучшее, что показывала команда за последний год. Глушенков идеально вписался и будто дал новый импульс бразильцам (особенно Венделу) и команда Семака снова разрывает лигу.

«Рубин» вышел обороняться в 5-4-1 без мяча с максимальной компактностью. Первая половина тайма – лучший отрезок в матче, когда не пускали соперника в свою штрафную и даже иногда выбегали в атаку благодаря Даку и Безрукову.

Но взаимодействия атакующей группы «Зенита» позволяют создавать моменты против любого низкого блока в РПЛ. Первая же опасная комбинация привела к голу, а пенальти в конце тайма окончательно успокоил гостей.

Во втором тайме Горшков снова вышел в центр поля, поэтому уже можно точно сказать, что Семак рассматривает его как опцию для замены на более оборонительного игрока в середину, в ситуациях когда переходит на энергосберегающий режим и больше обороняется. Если на поле находятся Вендел и Клаудиньо одновременно, такая замена определённо добавляет баланса.

Решаем, кто был лучшим во втором туре в телеграме.