7 мин.

Букайо Сака — одинокая прогулка до «точки» и личный триумф

В ходе изнурительного и нервного четвертьфинала Евро-2024 Букайо Сака преодолел 13,26 км, после чего настало последнее испытание: одинокая прогулка от центра поля до одиннадцатиметровой отметки. От центровой линии до края штрафной всего около 35 метров, но известно, что этот путь пугает самых опытных игроков, охваченных мрачными мыслями и страхом перед тем, что может случиться в случае неудачи.

«Чтобы преодолеть расстояние между центральным кругом и «точкой», требуется около 20–30 секунд», — сказал однажды Фрэнк Лэмпард, размышляя о своем незабитом пенальти в четвертьфинальном поражении Англии от Португалии на ЧМ-2006. «Вы не поверите, сколько мыслей может втиснуться в такой короткий период, когда все, что вам нужно, это просто отключиться от окружающего мира».

«По ощущениям, это было 40 миль», — сказал Стивен Джеррард, не забивший той же серии пенальти. «Давление от осознания того, что вся страна надеется на тебя, и что за тобой наблюдает миллиард людей по всему миру, разъедало меня».

Букайо Сака уже проделывал этот путь. И он, как Лэмпард, Джеррард и многие другие английские игроки последних нескольких десятилетий, знал, каково это нести на своих плечах надежды нации, а затем чувствовать ответственность, когда это бремя рушится.

Эти игры, как скажет впоследствии Гарет Саутгейт, «не являются обычными матчами. Это события национального значения с огромным давлением, в центре которого находятся совсем молодые люди».

Коул Палмер (22 года) и Джуд Беллингем (21 год) били Швейцарии первыми и забили. Но для следующего за ними 22-летнего Сака, опыт, полученный ранее в такой ситуации с Англией, только усугубил бремя, а не облегчил его.

Ему было всего 19, когда в финале предыдущего чемпионата Европы на «Уэмбли», при счете 3:2 в пользу Италии, ему доверили пятый удар и возможность (а точнее, обязанность) сохранить надежды нации.

В тот раз сейв Доннаруммы обеспечил Италии трофей и продлил страдания Англии на международной арене. Сака выглядел безутешным, бродя в одиночестве по полю. «Мне было очень больно, и я чувствовал, что подвел вас всех и свою английскую семью», — написал он в соцсети несколько дней спустя.

Затем последовали расистские оскорбления, которые Сака и его товарищи по команде Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо получили в социальных сетях после той серии пенальти. «Я мгновенно понял, какую порцию ненависти я сейчас получу», вспоминал Букайо.

В прошлую субботу в Дюссельдорфе, Сака снова пришлось проделать этот путь до «точки». На три года старше, на три года мудрее, но в такой момент опыт ничего не значит, и каждый игрок уязвим. Особенно тот, кто уже пережил болезненные последствия неудачного пенальти в критический момент для Англии.

«В прошлый раз на Евро у нас была серия пенальти, и мы знаем, что произошло», — сказал Сака журналистам после матча, получив награду лучшего игрока матча. «Вы можете потерпеть неудачу, и дальше у вас есть выбор, осмелитесь ли вы попробовать снова или нет. У меня есть четкий ответ на этот вопрос. Я верил в себя».

На этот раз он забил, отправив вратаря Яна Зоммера в одну сторону, а мяч в противоположный угол. Сделав это, он улыбнулся, высунул язык и приложил уши к болельщикам сборной Англии за воротами. Это был особенный момент: Сака и его товарищи по команде еще на шаг приблизились к полуфиналу.

«Я крепко обнял его на поле», — сказал Саутгейт, когда после матча его спросили об игроке «Арсенала». «Он особенный парнишка, мечта любого тренера. И у него замечательная семья. Конечно, я рад за всех, но за него в этой серии пенальти особенно».

Это чувство счастья за Букайо разделяет вся страна. На протяжении Евро-2024 казалось, что симпатия английской публики к Саутгейту и его игрокам уже не такая, как во время первых трех турниров под его руководством, но Сака, похоже, является исключением; людям нравятся его мастерство и настойчивость, а также улыбка и сияющая индивидуальность.

Букайо начал турнир непросто. Он не блистал креативностью ни в одной из трех игр группы и был заменен в каждой из них. Но в матче со Швейцарией он отличился, и сделал это в новой роли, так как переход на схему в три центральных защитника означал, что Букайо отвечал за весь правый фланг.

«Его игра на всех участках поля была исключительна», — восторгался после матча Гарет Саутгейт. «То, как ему приходилось защищаться, возвращаться назад и занимать правильные позиции... это было непросто. И его обыгрыши защитника один-в-один давали нам реальное преимущество. Он сыграл грандиозно».

В первом тайме Сака выглядел главным источником вдохновения сборной Англии, комбинируя с Кобби Майну и Филом Фоденом на этой стороне поля. Он стабильно переигрывал своего соперника Мишеля Эбишера, и все лучшие моменты сборной Англии были созданы благодаря ему.

Однако после перерыва Англия впала в свой обычный вялый режим, и их чувство контроля и атакующая угроза улетучились. Когда Швейцария открыла счет на 75-й минуте, было сложно представить, как команда Саутгейта, которая к тому времени окончательно потеряла свою игру, собирается отыгрываться.

Как показал этот турнир, в таком случае единственная реальная надежда на спасение – это вспышка индивидуального мастерства. В матче со Словакией отличился Джуд Беллингем. На этот раз это был Сака, прорвавшийся со своего фланга и запустивший мяч от штанги в дальний угол.

Помимо атакующих действий, Сака в своей новой роли занимался оборонительной работой, в частности, помогая Кайлу Уокеру следить за Рубеном Варгасом. Когда на последних минутах дополнительного времени сборная Англии была поймана на контратаке, именно игрок «Арсенала» помчался обратно в свою штрафную, чтобы вовремя отразить удар Сильвана Видмера.

«Какой же матч от Сака, учитывая позицию, на которой он не привык играть», – хвалил после матча Харри Кейн. «Он сыграл великолепно, доставляя им проблемы. Он забил гол, который полностью заслужил, и который вернул нас в игру, но и в обороне он был исключительно полезен до 120-й минуты».

Поздравления от принца Уильяма

Такое сочетание вдохновения и усердия встречается редко. Именно поэтому Сака зарекомендовал себя как железный игрок в сборной Саутгейта при том, что у менеджера широкий выбор атакующих игроков. Букайо — настоящий командный игрок без всякого эго.

Он гораздо крепче, чем он выглядит со своим юным лицом и обезоруживающей улыбкой. Он привык к грубому обращению со стороны защитников соперника, но ему также пришлось проявить стойкость, чтобы преодолеть душевую травму, полученную после финала Евро-2020. В отличие от Санчо, уверенность и карьера которого, кажется, так еще не оправились от поражения от Италии, Сака набирает силу в клубе и сборной.

Он штатный пенальтист «Арсенала», но его вчерашний успешный удар в ворота Швейцарии напомнил другой четвертьфинал чемпионата Европы в 1996 году, когда Англия обыграла Испанию в серии пенальти. Тогда Стюарт Пирс, который не реализовал решающий пенальти на ЧМ-90 в полуфинале против Германии, забил шесть лет спустя и испустил катарсический вопль.

Сака – совсем другой человек, но Пирс в Дюссельдорфе в качестве со-комментатора британской радиостанции talkSPORT выразил восхищение силой характера, которую показал юноша. «Это показывает, что у ребенка есть моральное мужество», — сказал Пирс. «Если у остальных игроков этой команды будет такое же мужество, как у этого мальчика, то мы сможем чего-то добиться».

Кажется, Сака тоже считают, что они смогут. После Евро-2021 он говорил о желании «изменить нашу жизнь и сотворить историю», имея в виду заявку Англии на победу на Евро.

В субботу был момент, когда эта мечта казалась такой же далекой, как и раньше, а время ускользало. Но Букайо Сака сначала сравнять счет, а затем сделал свое дело в серии пенальти. Кажется, его ничто не беспокоит и не отвлекает. Он – радость, национальное достояние, воплощение всего хорошего, что есть в этой сборной Англии.

«Любовь всегда побеждает», — сказал он в ответ на оскорбления, которые он получил после того промаха с пенальти на предыдущем Евро. И если три года назад, во время долгой прогулки до одиннадцатиметровой отметки он чувствовал себя одиноким, то на этот раз любовь и поддержка со стороны его товарищей по команде и всех болельщиков Англии выглядит ошеломляющей.