11 мин.

Бундестим прощается с мечтой. Обзор матча Германии и Испании в четвертьфинале Евро-2024

Молодая и бойкая бундестим Нагельсманна уже в четвертьфинале домашнего Евро встретилась с Испанией – командой, которую многие называют главным фаворитом турнира. «Красная фурия» стала для Германии первой серьезной проверкой на прочность. Немцы до последних секунд сражались, но уступили.

Нагельсманн внес в стартовый состав несколько изменений в сравнении с матчем 1/8 турнира. В центре поля компанию Кроосу составил Джан, Андрих остался на скамейке. Лерой Сане вновь появился в старте, во втором тайме его успешно заменил Флориан Виртц.

Та вернулся в старт, но его отсутствие в предыдущей встрече было вынужденным – защитник «Байера» отбывал дисквалификацию из-за перебора карточек. В остальном состав остался таким же, как в игре с Данией.

Составы команд

Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Начо, 46), Кукурелья, Фабиан Руис (Хоселу, 102), Родри, Педри (Ольмо, 8), Уильямс (Мерино, 80), Ямаль (Ферран Торрес, 63), Мората (Ойарсабаль, 80).

Германия: Нойер, Рюдигер, Та (Мюллер, 80), Раум (Миттельштедт, 57), Кроос, Гюндоган (Фюллькруг, 57), Джан (Андрих, 46), Киммих, Хавертц (Антон, 90), Сане (Виртц, 46), Мусиала.

Матч начался агрессивно. Тони Кроос к 6-й минуте успел дважды сфолить на игроках «Барсы» – Педри и Ямале. Полузащитник «блауграны» покинул поле на 8-й минуте, позже выяснилось, что после столкновения с Тони Педри заработал растяжение боковых связок колена. Он, вероятно, пропустит остаток турнира, а Кроос за свои действия не получил карточку.

Первый опасный момент создали испанцы. На 12-й минуте Уильямс нанес дальний удар, но был не слишком точен. Вскоре Рюдигеру пришлось фолить на Ольмо, чтобы не пустить игрока «Лейпцига» на выгодную для удара позицию. Тони получил карточку, а «фурия роха» – опасный штрафной. Ямаль пустил мяч под стенкой, снаряд прошел мимо ворот Нойера.

Череда последующих атак напоминала пинг-понг, игра немного успокоилась к середине тайма, а вскоре бундестим на какое-то время забрала мяч.

Немцы чаще действовали через правый фланг, а первый действительно опасный момент Германия создала с левого фланга. Киммих получил мяч, навесил в штрафную, где Хавертц выиграл борьбу в воздухе, пробил по воротам, мяч попал точно в руки Симона. Такое мы видели и раньше. На 25-й минуте после фола на Киммихе немцы заработали перспективный штрафной. К мячу, конечно, подошел Кроос. После навеса по воротам Симона пробил Та, эта попытка тоже не увенчалась голом.

На 26-й минуте немцы подали угловой, в штрафной началась толкучка, мяч оказался у Симона. Испанцы тут же понеслись в атаку, Уильямс получил мяч, но ничего интересного не придумал. Очередной момент был у Хавертца на 35-й минуте, Кай вновь пробил точно во вратаря. А Испания мгновенно пустилась в контратаку. Уильямс нанес удар в ближний угол, Нойер спас, а лайнсмен зафиксировал у «фурии роха» офсайд.

Второй тайм начался с атаки Испании. Мората с близкого расстояния пробил выше ворот. На 51-й минуте Ламин Ямаль с фланга забежал в штрафную, покатил в центр, где Ольмо в касание пробил по воротам Нойера. Защитники бундестим проспали, опорная зона провалилась, а игрок «Лейпцига» мощным рывком и решительным ударом вывел Испанию вперед.

Когда счет был открыт, игра завелась с новой силой. Команды вновь принялись носиться от штрафной к штрафной. На 60-й минуте череда обоюдных атак закончилась дальним ударом Виртца, который заменил Сане в начале второго тайма. Мяч ушел на угловой – навес Крооса в штрафную не привел к голу.

На 57-й минуте Нагельсманн ввел в игру секретное оружие – Фюллькруга. После очередного навеса с углового Никлас добрался до мяча и пробил мимо. Но нападающий «Боруссии» не останавливался! Фюллькруг практически вышел один на один с Симоном, но не смог грамотно решить момент. А вскоре Кроос все же получил желтую, пытаясь остановить Ольмо в его стремлении оформить дубль.

После симпатичной атаки на 69-й минуте Андрих нанес удар из-за пределов штрафной, Симон парировал, к тому же арбитр зафиксировал у подопечных Нагельсманна офсайд. Очередной шанс появился у Хавертца. На этот раз игроку «Арсенала» помешал Карвахаль.

Германии нужен был гол. Становилось все очевиднее, как сильно этой бундестим не хватает качественного форварда, способного реализовывать моменты.

На 73-й минуте после фола Миттельштедта на Торресе Испания заработала штрафной. Ферран нанес удар с точки, но забить не сумел. А через мгновение игрок «Барсы» пытался остановить Мусиалу регбийным приемом, за что получил горчичник.

На 77-й минуте сумасшедший момент появился Фюллькруга: Никлас выиграл позицию, убежал от Начо, который схватил нападающего бундестим за футболку. Фюллькруг пробил в падении, но попал ровно в штангу.

Германии все еще нужно было отыгрываться. Хозяева турнира, казалось, окончательно забрали мяч. Чудовищно не хватало реализации. Нагельсманн второй раз на этом Евро выпустил на поле Мюллера, но сломить ход встречи великий раумдойтер не смог.

На 82-й минуте Симон попытался сделать вынос на чужую половину, мяч перехватил Хавертц и, вы удивитесь, вновь не забил. У футболиста «Арсенала» была классная позиция, ему никто не мешал, он пробил, но выше ворот.

Через пару минут немцы заработали штрафной, повторилась бессмертная классика бундестим Нагельсманна – навес Крооса закончился промахом Хавертца после удара головой. Испания оборонялась уже практически всей командой. После любопытно разыгранного углового немцы не смогли закончить комбинацию голом.

Ветераны и более опытные игроки в атаке не справлялись. На помощь пришла звездочка «Байера». В самой концовке основного времени после подачи Миттельштедта и скидки Киммиха, Виртц пробил в касание, мяч отрикошетил от штанги точно в ворота. А голевую атаку немцев начал Ману Нойер, оперативно вбросив мяч из аута.

Слов не осталось, эмоций было слишком много.

Концовка основного времени однозначно осталась за Германией. Немцы добились овертайма, который начался с нескольких взаимных атак.

Шла 101-я минута четвертьфинала Евро, зрители следили за опасной атакой Германии. Виртц передачей запустил Мусиалу в штрафную. Симон парировал удар Джамала и отбил мяч перед собой, после череды ударов Андрих отправил снаряд в полет над стадионом в Штутгарте.

Время неумолимо близилось к завершению, а игра все набирала обороты. Ойарсабаль нанес удар из-за пределов штрафной, мяч прошел возле штанги, но казалось, что Нойер контролирует ситуацию. Вскоре Виртц решил оформить дубль! Флориан пробил, казалось, мяч летит в ворота, но снаряд прошел рядом со штангой.

За динамичной игрой зрители не заметили, как пролетели первые 15 минут овертайма. В оставшийся отрезок Германию ждало болезненное разочарование.

Вторые 15 минут начались с эпизода, который будут еще долго обсуждать. Мусиала нанес сильный удар, мяч летел в ворота, но снаряд попал в руку Кукурельи. Арбитр Энтони Тэйлор посчитал, что нарушения не было.

Германия осталась без права на пенальти, но не переставала биться. На 109-й минуте Виртц дотащил мяч до штрафной, сделал передачу на Фюллькруга, который не сумел качественно пробить: мяч улетел на трибуны.

На 117-й минуте Никлас мог решать исход встречи. Получив мяч от Киммиха, нападающий снова упал, но опять успел пробить: он смахнул мяч в сторону ворот. Симон выбил перед собой, на добивании никого из немцев не оказалось.

А на исходе овертайма вновь случился Ольмо. Дани навесил в штрафную, Мерино подпрыгнул и пробил головой, почти в шпагате нависая над Рюдигером. Мяч перелетел Тони и под печальный взгляд Нойера опустился в сетку.

Германия вновь понеслась исправить ситуацию. Мяч после ударов Мусиалы, Киммиха и Фюллькруга так и не оказался в сетке. В самой концовке Карвахаль за грубость на Джамале получил вторую желтую и покинул поле. Дани не сыграет в полуфинале Евро, но это уже будут заботы Де ла Фуэнте.

Под небом Штутгарта звучит финальный свисток, а на табло красуется счет 2:1 в пользу хозяев. Номинально ими были испанцы.

Конечно, после финального свистка в центре внимания оказался Тони Кроос. Для легенды «Мадрида» это был последний матч в игровой карьере.

Журналист Флориан Плеттенберг отмечает, что испанские фанаты устроили для Тони стоячие овации.

Вероятно, это была последняя игра за сборную Германии еще для двух легенд – Мюллера и Нойера.

Томас позже сказал, что он вряд ли вновь выйдет на поле в футболке бундестим. После поражения он был разбит.

Непросто было всей команде, так сильно мечтавшей о победе на домашнем турнире. Парней успокаивал Нагельсманн.

Германия далеко не идеальна, команда провела не самый лучший матч, но, пожалуй, мы наконец увидели красивую игру от бундестим. Что-то подобное, уже давно забытое, было, кажется, в 2016 году, тоже на Евро. Затем началась полоса неудач, откровенных провалов.

За сегодняшней сборной Германии приятно наблюдать, за эту команду хочется переживать. Нагельсманн сумел создать коллектив, а может, настоящую семью, которой еще предстоит многому научиться. Есть ощущение, что мы увидели, как был создан фундамент для будущих побед немецкой машины.

Поколение чемпионов мира потихоньку прощается с футболом. А за ними наблюдают 20-летние Виртц и Мусиала. Глядя на этих парней, кажется, что все будет хорошо, все еще впереди.