Испания в полуфинале Евро! Прошли немцев в скрытом финале: победный на 119-й!

После скандального неназначенного пенальти.

Сборная Испании – первая в 1/2 финала Евро-2024! Выиграли самый ожидаемый четвертьфинал у немцев.

Испанцы идеальны на этом турнире, но сегодня было крайне сложно! 2:1 в дополнительное время.

Эти голы принесли победу: Ольмо забил во втором матче подряд, Мерино вырвал победу на 119-й

Удивительно, но первый мяч сложился в том числе из-за травмы. Еще в первом тайме Педри не смог продолжить после столкновения с Тони Кроосом (и больше не сыграет на Евро вообще), вместо него рано появился Дани Ольмо.

Полузащитник «Лейпцига», на которого давно засматриваются топ-клубы, в начале второго тайма идеально ворвался в свободную зону под пас Ламина Ямаля. И реализовал.

У Ямаля уже третий ассист на турнире, вместе с Хави Симонсом из Нидерландов он лучший ассистент. У Ольмо – второй гол подряд (забивал четвертый мяч Грузии в 1/8 финала) и результативное действие в третьем матче подряд: отдавал голевую на единственный мяч Албании.

Немцы спаслись на 89-й! Со скидки Йозуа Киммиха забил Флориан Виртц. Какое же на его лице было облегчение!

Причем организовал это спасение Мануэль Нойер. Да-да, все началось с вратаря: он вбросил аут!

Причем перехитрил Микеля Ойарсабаля: показал в одну сторону, кинул в другую – не назад, а вперед, чтобы партнеры сразу могли развить атаку. Испания не успела расставить оборону, немцы воспользовались и вытащили, перевели в дополнительное.

Гол Германия явно заслужила, была активнее и острее после пропущенного.

Но Испания тоже ответила в свой последний момент, чтобы не дотягивать до серии пенальти. На 119-й – предпоследней минуте второго дополнительного тайма – головой забил вышедший на замену Микель Мерино!

Вот в таком шпагате!

И это после эпизода, когда минимум полмира (а то и весь) увидел пенальти в ворота Испании за руку Марка Кукурельи – но нет. Судьи увидели естественное положение, испанцы включились и вырвали выход в полуфинал!

Эмоции главного четвертьфинала Евро: проигравшего было бы жаль при любом раскладе. Резюме Ильи Васильева

Шикарный четвертьфинал.

Возможно, даже идеальный (ага, без серии пенальти) и точно великий.

Драматургия – супер. Эмоциональное начало заведенных немцев, Испания переламывала тяжелый прессинг и оживала после травмы Педри, заслуженный гол, нервная Германия с массой перестановок (заканчивали с Андрихом в центре защиты), стелящиеся Карвахаль и Мюллер в экстра-таймах, драматичный гол на последней секунде, противоречивый судья Тэйлор, грустный промах отпахавшего Фюллькруга, отчаянная красная Карвахаля, который и так пропустил бы полуфинал.

И Тони Кросс, который снова не чемпион Европы (и провел крайне неоднозначный матч).

Несколько важных тактических засечек:

1. Прессинг-план Нагельсманна заставил вратаря Симона постоянно выбивать от ворот. Испания долго подбирала ключи – и смогла перестроиться ко второму тайму. В первом тайме Испания хоть и ставила на дальние удары, но была интереснее даже с учетом неоднозначных решений.

2. Испания ожидаемо слабо оборонялась после гола Ольмо. Так было и против Хорватии, кстати. Но здесь заслуга Нагельсманна: Фюллькруг сминал Начо, Мюллер вместо центрального защитника, Виртц бодро вышел, Германия мощно грузила и заслуженно сравняла.

И какой же классный Нойер: вбросил аут перед голевой атакой. Дико своевременно и быстро – Германия сохранила темп и не дала Испании расставиться.

3. В экстра-таймах казалось, что Германия чуть ближе к контролю ситуации, но моменты были обоюдными. Игру решил Ольмо: Кимимху было мегатрудно во втором экстра-тайме, Йозуа так и не успел его накрыть перед кроссом на Мерино.

Кайф, что гол Мерино – не финал, еще было время. Германия летела дальше и могла отыгрываться. Если бы забил Фюллькруг, нам бы понадобилась машина в специальную больницу.

Тот случай, когда жалеешь проигравшего при любом исходе: Германия прекрасна, Испания тоже восхитительна.

Тактические впечатления по Евро – в телеграм-канале Ильи Васильева

Испания впервые обыграла хозяина. Ждет теперь французов или португальцев

Испанцы пока без осечек на Евро-2024: пять побед из пяти. Пусть эта и в дополнительное время – все же по счету именно выигранный матч. Даже в 2008-м без помех прошли только группу, в 1/4 финала выиграли у Италии лишь по пенальти.

Момент удивительный и уникальный.

● Испания вышла в полуфинал (как минимум) на четырех из пяти последних Евро. Лишь в 2016-м преградой для Испании в 1/8 стала Италия Конте.

● Испанцы впервые обыграли страну-хозяйку в плей-офф крупного турнира. Смогли только с девятой попытки – неудачная серия длилась с 1934 года.

● Испания не проигрывает немцам в последних четырех матчах на крупных турнирах. На Евро три победы, до этого испанцы выиграли на групповом этапе-1984 и в финале-2008. У немцев только одна победа в 1988-м.

● Дани Ольмо – первый испанец за 74 года, забивший хозяину Евро/ЧМ. Прошлый раз так делал Сильвестре Игоа – Бразилии на ЧМ-1950.

Сборная Испании будет изучать соперника по борьбе за финал во втором матче пятницы: сыграют либо с Францией, либо с Португалией.

Испанцы едут в Мюнхен – сыграют там 9 июля, во вторник, в 22:00 мск.

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола