6 мин.

Ворвались на полной скорости. Матч открытия Евро-2024 Германия 5:1 Шотландия

Без длинных предисловий начинаем чемпионат Европы по футболу 2024 года. В матче открытия турнира встречались сборные Германии – хозяйки турнира, и Шотландии. Последний раз они встречались в 2015, а в общей сложности этот матч стал 18-м в истории.

Красочная церемония открытия перед началом игры разогрела болельщиков и зрителей трансляции:

Стартовые составы:

Вирц выскочил один на один уже на первой минуте, но вне игры, отобрало право на угловой. Матч начался очень бодро, шотландская команда шла в атаку не так решительно, но в глухой обороне не сидела, впрочем, Рюдигер держал всё под контролем.

А на десятой минуте Кроос сделал длинную передачу на Киммиха, а тот отдал пас Вирцу, который, несмотря на сопротивление шотландского вратаря Ганна, забил первый мяч на турнире – 1:0 – отличное начало.

Ещё через десять минут Гюндоган с Хаверцом организовали для Мусиалы супермомент – он справился: 2:0 и новое поколение сборной Германии ведет свою команду к победе. Шотландии класса не хватает явно, но совсем плохой игру гостей назвать было нельзя.

Кристи повалил Мусиалу, и у арбитра возникло подозрение на пенальти, однако после проверки VAR стало ясно, что Джамал рухнул на газон вне штрафной площади и немцы получили право только на штрафной удар. Хаверц пробил его неплохо, но рикошет привел мяч в руки вратаря.

Андрих получил первую желтую карточку на турнире на 30-й минуте, после резкого подката. Под конец тайма, игра в котором до этого момента была вроде успокоена Шотландией, вдруг Портеус прыгнул в ноги Гюндогану, за что после нескольких проверок получил красную карточку, а сборная Германии право пробить пенальти. Хаверц его реализовал, на паузе переиграв вратаря, 3:0 уже за первый тайм казалось даже много.

В перерыве произошли замены: вместо Андриха вышел Гросс у Германии, у Шотландии вместо Адамса появился Хенли.

Шотландия хорошо защищалась в начале тайма, скорее потому, что других вариантов в меньшинстве при счете 3:0 нет, задача не пропустить ещё больше. На 63-й минуте Нагельсманн выпустил Фюллькруга и Сане вместо Хаверца и Вирца соответственно.

Игра, как и в первом тайме, проходила у шотландских ворот, Нойер сидел без работы, и замены в атаку были явным намеком на то, что даже три мяча хозяйке турнира недостаточно. Фюллькруг показал сразу, что ему тоже хочется забивать голы. Гюндоган, вероятно, не ожидал, что его пас станет предголевым, сильный удар и за 20 минут до конца счёт стал 4:0.

Фюллькруг вторым ударом по воротам, слегка неловко, делает счёт 5:0, но мяч не засчитан из-за вне игры. Шотландская игра в концовке совсем разладилась и даже провести контратаку не получалось, задача не пропустить больше тоже провалилась.

На 87-й минуте случилось то, что обычно случается с этой сборной Германии: Рюдигер, до этого проводивший хороший матч, взял и с рикошета головой срезал мяч в свои собственные ворота, на Фюллькруга в этой ситуации можно было даже голевую передачу записать, 4:1 и Мануэль Нойер остался без сухого матча.

Под самый свисток об окончании встречи Эмре Джан оправдал свой вызов в команду в последний момент, вместо заболевшего юного Павловича, и делает счет окончательным 5:1.

Блестящий результат и яркий матч открытия.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Шотландия забила больше голов, чем нанесла ударов в створ
xG Шотландии равен 0, т.к. гол в свои ворота по данной статистике оценивается в 0
Германия выиграла свою стартовую встречу на Евро в восьмой раз, ближайший результат у Франции - шесть побед в первых встречах на чемпионатах Европы

Лучший игрок встречи: Джамал Мусиала

Первый в истории чемпионатов Европы матч открытия, в котором болельщики увидели красную карточку, забитый пенальти и автогол. Бинго!