Отказы кучи топов, политические решения и «золотой» гол Понедельника: каким был первый в истории Евро

Чемпионат Европы в Германии станет уже 17-м в истории этого турнира. Настолько много всего случилось за эти годы, что самое первое Евро мало кто вспоминает. Давайте мы исправим этот недочет!

Прошел этот ЧЕ в 1960 году. Хотя первая задумка о проведении такого турнира появилась аж в 1927-м– но «великая депрессия», Вторая мировая война и послевоенная отстройка помешали планам состояться. И вот только через 33 года после первых разговоров, идея французского деятеля Анри Делоне (в честь кого и назовут кубок победителей) осуществилась. Правда, он сам до этого момента не дожил всего пять лет. Но его сын продолжил дело отца.

В квалификации Евро-1960 участвовали только 17 сборных. При чем от участия отказались такие топчики как ФРГ, Италия, Англия, Швеция, Бельгия, Нидерланды и другие. Формат квалификации был олимпийским – плей-офф, начиная с 1/8 финала. Играли двухматчевые противостояния на домашних стадионах – то же было и в четвертьфинале.

Сборная СССР, кстати, необычно провела 1/4 финала. После прохода в 1/8-й команды Венгрии, жребий свел советских футболистов с Испанией. Но тут вмешалась политика. На тот момент испанской страной правил диктатор Франсиско Франко, который был ярым противником коммунизма. Вот он и запретил испанцам выходить на матчи против СССР. Так что Испания получила техническое поражение, а советские игроки – путевку в полуфинал.

Финальная стадия уже проходила во Франции, на родине того самого Анри Делоне. Игры приняли марсельский «Велодром» и парижский «Парк де Пренс». За победу сражались сборные СССР, Чехословакии, Франции и Югославии. Советские футболисты в игре с чехословаками легко выиграли со счетом 3:0, а вот французы с югославами устроили триллер – итоговые 4:5 в пользу балканцев. Еще и при том, что «Ле Блё» вели 4:2 до 75 минуты. Так что в парижский финал вышли СССР и Югославия.

10 июля, при 18 тысячах зрителей, прошел исторический матч. Югославы открыли счет на 43 минуте, но на 49-й советская команда сравняла счет усилиями форварда Славы Метревели. Матч в итоге перешел в овертайм, где на 113 минуте произошла мемная история – победный для СССР гол забил нападающий Виктор Понедельник. А мемность здесь в том, что в момент взятия ворот на территории Союза уже наступил понедельник. Так что советская сборная стала обладателем первого в истории чемпионата Европы!

Что же касается других героев этого чемпионата, то среди более-менее известных личностей там играли: Лев Яшин, Валентин Иванов, Йозеф Масопуст, Жюст Фонтен, Альфредо Ди Стефано, Франсиско Хенто. Так что задумка Анри Делоне не провалилась. И в итоге выросла в прекрасный турнир, 17-й розыгрыш которого мы с вами уже не можем дождаться!

А что вы дополнительно знаете о первом в истории Евро? Делитесь знаниями в комментариях!