1 мин.

Огненный старт Бонгонда – никто в этом веке не начинал в «Спартаке» круче. Топ-трансфер?

Уже 2+1.

«Спартак» выбил третью подряд победу на старте сезона: теперь переиграл «Балтику» во втором туре Мир РПЛ – 2:1. За москвичей забили Тео Бонгонда и Квинси Промес, у гостей один мяч на 90-й минуте отыграл Энрикес. 

Снова ярко сыграл Тео Бонгонда, который после двух выходов на замену наконец дебютировал в старте. Сначала вингер запорол отличный выход к воротам, проигнорировав свободного Промеса и пробив выше.

Но в конце первого тайма исправился: поймал подачу Квинси на дальнюю штангу и закинул мяч в сетку.

Так Бонгонда стал первым игроком «Спартака» в 21-м веке, оформившим голевое действие в каждом из первых трех матчей за клуб. При этом только с «Балтикой» экс-игрок «Кадиса» вышел с первых минут – до этого были замены во втором тайме. 

Тео – первый со времен Андрея Штолцерса: в 2000-м латвиец перешел из «Шахтера», забил в четырех играх подряд (ЦСКА, «Локо», «Крыльям» и «Сатурну»), стал чемпионом России, а через полгода ушел в «Фулхэм».

В итоге Штолцерс провел за «Спартак» всего 16 матчей. Насколько останется Бонгонда?

«Спартак» давно не начинал с двух побед и делит первое место в РПЛ

Да, прошло всего два тура, но тоже повод порадоваться. 

• Красно-белые впервые с чемпионского сезона выиграли два первых матча РПЛ. В РПЛ-2016/17 москвичи обыграли на старте «Арсенал» (4:0) и «Крылья Советов» (1:0). 

• «Спартак» не проигрывает дома в РПЛ уже 14 матчей (9 побед и 5 ничьих). Это лучшая серия клуба с июня 2007-го по мая 2008-го (15 матчей).

• «Спартак» выиграл уже три игры подряд: в первом туре пал «Оренбург», в Кубке – «Краснодар», теперь вот «Балтика». Первую строчку делят с «Краснодаром», переигравшим «Динамо» и «Сочи».

• Промес оформил гол+пас – это удалось Квинси в 20-й раз в РПЛ. С момента дебюта голландца в России никто не делал гол+пас чаще Квинси.

Впереди у «Спартака» выезд к «Рубину», краснодарцам принимать «Пари НН».

Бонус: как же классно встретили «Балтику»!

Перед матчем в подтрибунке «Открытие Арены» вывесили плакаты с цитатами философа Иммануила Канта, родившегося и умершего в Кенигсберге – современном Калининграде.

«Спасибо красно-белым за философский прием. Есть над чем подумать», – отреагировала «Балтика» в своем телеграм-канале.

Это ответ «Балтике» на их знаменитые встречи гостей в прошлом сезоне: например, красноярский «Енисей» встретили медведем с балалайкой и деревом из 10-рублевых купюр, а «Нефтехимик» –отсылкой на сериал «Во все тяжкие».

Россия. Премьер-лига 31 июля 16:30
2 тур
Лукойл Арена
Матч завершен
2 - 1
1.74XG0.87
Коэффициенты
Матч окончен
Мартинс Перейра
90’
+3’
90’
  Энрикес
Соболев   Кейта Бальде
87’
Литвинов   Джикия
87’
  Промес
84’
82’
Маляров   Дудиев
78’
Радмановач
Бонгонда   Зиньковский
76’
72’
Казаев   Жоау Ламейра
Умяров   Мартинс Перейра
62’
Мозес   Игнатов
61’
Умяров
61’
57’
Пряхин   Лазарев
57’
Гузина   Энрикес
46’
Галоян   Кузьмин
2тайм
Перерыв
  Бонгонда
43’
Спартак:
Максименко, Хлусевич, Дуарте, Литвинов (Джикия, 87), Денисов, Умяров (Мартинс Перейра, 62), Промес, Мозес (Игнатов, 61), Зобнин, Бонгонда (Зиньковский, 76), Соболев (Кейта Бальде, 87), Свинов, Чернов, Джикия, Классен, Маслов, Игнатов, Мартинс Перейра, Медина, Пруцев, Зиньковский, Кейта Бальде, Мелешин
1тайм
Балтика:
Латышонок, Фернандес, Маляров (Дудиев, 82), Жиров, Пуцко, Радмановач, Пряхин (Лазарев, 57), Казаев (Жоау Ламейра, 72), Галоян (Кузьмин, 46), Мусаев, Гузина (Энрикес, 57), Бориско, Корякин, Дудиев, Осипов, Остойич, Аванесян, Кузьмин, Лазарев, Жоау Ламейра, Барков, Энрикес

Фото: ФК «Спартак-Москва»; ФК «Балтика»