4 мин.

Славен Билич: «Говорят, моим игрокам все по фигу, но на тренировках я вижу обратное»

О психологической яме

— Спасибо болельщикам, которые нас подбадривали и гнали вперед. Перед каждой игрой мы настраиваемся на победу, но я уже много раз говорил – здесь очень сложная лига. Начало игры было лучшим в исполнении «Локо» за последнее время. Мы играли в моторный, комбинационный футбол, забили, а пропустив, свалились в психологическую яму. В открытой игре, которая началась во втором тайме, мы были лучше. Я надеюсь, мы выйдем из психологического кризиса. Желание победить было всегда, но мешали психологические проблемы. Поэтому для нас эта победа больше, чем просто 3 очка.

Про отношение к делу

— Много людей со стороны, которые не работают с игроками, говорят, что им, грубо говоря, на все по фигу. Но я вижу их на тренировках и вижу обратное. Перед игрой я общался с игроками и индивидуально и по линиям. Ищу баланс между жесткостью и позитивом. Даже в игре в Казани были позитивные моменты, которые нужно было донести до игроков. Знаю, что эта победа нас никуда не поднимает, но она важна для обретения уверенности в себе.

Про Овчинникова

— Я знаю Овчинникова, это легендарный вратарь «Локомотива». Его заявления не создают мне проблем, потому что я пришел сюда надолго и делаю свою работу так, как могу. я в себе уверен, давление меня не смущает – я сам себе создаю самое большое давление.

Сергей Овчинников: «Лучше бы мне поскорее возглавить «Локомотив» – дела у команды идут все хуже и хуже»

Про журналистов

— Могу понять журналистов, которым не нравится, что мои игроки игнорируют прессу. Но вы знаете, что это за чувство, когда команда 7 матчей не побеждает? Если футболисты проходят мимо журналистов, это от того, что они разочарованы. Сегодняшняя победа поможет нам раскрыться, она важнее, чем все собрания и речи.

Про Денисова

— Денисов – пример того психологического состояния, в котором находилась команда. Его бросало то в жар, то в холод. Да, Денисов совмещает прекрасные действия на поле с необъяснимыми ошибками. Но менять игроков после любой ошибки хотят болельщики, а тренер не должен так делать. Я должен поддерживать своих игроков.

Про Миранчука и других перспективных юниоров

— Миранчук не первый молодой, кого я подпустил к основе. Играл Лысцов, в заявке были Мустафин и Муллин. У нас подрастает блестящее поколение 1995 г.р. Но они слишком молоды, чтобы регулярно играть. Лучше всего выпускать таких ребят на замену в стабильной ситуации, но мы сейчас в другом положении. По тренировкам я видел, что Миранчук может дать нам то, чего нам не хватает в середине поля. В Краснодаре он сдал свой тест. Он спокоен с мячом, видит, как развивать атаку. Сегодня он показал, что он смелый футболист. Для меня, как человека, любящего «Локомотив», это важно.

Про поле

— Вопрос поля постоянно поднимается. Мне не проблема сказать, что поле плохое, если оно плохое. Но сегодня оно было хорошим. Мы не в Англии, где всегда отличные газоны. В Гамбурге и Милане те же проблемы, что и у нас. Главная проблема – это дренаж. Я гарантирую, что работники стадиона делают все, чтобы поле было лучше. Сегодня оно было лучше, чем других домашних матчах.

Про Павлюченко и тактику

— Павлюченко хорошо тренируется. Раньше мы часто доигрывали матчи с тремя центрфорвардами, но это слишком рискованная расстановка, похожая на харакири. Сегодня мы сделали другие замены.

Про «Ростов»

— Общался с Плетикосой перед игрой. Обсудили, что у наших команд сложные ситуации. Тем более «Ростов» борется за выживание – это всегда очень тяжелый расклад. «Ростов» мне симпатичен, я знаю там еще Божовича, Лазовича и других игроков, желаю им остаться в лиге.

Право, Славен. Почему Биличу нужно дать поработать