6 мин.

«Прыгало что-то рядом». ЦСКА и «Спартак» ругаются из-за странной фразы Федотова про Абаскаля

После красочного дерби ЦСКА – «Спартак» главный тренер армейцев Владимир Федотов выдел несколько жестких цитат. О поведении Гильермо Абаскаля и о своем игроке – приложил Хорхе Карраскаля за эпизод, когда спартаковцы сравняли счет.

Федотов против «Спартака»: сказал про Абаскаля «прыгало что-то рядом». И получил панч от Заремы

Один из самых эмоциональных и вообще рельефных эпизодов матча – момент, когда Роман Зобнин включал фэйр-плей и останавливался, а Милан Гайич этого не понял, подхватил мяч и разогнал первую голевую атаку.

После матча момент внезапно трансформировался в основу для скандала между тренерами. Все началось с Федотова – этот разговор нужно оценить целиком, чтобы никакие фразы не оказались вырванными из контекста.

– Журавель сказал, что Абаскаль просто бросился на вас в перерыве. Что было?

– Не бросился – это вы преувеличиваете. Так, прыгало что‑то рядом. Не понял его, о чем он говорил.

– Он говорил: «Fair play».

– А в чем он заключается? В том, что судья у них не удалил двух игроков или даже трех?

– Возможно, имел ввиду эпизод с Зобниным.

– Сейчас взглянул, о чем речь. Во‑первых, до этого был жесткий эпизод – когда в Карраскаля двумя ногами. Очень агрессивный подкат. И он остался на газоне, а «Спартак» подхватил мяч и потом благополучно потерял. И сказал: «Мы его отдаем». Не понял, что это было.

– Зобнин сказал, что поступил по‑человечески и решил выбить мяч.

– «Спартак» проводил атаку – до нашей штрафной 60 метров. Потом Зобнин отпустил мяч далеко и потерял его. И типа поднял руки.

– То есть своего футболиста не осуждаете?

– Есть судья. Что мешало самому Зобнину отправить мяч в аут? Не знаете? А чего вы ему не задавали этих вопросов?

Эмоции – понятно, но все же прозвучало резко.

В защиту тренера «Спартака», которого Федотов упомянул в среднем роде, высказалась Зарема Салихова – теперь уже просто одна из самых медийных болельщиц клуба.

«Можно переехать в столицу, но сложно выбить «Сочи» из человека», – сказала она «Спорт-Экспрессу», намекнув на работу Федотова в провинциальных клубах до ЦСКА.

Директор армейцев по коммуникациям Кирилл Брейдо пояснил, что Федотов хотел, наоборот, успокоить ситуацию.

«Сейчас некоторые пытаются интерпретировать слова нашего главного тренера про Абаскаля неуважительным образом.

Если посмотреть кадры с пресс-конференции, можно увидеть, что Владимир Валентинович был в замешательстве и наоборот решил снизить градус, заявляя, что не было никакого броска со стороны главного тренера соперника, а были какие-то телодвижения рядом, но не более.

При вырывании из контекста получается не очень удачная формулировка, но Федотов не хотел оскорбить Абаскаля. В чем неуважение?

Неуважение есть только в формулировке Заремы Салиховой «Нельзя выбить «Сочи» из человека». Это как раз прямое оскорбление нашего главного тренера, клуба «Сочи» и города Сочи. Можно сравнить и решить, что действительно является нелицеприятным высказыванием».

И кто прав в этой ситуации?

Федотова против своего: обвинил Карраскаля в безволии, когда Зиньковский забивал

Тимур Журавель на флэш-интервью задал Федотову вопрос о неудачном отрезке, когда ЦСКА пропустил дважды за четыре минуты: спросил, с чем связан этот провал. Вот реакция тренера:

– Я бы не назвал это провалом. Провалом может быть одного футболиста.

– Кого?

– Хм, кого... Это, как говорится, наше внутреннее дело. Но так безвольно уступить, дать нанести удар... Да и по всей игре много эпизодов. Мы же знаем его. Человек может гораздо лучше – будем разбираться, что это такое.

– С чем связана одновременная замена Медины и Карраскаля?

– Нам нужно было усиливаться, перехватывать инициативу. А Медина и Карраскаль уже не выполняли тех функций, о которых мы договаривались в перерыве.

– Насколько их реакция для вас как для тренера тяжела? Они были явно недовольны, уходя с поля.

– Любой амбициозный футболист, уходя с поля, недоволен. Но есть и другие футболисты, которые хотят себя проявить. А недовольство, знаете... Показывать нужно свое мастерство на поле, а недовольство – засунуть себе, куда-нибудь подальше.

Федотов сделал замену при счете 1:2 – на 66-й минуте. Вместо Медины и Карраскаля вышли Иван Обляков с Никитой Ермаковым. И как раз Обляков потом отдал голевую на второй гол Чалова.

Хорхе Карраскаль шикарно начал этот сезон: забил четыре мяча в шести первых матчах, все их ЦСКА выиграл. Осенью у него только один гол – «Краснодару» с пенальти. Колумбиец пропустил игру сразу после паузы на матчи сборных (за Колумбию сделал два ассиста) из-за перебора желтых, после этого отыграл полный безрезультативный матч с «Динамо» (1:1) и теперь ушел в середине тайма, накопив тренерского недовольства.

Что это за момент: Зиньковский правда очень легко ушел и забил

Первый гол «Спартака» получился очень красивым, а Карраскаль этому способствовал.

Зиньковский получил мяч от Павла Маслова свободно – против него и забегающего партнера двое игроков ЦСКА.

Антон изменил направление, и этого простого движения оказалось достаточно, чтобы смутить Карраскаля – похоже, он уже не очень ориентируется. И явно не готов плотно опекать спартаковца.

В момент удара у Зиньковского полно времени для замаха, чтобы мяч полетел ровно туда, куда хочется – так и вышло. Движение Карраскаля было уже очень запоздавшим.

Так «Спартак» сравнял – через семь минут после перерыва. А через четыре минуты забил еще и перевернул неудачную для себя игру.

Выручил Федор Чалов – сделал дубль и принес ЦСКА ничью.

Шоу ЦСКА со «Спартаком»: скандал, супергол и шикарный сюжет

«Как человек я все сделал правильно». Спор вокруг гола ЦСКА – Зобнин уверен, что это нарушение фэйр-плей