Мойзес вне заявки, бразильцы в запасе – и ЦСКА наконец победил
3:1 с «Махачкалой».
ЦСКА после кошмарного рестарта сезона решился на серьезные изменения. На матч против махачкалинского «Динамо» армейцы вышли практически с новой обороной.

И ведь сработало: ЦСКА выиграл у «Махачкалы» 3:1.
Челестини доверился молодым: Лукин и Данилов – в центре защиты
● Ожидаемо в заявку не попал левый защитник Мойзес Барбоза, который отстранен от тренировок из-за конфликта с главным тренером Фабио Челестини. После 0:4 от «Краснодара» бразилец «усомнился в компетентности Челестини».
● Но на этом изменения не закончились. Бразильская пара защитников Матеус Рейс – Жоао Виктор отправилась на скамейку запасных. И это несмотря на отсутствие Мойзеса. Ожидалось, что без него Рейс перейдет из центра защиты на профильный левый фланг.
Но Челестини пошел на максимальное обновление: такая реакция на четыре пропущенных и удаления Мойзеса с Рейсом в прошлом матче.
● Кирилл Глебов дисквалифицирован, поэтому изменений еще больше. Автор Спортса’’ Александр Дорский приводит впечатляющую статистику:
Матвей Лукин: 7 минут в 2026-м, 0 – в РПЛ;
Кирилл Данилов: 1 матч в старте ЦСКА в карьере;
Данил Круговой: 0 матчей в старте на позиции левого защитника в сезоне-2025/26;
Данила Козлов: 5 матчей за ЦСКА, два из них в старте, в трех последних выходил на замену;
Энрике Кармо: 3 матча в старте в сезоне, последний – 5 ноября 2025.
● Это реакция на провальную весну: ЦСКА – худшая команда после рестарта чемпионата. Три поражения в трех матчах – от «Ахмата» (0:1), «Динамо» (1:4) и «Балтики» (0:1). Лишь один гол – и тот после стандарта.
А затем еще добавились те самые 0:4 в Кубке от «Краснодара» и конфликт с Мойзесом.
Победа над «Махачкалой» – благодаря блеску Кармо: дебютные 1+1
Матч с махачкалинским «Динамо» вышел непростым – даже с учетом счета и бодрого старта. Уже к 21-й минуте ЦСКА вел 2:0.
Сначала Энрике Кармо среагировал на подачу Ивана Облякова со штрафного: сыграл на опережение и головой срезал мяч под штангу. Потом он же здорово прострелил к дальней штанге – Матвею Кисляку оставалось лишь вбить в ворота. У Кармо первые голевые действия за ЦСКА.
Махачкалинцы тоже пользовались экспериментами ЦСКА в обороне. Уже на 25-й минуте «Динамо» забило – из-за ошибки Игоря Акинфеева. Капитан пытался перехватить заброс при выходе из штрафной, но Гамид Агаларов добрался до мяча первым, обыграл вратаря и забил в пустые ворота.

К защите тоже вопросы: Матвей Лукин не выдержал линию офсайда.

Акинфеев впервые за 16 лет допустил 2+ ошибки за сезон. Первая была против «Ростова» в сентябре. До этого Акинфеев допускал больше одной результативной ошибки в сезоне-2010 (4).
Второй тайм прошел чуть спокойнее: защитники ЦСКА хоть и нервничали, но не пропустили. ЦСКА добил в первой же опасной атаке: Данил Круговой навесил, а вышедший на замену Тамерлан Мусаев умело пробил головой. Лусиано Гонду до сих пор без голов за московский клуб.
Армейцы победили после четырех поражений в РПЛ.
ЦСКА Челестини – это «Оренбург» Лички. Симпатично, но хрупко

Илья Васильев разобрал плюсы и минусы ЦСКА Фабио Челестини:
«Мне не хватило критического мышления осенью и зимой. Понимал минусы, но логика была такой: Челестини волшебно перестроил ЦСКА после Николича, сверкали Кисляк, Круговой, Алвес; два-три трансфера – и будет фундамент для топ-3. Осень была крутой, а дальше станет еще лучше.
И трансферы казались уместными – и опытом, и классом. Не очередные непризнанные гении из 8-й лиги Никарагуа.
Но ЦСКА вообще не изменился. Плюсы те же. А вот минусы не исправлены.
Новички делают ЦСКА хуже. Лусиано точно станет агентом 007: 0 голов, 0 ассистов, 7 матчей. И ладно беда в атаке (нет опасных ударов из штрафной), он сегодня привез два опасных момента «Махачкалы» (гол Агаларова и выход Джапо). Так не вредил даже Аллеррандро. Баринов что-то предъявлял судье, выключившись из эпизода, пока Глушков запускал прорыв Агаларова (Круговой спас).
Эмоционально важная победа после лавины проблемы. Причем в обновленном составе – с тремя перестановками в обороне и новыми флангами в атаке.
Светлые стороны: кураж Кармо, заходы Козлова в середину, рывки Кисляка в атаку. Все-таки хватило класса, ЦСКА мог забить больше.
И снова грустно в обороне. Не думаю, что ЦСКА Челестини способен играть надежно без топ-защитников. Но ЦСКА может хотя бы не привозить. Однако Данилов лезет в дриблинг у своей штрафной, Лукин сливает борьбу менее габаритному Агаларову (и не держит офсайд)».
***
ЦСКА вернулся на четвертое место: пока вровень с «Балтикой», но у всех конкурентов еще по матчу в запасе. 22-й тур только начинается.

Дальше – международная пауза. РПЛ вернется уже в начале апреля: ЦСКА сыграет с «Акроном».
Кошмар ЦСКА продолжается: Мойзес наехал на Челестини – теперь отстранен от основы
Фото: РИА Новости/Александр Вильф

















Смотрел матч с трибуны, не скажу, что остался в восторге, но надо с чего-то начинать выздоровление. Дальше пауза на сборные/переосмысление, лишь бы Валера опять не загонял бы основу, впереди довольно простой календарь, надеюсь на лучшее.
Энрике Кармо: ну да, ну да, пошел я…
в краснодаре натуральный газон. втб арена тоже, там что помешало??
так что перспективы видятся вполне себе... оптимистичными
Глядишь и победы клепать начнут