«Шальке 04» 2:0 «Байер». Центральнее некуда

Разогрев перед центральным матчем 27 тура Бундеслиги выдался таким, что участники главного боя не могли разочаровать поклонников немецкого футбола. В 21.30 по Москве на поле "Фелтинс-Арены" в Гельзенкирхене вышли "Шальке" и "Байер".

Шальке 04 – Байер – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Хюнтелар (18), 2:0 – Хюнтелар (86).

ШАЛЬКЕ 04: Хильдебранд, Утида, Холтби (Хегер, 85), Пападопулос, Фухс, Дракслер (Обаси, 76), Дж. Джонс, Матип, Хюнтелар, Фарфан (Пукки, 87), Рауль.

БАЙЕР: Лено, Г. Кастро, Кадлец (Очипка, 65), Топрак, Виейра да Кошта (Дердийок, 29), Р. Аугусто, Рольфес, Швааб, Райнартц, Кисслинг, Шюррле (Барнетта, 70).

Предупреждения: Кадлец (12), Топрак (59), Дж. Джонс (75).

Перед игрой "аспириновые" и "кобальтовые" только и успевали, что принимать подарки. Одних вежливо из Бремена поприветствовал "Аугсбург", вторым весенний ветер принёс воздушный поцелуй из Менхенгладбаха от "Хоффенхайма".

Первые 10 минут команды провели в разведке. Сигналом об окончании диверсионных мероприятий по выявлению слабых сторон противника стал удар Холтби. Тут же "Байер" ответил неплохой контратакой, но Кисслинг не попал по мячу. А вот после этого момента "Шальке", по-хозяйски, взял нити матча в свои руки. Гельзенкирхенцы играли настолько легко и красиво, что иногда казалось: вот-вот над стадионом зазвучит музыка, ну или, на крайний случай, их футболки окрасятся в сине-гранатовые тона.

Кружевные действия группы атаки "Шальке" не давали покоя обороне Леверкузена. Раз за разом её разрезали Дракслер, Фарфан, Рауль. Льюис Холтби успевал и бить издали, и проникать в штрафную площадь.

На 18 минуте Дракслер подождал, пока за него забежит Кристиан Фухс и наградил того передачей. Австриец навесил в центр штрафной, где в одиночестве остался Клаас-Ян Хюнтелар, отправивший мяч в дальний угол ворот - 1:0!

Спустя 10 минут травму получил да Кошта, что заставило Робина Дутта выпустить на поле Эрена Дердийока, а на роль правого защитника отрядить Гонсало Кастро. В конце первого тайма Штефан Кисслинг после верхового единоборства упал на газон, раскинув руки в стороны. У многих в тот момент ёкнуло сердце, но, слава Богу, через пару минут Штефан поднялся и смог продолжить игру. А перед самым перерывом Хюнтелар забил снова, правда, на этот раз, из офсайда.

Стартовые минуты второго отрезка игры прошли с основательным преимуществом "Байера", апогеем которого стал прекрасный удар Рольфеса, но Тимо Хильдебранд в не менее красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Леверкузенцы нанесли ещё пару ударов, но и с ними вратарь "кобальтовых" справился.

"Шальке", поняв, что так просто в этой встрече ничего не достанется, принялся налаживать комбинационную игру. Гельзенкирхенцы вновь заиграли широко, размашисто, сполна используя реактивные крылья атаки в лице Дракслера и Фарфана, а дирижировал всем этим оркестром великолепный Рауль. Сразу несколько шикарных моментов имела команда Хуба Стевенса, но здорово играл Бернд Лено, лучший игрок матча в составе "аспириновых".

"Байер" не то чтобы не пытался отыграться, нет, несколько неплохих подходов в результате контратак гости имели, но самым опасным моментом у ворот Хильдебранда так и остался тот удар Симона Рольфеса в начале второго тайма. А вот хозяева ещё один гол всё же забили.

Джефферсон Фарфан многочисленными финтами оставил не удел Очипку и навесил на неугомонного Хюнтелара - 2:0! Защитники "Байера" снова смотрели футбол. А Класси забил свой 22 мяч в Бундеслиге. А во всех турнирах этого сезона на счету голландского бомбардира теперь 40 голов в 39 играх - впечатляет, не так ли?

"Шальке", выиграв со счётом 2:0, вышел на 3 строчку в турнирной таблице и в прекрасном расположении духа ждёт в гости "Атлетик" из Бильбао. А вот у "Байера" есть причины взгрустнуть. Третье поражение подряд - и, казалось бы, реальные перспективы на Лигу Чемпионов обернулись во всего лишь 4 очка отрыва от 9 места, занимаемого "Штутгартом".

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!