7 мин.

Холанд не пощадил «Боруссию», «Лейпциг» не смог одолеть «Реал»: обзор матчей немецких команд в Лиге чемпионов

«Манчестер Сити» 2:1 «Боруссия Дортмунд»

Матч против «Сити» виделся первой серьезной проверкой для новой формации «Дортмунда». Опустим вынос тела в Лейпциге на выходных – приход нового тренера явно спутал «Боруссии» все планы на игру, а настолько резко менять планы по ходу пьесы Терзич пока не умеет. Кстати, было очень непривычно видеть главного дирижера «Боруссии» в таком официальном «луке» – Эдин в smart casual выглядит как твой закадычный друг, который идет знакомиться с родителями своей девушки: серьезный посыл понятен, но простоватую натуру не скрыть.

Однако при этом назвать Терзича «простачком» точно не получится. За полгода «исполнения обязанностей» в 2021 году он:

• прошел в 1/8 ЛЧ не самую простую «Севилью» почти без нервов (но с фирменным черно-желтым раздолбайством);

• навязал борьбу «Сити» (Хацегану, мы все помним);

• завоевал кубок Германии – последний серьезный трофей «Боруссии».

Не Ханси Флик, конечно, но провалом точно не назовешь.

Первый тайм прошел без сюрпризов: «Боруссия» выстраивалась в 5-4-1, ориентировалась на быстрые атаки и минимально рисковала. План работал – за первый тайм англичане пробили по воротам лишь четырежды, ни разу при этом не попав в створ. Отсутствие активных атакующих действий вряд ли кого-то смущало: убежали пару раз – и уже неплохо. Нули первого тайма устраивали немецкий тренерский штаб.

После перерыва команда вышла заряженной на активный футбол – наверняка Терзич просил начать активнее. Даже без гола такое включение откладывало начало манчестерского ватоката, осмысленного и беспощадного – а это уже упрощение задачи для обороны. Гол Беллингема – лишь приятный бонус, хотя сам британец на поле был одним из лучших.

«Боруссия» получила удобное преимущество, умышленно откатилась назад и выбрала тактику терпения. Терзич и до этого показывал, что готов действовать по счету, и идея засушить игру для него вполне допустима. 25 минут «Дортмунд» классно отбивался, лишь изредка позволяя создать что-то серьезное у своих ворот. «У нас есть план, и мы его придерживаемся», – читалось по действиям игроков. Очень четко это показал даже не вынос Хуммельса в подкате на 71-й минуте, а гримаса на лице Холанда после – дескать: «а чего делать-то, ну вообще же нет вариантов?»

А дальше случился Джон Стоунз – главный мем английской обороны домагуайровской эпохи решил проверить наличие вратаря в воротах «Боруссии» – оказалось, что вместо него этим вечером там стоял Александр Майер. Немец потерял ворота примерно на полтора метра и пропустил абсолютную шару в ближний угол. От Джоуна Стоунза. Который за семь сезонов в «Сити» забил пять мячей.

Через четыре минуты приговор Майеру подытожил Эрлинг Холанд. Норвежец показал свой главный талант – извернуться и ткнуть мяч в ворота мимо вратаря. Теперь немецкий кипер знает, что момент надо доигрывать до конца, а двухметровый гигант может быть акробатом уровня цирка Дю Солей.

В итоге проверка «Боруссии» закончилась из-за недокомплекта. Играть в футбол высокого уровня без вратаря – дело интересное, но малоперспективное. Даже последующий сейв Майера при выходе один на один ситуацию не изменил – ложка дорога к обеду.

Но в оборонительных порядках «Боруссии» были и позитивные сигналы. Кроме общего порядка, явно выделялся настрой Хуммельса – он активно подсказывал и успокаивал партнеров весь второй тайм, а после игры выговаривал активно не только Мукоко, но даже Ройсу. Отрадно видеть такого заряженного экс-кэпа.

Суммируя все наблюдения: план Терзича неплохо работает, нужно лишь дождаться Кобеля из лазарета – команда заряжена и управляема. Но костюм Эдину лучше сменить на джинсы и футболку – стиль casual идет ему гораздо больше.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: XabarBoy

«Реал» 2:0 «РБ Лейпциг»

После разгромного поражения от «Шахтера» со счетом 1:4 «Лейпцигу» было необходимо реабилитироваться во втором туре группового этапа Лиги чемпионов.

«РБ» расстался с Тедеско, и в первом же матче под руководством нового тренера, Марко Розе, уже «быки» устроили разгром – досталось дортмундской «Боруссии», которая пропустила три безответных мяча. Но, при всем уважении к команде Терзича, в ЛЧ «Лейпциг» поджидал куда более серьезный соперник – мадридский «Реал», который в этом сезоне пока выглядит просто непобедимым.

Удивительно, но в первом тайме казалось, что «Лейпциг» сможет прервать серию «Мадрида» из семи побед подряд. «Быки» били по воротам намного точнее и прекрасно справлялись с прессингом «сливочных». Уже на 5-й минуте Нкунку, убежав от защитников «Реала», мог открыть счет своим сильным ударом, но вездесущий Куртуа спас ворота своей команды.

На 21-й минуте Вернер и Форсберг разыграли симпатичную комбинацию, но завершающему удару Эмиля не хватило точности. На 29-й минуте Вернер, перекинув защитников «Мадрида», выдал блестящий пас на забежавшего в штрафную Нкунку. Это был второй стопроцентный момент, когда Кристофер мог забивать, но на этот раз ему помешал Тчуамени. Эпизод, кстати, спорный – уж очень некрасиво упал Нкунку, сплетя вместе с Орельеном и Куртуа какой-то клубок из игроков.

В концовке тайма «Лейпциг» устроил массированную атаку на ворота «сливочных». Били из всех орудий: сначала Вернер нанес дальний удар на 30-й минуте, а затем и Нкунку на 34-й минуте мог поразить ворота Куртуа, но у него не получилось как следует ударить по мячу. На 41-й минуте Модрич показал свой футбольный интеллект. Лука ложным движением убрал Айдара и пробил по воротам, правда, мимо.

Во второй половине встречи «Мадрид» начал просыпаться. На 62-й минуте Родриго попытался забить прямым ударом со штрафного, но отправил мяч куда-то в космос. А на 70-й минуте наступил крах ожиданий поклонников «Лейпцига»: «Реал» вспомнил о том, что он не простой клуб, а королевский, и понесся штурмовать ворота немецких гостей. На 72-й минуте Вальверде устроил забег по правому флангу, отдал пас на Родриго, тот забежал в штрафную, вернул мяч Вальверде, к атаке подключились Винисиус и Асенсио, но один раз выручил Гулачи, а потом у ворот «Лейпцига» создалась такая куча мала, что атака затухла.

На 80-й минуте Вальверде сумел реабилитироваться за упущенный момент. Феде принял мяч, оказавшись на краю штрафной, нанес сильный, а главное, прицельный удар в дальний угол ворот «быков»: без шансов для Гулачи. Большую роль в этом голе сыграл Винисиус – бразилец блестяще обыграл Хенрихса и отдал классную передачу на Вальверде.

На закуску, уже в добавленное время, «Лейпциг» получил гол от Асенсио после паса Крооса. «Реал» настолько быстро разыграл стандарт, что «быки» просто не заметили Марко, который в касание пушечным выстрелом ударил из-за пределов штрафной, мяч попал в штангу и залетел в ворота Гулачи. Очень эффектный гол!

«Лейпциг» был хорош, особенно достойно «быки» сражались в первом тайме. Но «Реал» со своим инстинктом убийцы не простил «быкам» все упущенные моменты, коих было достаточно, и в концовке встречи похоронил надежды гостей из Германии на три очка.