1 мин.

Лучший старт «Спартака» в XXI веке: 10 очков и +8 по разнице мячей. Прошлый топ-результат был в чемпионском сезоне

Мощь.

«Спартак» максимально уверенно переиграл «Урал» – 2:0 с классными ассистами Соболева и очередным голом Промеса. 

Именно мяч Промеса стал первым в матче, но отличный ассист Александра Соболева даже важнее. Александр ворвался в штрафную с правого фланга, размотал Кузьмичева с помощью красивых финтов и отдал в центр на Промеса. Квинси не подвел и в касание отправил мяч в угол – это уже его четвертый гол в Мир РПЛ, у Федора Смолова, который возглавляет бомбардирскую гонку, столько же. А по по системе «гол+пас» голландец вообще первый – добавил к голам 2 ассиста.

У Промеса хватало шансов сделать и дубль, и хет-трик, но голландец не забывал о созидании. Он сделал больше всех передач с продвижением (12). 

Ближе к концу тайма «Спартак» утвердился в лидерстве – и вновь аплодируем Соболеву. Форвард сместился на правый край и элегантной передачей бросил в прорыв по штрафной Игнатова, который спокойно пробил в дальний угол – 2:0 в пользу красно-белых к 43-й минуте.

Михаилу хватило на гол всего 10 минут: его вынужденно выпустили вместо Виктора Мозеса, который покидал поле на носилках. Экс-полузащитнику «Челси» только здоровья, но за Игнатова все равно очень радостно – он все-таки воспользовался шансом от Абаскаля.

«Я очень сильно верю в Михаила Игнатова, в его талант. Он очень старается, бывает, остается на вторую тренировку и работает дополнительно. Повторюсь, у нас 11 человек, но я верю в Игнатова. У него обязательно будет шанс, не сомневаюсь, что он им воспользуется как надо», – говорил Абаскаль после победы над «Оренбургом» (4:1).

Воспользовался идеально.

Еще раз отметим перформанс Соболева. Два ассиста за матч Александр еще не отдавал, но вообще он неплох в подыгрыше. Соболев стабильно добавляет голевые передачи в статистику.

• Сезон-2021/22 – 6 ассистов во всех турнирах;

• Сезон-2020/21 – 5;

• Сезон-2019/20 (первую часть провел в «Крыльях») – 6;

• Сезон-2018/19 (не так много играл: только 1380 минут) – 2.

Итоговые 2:0 – по делу. «Спартак» пробил 26 раз и набил 3,59 xG – мог вполне забивать гораздо больше. Важно, что и в обороне играли уверенно, хотя матч из-за повреждения пропускал Георгий Джикия.

Абаскаль добавляет: после неудачного Суперкубка России (0:4 против «Зенита») и ничьей с «Ахматом» (1:1) в стартовом туре РПЛ команда забрала три победы подряд (4:1 с «Краснодаром», 4:1 с «Оренбургом» и 2:0 с «Уралом»). Теперь «Спартак» возглавил таблицу с 10 очками, «Зенит» и ЦСКА идут следом с 7 очками и матчем в запасе.  

«Спартак» выдал свой лучший старт в XXI веке

С исторической точки зрения стартовые 4 тура РПЛ-2022/23 кажутся восхитительными для «Спартака» – так мощно в XXI веке еще не начинали. 

Правда, тут нужны детали: до этого пробивали 10 очков за первые 4 игры аж 7 раз, но такой внушительной разницы мячей, как сейчас – +8 (11:3 по забитым и пропущенным) – не было. Лучший результат до этого – 10 очков и +7 (8:1) в сезоне-2016/17. Тогда «Спартак» после 4 туров держался на первом месте. Напомним: как раз в том сезоне команда стала лучшей в РПЛ. 

Логичный вопрос: набирал ли «Спартак» максимальные 12 очков из 12? Да, такое было в 1999-м. Кстати, тогда 100% очков на старте взяли сразу две команды: «Спартак» и «Динамо».

Конечно, это только начало для «Спартака» Абаскаля. Но уж очень приятное.

6 августа 12:00, Central Stadium
Завершен
0 - 2
Матч окончен
88’
Игнатов   Зиньковский
88’
Умяров   Джикия
Коновалов   Емельянов
80’
Гаджимурадов
75’
Иллой-Айет   Ар. Мамин
73’
67’
Мартинс Перейра   Пруцев
66’
Соболев   Николсон
Подберезкин   Бевеев
62’
51’
Хлусевич
Быковский   Гаджимурадов
46’
Сунгатулин   Бикфалви
46’
2тайм
Перерыв
43’
  Игнатов
33’
Мозес   Игнатов
28’
Промес
27’
  Промес
Урал
Помазун, Быковский, Егорычев, Гогличидзе, Кузьмичев, Иллой-Айет, Коновалов, Сунгатулин, Подберезкин, Мишкич, Каштанов, Ландаков, Бевеев, Герасимов, Ар. Мамин, Емельянов, Евсеев, Гаджимурадов, Железнов, Бикфалви, Юшин
Запасные: Евсеев, Быковский, Иллой-Айет, Коновалов, Сунгатулин, Подберезкин, Юшин, Железнов, Герасимов, Ландаков
1тайм
Спартак:
Селихов, Хлусевич, Чернов, Литвинов, Денисов, Мартинс Перейра, Зобнин, Умяров, Промес, Мозес, Соболев, Максименко, Волков, Кофрие, Джикия, Классен, Маслов, Рассказов, Игнатов, Пруцев, Зиньковский, Николсон
Запасные: Евсеев, Быковский, Иллой-Айет, Коновалов, Сунгатулин, Подберезкин, Юшин, Железнов, Герасимов, Ландаков

Промес – уже легенда «Спартака» и РПЛ. Цифры это подтверждают

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын