За «Краснодар» сыграли два нигерийца. Откуда они, если из клуба ушли легионеры?
И при чем тут бывший владелец «Рединга»?
В старте «Краснодара» против «Динамо» вышел 19-летний нигериец Олакунле Олусегун, а во втором тайме на поле появился 18-летний Джонатан Окоронкво. Да-да, в команде еще остались легионеры, несмотря на то, что клуб в один момент потерял главного тренера и целых девять игроков основы.
Откуда они?
Из «Краснодара-2», который переносит происходящее сильно легче. Например, на матч с «Оренбургом» в прошлом туре одновременно вышли сразу три легионера из Нигерии: те самые Олусегун и Окоронкво, а еще 18-летний Ифеани Ндука. Они помогли разгромить лидера ФНЛ со счетом 5:2 – Олусегун даже забил.

А вот – свежий гол «Оренбургу», вкрученный с линии штрафной в дальний угол (на 0:38). Правда, первый мяч тоже стоит оценить: там Богдан Рейхмен кладет шикарный штрафной удар.
Пора познакомиться с воспитанникозаменителями из Нигерии поближе.
Нигерийцы – почти что братья
Вот главное о них.
• Легионеры связаны не только национальностью: всех троих «Краснодар-2» арендовал у болгарского «Ботева» – до этого все выступали в «Висте» из Геленджика, которая собирает студентов со всего мира. Ндука и Окоронкво поехали в Болгарию напрямую – Олусегун транзитом через Данию.
• Олакунле оказался в «Краснодаре» летом 2021-го. Вы могли слышать о форварде: пару лет назад Олусегун играл за юношескую сборную Нигерии на ЧМ до 17 лет и даже забил Нидерландам. Возможно, тогда рассчитывал и на большее, но сейчас заметен на уровне ФНЛ: семь результативных действий в 18 матчах.

• В феврале 2022-го до «Краснодара» доехали Окоронкво и Ндука. Они выходят почти в каждом матче – при этом уезжать из «Краснодара» никто из нигерийцев не собирается. У клуба есть опция выкупа.
А «Ботев» как-то связан с «Краснодаром»?
Номинально – нет.
Однако «Ботев» с июля 2021-го принадлежит российскому бизнесмену Антону Зингаревичу. Зингаревич в футболе давно: с 2012-го по 2014-й он владел «Редингом» и вместе с приглашением Павла Погребняка не смог удержаться в АПЛ.
В 2014-м начались серьезные проблемы: Зингаревич неожиданно решил продать «Рединг» – причем конкретную причину продажи не называют до сих пор. В 2020-м появилась информация о том, что Антон хотел бы вернуться в игру и приобрести французский клуб «Шатору» – но факт переговоров так и не подтвердился ни с одной из сторон.

С «Ботевом» Зингаревич договорился быстро. Он сразу обозначил приоритеты: развитие детской академии и улучшение тренировочной базы. Однако начал именно с того, что отдал молодых и перспективных нигерийцев «Краснодару».
Большая игра про футбольные термины и тест про «Спартак». Проходим, пока РПЛ на паузе
Фото: fckrasnodar.ruGettyimages.ru/Ben Hoskins
















Он играет в лучшей лиги мира , о чём ещё можно мечтать??
https://www.transfermarkt.ru/lassana-ndiaye/profil/spieler/543392
Ну и еще был такой Эбуа Куасси, который проездом через Армению, оказался в "Краснодаре". Там поиграл в Краснодаре -3 (ПФЛ), Краснодаре -2 (ФНЛ) и быстренько попал в основную команду...ну, и так же быстренько был продан в "Селтик". Сейчас ему 24 года, он играет в Бельгии, а летом играл на Олимпиаде))) Кстати, ивуарийцы там в 1/4 финала испании только в дополнительное время проиграли...вполне себе уровень для "африканца из ФНЛ".
В "Велесе" один из лидеров - Мамаду Майга (вроде даже капитанит). Так этот малийский парень и вовсе через российский любительский футбол прошел...
Ну, и в том же "Оренбурге" бегает и забивает Джоэль Фамиейе... он за сборную не играл давно, но в расширенном списке есть и, например, летом 2021 вызывался на сборы перед товарняками с Марокко и Кот-д’Ивуар прямиком из ФНЛ)) Его сборная - Гана - на в ЧМ-2022 едет, так что при определенных обстоятельствах можно и ЧМ из ФНЛ скататься.