Рты заткнул, носы утер

Возвращение Андрея Аршавина рисковало превратиться в мыльную оперу. Вот Андрей провел первую тренировку с командой, вот съездил в сборную в качестве игрока «Зенита», вот сходил на хоккей и помахал ручкой болельщикам СКА из VIP-ложи. Теперь процедуре возвращения, надо думать, положен конец. За несколько дней до матча с «Кубанью» Аршавин принял участие в масштабной автограф-сессии в фирменном магазине «Зенита» на Невском и, наконец, провел первую игру на «Петровском».

Лучано Спаллетти, говоря после матча об Аршавине, отметил его старательность и обратился к нему через СМИ: на старом багаже не уедешь, уровень надо держать. Сам Андрей пока неохотно идет на контакт с журналистами, и расспросить его «о разном» не представляется возможным. Исключение составляет официальный сайт Аршавина, на котором после матча можно было узнать немало интересного. Чего стоят хотя бы впечатления от первой игры на домашнем стадионе!

- Конечно же было очень приятно вновь окунуться в атмосферу «Петровского», почувствовать поддержку болельщиков. С другой стороны, и сам я и наши болельщики ожидали сегодня более лучшей игры от меня. Я это понимаю, и буду стараться работать и играть так, чтобы принести пользу команде.

Первый тайм Аршавин провел на левом фланге, во втором, после замены Зырянова на Лазовича, сместился в центр. Лучшие игры Андрея пока явно впереди. Несколько хороших навесов и пара обостряющих передач – не то, чего от него ждут в Питере.

Как нужно возвращаться в родной город, показал Алексей Ионов. Воспитанник «Зенита», впервые оказавшийся по другую сторону баррикад, вызвался пробить пенальти, назначенный в ворота хозяев под конец первого тайма, и сделал это успешно. Вырвавшись из объятий партнеров, Ионов исполнил куртуазный реверанс. Кому он был адресован – Спаллетти ли или болельщикам – доподлинно неизвестно, но Лучано после матча крепко прошелся по бывшему подопечному:

- Он должен был сделать этот реверанс перед игрой, зайти в раздевалку к футболистам «Зенита», которые его терпели, когда он вел себя неподобающе.

Свист на трибунах стал лучшей наградой для Алексея, хотя слышались и вялые хлопки одобрения. Что такое нелюбовь фанатов, Ионов узнал во втором тайме, когда вираж специально для высокого гостя исполнил песню «Ионов – кубанская с…». После того, как переводчик втолковал Дану Петреску смысл композиции, румын снял Алексея с игры.

Подписав контракт с «Кубанью», Ионов выступил с речью:

- Мне очень хочется показать всем тем, кто до сих пор поливает меня грязью, что я на самом деле стою. И, увидите, я заткну им рты своей игрой. - Главное теперь, после 1:1 в Питере и гола в ворота Малафеева, чтобы Алексей не посчитал чемпионат оконченным.

Обстучав все штанги в первом тайме, «Зенит» продолжил в том же духе после перерыва. Контрвыпады гостей временами выглядели намного опаснее примитивных атак питерцев. «Ужасное» (цитирую Лазовича) поле «Петровского» тоже не располагало к комбинационной игре, однако один свой шанс «Зенит» все-таки использовал: Широков, подружившийся со штангами, решил не бить, а отдать мяч Лазовичу, который с нескольких метров расстрелял Беленова.

Поле. Местами - очень печальное.

Забив, Данко подхватил мяч и передачей метров на пятьдесят нашел на границе технической зоны Спаллетти. Лучано, подыграв себе руками, принял мяч и был готов войти в игру, но его удержал резервный арбитр Евгений Турбин. Итальянец крепко обнял москвича, проводив его до рабочего места, и вернулся на скамейку.

Куда меньше теплых чувств у Спаллетти накопилось в отношении Сергея Карасева. Русский Говард Уэбб рискнул назначить пенальти за неочевидный – по крайней мере, с трибуны – фол Бруну Алвеша, а вот во втором тайме не поддался обаянию Андрея Аршавина, который тоже упал в штрафной и тоже рассчитывал на суперприз.

- Если мы сравним эпизоды в первом и во втором таймах, то Бруну Алвеш не фолил, а на Аршавине нарушение было, - сказал как отрезал Спаллетти после игры.

В стане «Кубани» после матча царила атмосфера праздника. Добрая сотня фанатов из Краснодара поняла, что не зря оголила торсы после перерыва, а Сурен Мкртчян получил хороший повод, чтобы перед сном зайти в твиттер:

- Ребята молодцы, дали достойный бой «Зениту»! Особенно рад за Алексея Ионова, утер нос скептикам.