«Ахмат» разгромил «Химки» при помощи трех (!) пенальти. Но это не рекорд по точкам за матч

По голам с игры – 1:1.

«Ахмат» легко разобрал «Химки» (4:1), хотя по голам с игры у команд равенство – 1:1. Грозненцы победили благодаря трем (!) реализованным пенальти – такого изобилия одиннадцатиметровых в РПЛ не было давно.

Все началось с фола Максима Карпова: зацепил ногу Архипова и подарил «Ахмату» шанс выйти вперед уже на 19-й минуте игры. Артем Тимофеев легко им воспользовался, идеально пробив под перекладину –1:0.

Второй пенальти случился в самом конце первого тайма: Харин прострелил с края штрафной в руку 18-летнему Артему Соколову – арбитр Алексей Амелин посмотрел ВАР и вновь указал на точку. Тимофеев оформил дубль.

Старт второй половины матча у «Химок» тоже не задался: Боженов двумя руками захватил Богосоваца и повалил его на газон. Снова ВАР – и хет-трик из пенальти. На этот раз к точке подошел Конате – с его ударом Лантратов тоже не справился. 3:0 к 50-й минуте игры – такое почти не отыгрывается.

Чуда ожидаемо не случилось: потом команды обменялись голами Конате (в итоге оформил дубль) и Трошечкина, и парад голов (и пенальти) на этом закончился. Это позволило «Ахмату» сохранить классный ход: набрали 4 победы в 5 последних матчах, уступив лишь «Спартаку» (1:2) в прошлом туре.

Но рекорд РПЛ по пенальти все-таки устоял – в апреле 2021-го ЦСКА и «Тамбов» нахватали целых 4 точки за матч (причем три из них за руки). Тогда в статусе тренера москвичей дебютировал Ивица Олич (надолго его не хватило) – начал с минимальной победы (2:1) без единого гола с игры. Один из пенальти не реализовал Никола Влашич.

Рекорд РПЛ по пенальти поставили ЦСКА и «Тамбов» – сразу 4. Причем 3 из них за руки